Преимущества использования инфракрасной сауны

 

«Ванны с горячим воздухом» и импровизированные сауны веками использовались культурами по всему миру, от церемоний индейцев в парилках до ванн Диоклетиана в Древнем Риме. Хотя практика посещения сауны сохраняется даже сегодня, современные технологии позволили использовать вариант, который, как говорят, имеет практически бесконечный список преимуществ: инфракрасная сауна.

 

Инфракрасная сауна отличается от древней практики использования огня под импровизированным домиком для генерации тепла, вместо этого используются инфракрасные световые волны для генерации тепла в теле. Эти волны проникают глубже в ткани без чрезмерного повышения температуры в сауне, что делает эту терапию идеальной для людей, которые не переносят жару и влажность традиционных саун и поэтому могут упустить потенциальные преимущества.

Сами инфракрасные волны невидимы и попадают в спектр электромагнитного излучения. Также называемые волнами «дальнего инфракрасного диапазона» (FIR), они обладают способностью положительно изменять ткани тела, проникая под поверхность кожи, генерируя митохондриальную активность и эффективно циркулируя тепло.

Хотя долгосрочные исследования все еще проводятся, терапия в инфракрасной сауне считается доступным, безопасным и чрезвычайно эффективным способом уменьшения боли, улучшения детоксикации, улучшения сердечно-сосудистой системы и многого другого.

Преимущества инфракрасной сауны

Насколько больше? Давайте посмотрим, как инфракрасная сауна делает больше для вашего тела, чем простая тренировка пота:

1. Улучшенный оттенок кожи.
Инфракрасная сауна расширяет кровеносные сосуды, эффективно увеличивая кровообращение по всему телу. Это усиленное кровообращение не только помогает удалить продукты жизнедеятельности, но также помогает доставлять к коже больше кислорода и питательных веществ. Поскольку наша кожа зависит от этих питательных веществ для образования коллагена (который сохраняет нашу кожу упругой), инфракрасная сауна может стать отличным способом улучшить тон кожи и уменьшить морщины.

2. Выводит токсины.
Наша иммунная система противостоит арсеналу токсинов, о которых наши предки даже не мечтали: пестициды, токсичные металлы, ПХБ в пластмассах, загрязнение окружающей среды и даже ГМО (генетически модифицированные организмы). Сочетание этого с плохой диетой на протяжении всей жизни создает условия для накопления токсинов и потенциально ослабленной иммунной системы.

К счастью, процедуры в инфракрасной сауне могут дать вашему телу дополнительный толчок к выведению этих токсинов. В частности, это достигается за счет потоотделения, которое, как было показано в нескольких исследованиях, увеличивает детоксикацию и снижает уровень циркулирующих токсинов в организме.

3. Снижение веса
Оказалось, что отдых в инфракрасной сауне также может помочь в похудании. В исследовании взрослых с ожирением исследователи обнаружили, что «… масса тела и жировые отложения значительно уменьшились после 2 недель лечения в сауне». Исследователи предполагают, что это происходит из-за учащенного сердцебиения и работы тела (т. Е. Сжигания калорий), чтобы охладиться.

Интересно, что в том же исследовании пациенты с нормальным весом и потерей аппетита испытали «повышенное потребление калорий и улучшение пищевого поведения». Это показывает, что инфракрасная сауна может действовать как своего рода «балансир» веса и аппетита, увеличивая уровень грелина (гормона голода) у пациентов с низким аппетитом, сохраняя при этом сбалансированный уровень грелина у пациентов с ожирением.

4. Улучшает сердечно-сосудистую систему.
Инфракрасная сауна также полезна для сердца. Эффект оказался настолько мощным, что исследования связали сидение в инфракрасной сауне со снижением риска внезапной сердечной смерти, смертельной ишемической болезни сердца, смертельных сердечно-сосудистых заболеваний и даже смертности от всех причин.

Эти эффекты связаны с учащением пульса, кровотока и повышением артериального давления у пациентов, использующих инфракрасную сауну. Интересно, что исследователи сравнили сердечный выброс, который испытывают пациенты в сауне, с быстрой прогулкой.

5. Обезболивание
Еще одним прекрасным аспектом инфракрасной сауны является ее способность уменьшать хроническую боль - без отрицательных побочных эффектов некоторых обезболивающих. Например, исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что пациенты с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилитом, которые проходили терапию в инфракрасной сауне в течение четырех недель, после лечения испытывали уменьшение боли, скованности и утомляемости. Исследователи предполагают, что эти преимущества стали результатом снижения уровня воспаления, что снижает трение между суставами пациента, которое приводит к хронической боли.

6. Заживление ран
Инфракрасная сауна также обладает замечательной способностью ускорять процесс заживления ран. В частности, исследования НАСА показали, что инфракрасный свет значительно увеличивает рост тканей и регенерацию клеток, так как наши митохондрии легко воспринимают инфракрасный свет.

7. Повышает кровообращение.
Также было обнаружено, что инфракрасная сауна улучшает кровообращение. Это может иметь далеко идущие преимущества - от улучшения тона кожи (как обсуждалось ранее) до снижения артериального давления. Фактически, исследователи обнаружили, что инфракрасная сауна значительно улучшает функцию кровеносных сосудов у пациентов с диабетом и курящих пациентов с высоким уровнем холестерина.

8. Борется с хронической усталостью
. Недавнее исследование показало, что синдром хронической усталости (СХУ), который приводит к крайней усталости без определенной причины, значительно облегчается у пациентов, пользующихся инфракрасной сауной. В исследовании участвовали пациенты с CFS, сидящие в сауне с температурой 60 ° C (140 ° F) в течение 15 минут с последующим постельным режимом под одеялом в течение 30 минут в отдельной комнате. Это выполнялось один раз в день, пять дней в неделю, в общей сложности четыре недели.

Результаты? Уровень негативного настроения, тревожности и депрессии значительно улучшился после терапии, при этом рейтинг утомляемости по шкале от 1 до 10 снизился с 6,7 до 4,8. Хотя нет четкого ответа на вопрос, почему терапия инфракрасной сауной приносит пользу пациентам с СХУ, исследователи предполагают, что это может быть связано с ее способностью снижать окислительный стресс и улучшать сердечный выброс, оба из которых связаны с СХУ.

Важно отметить, что исследователи заявляют, что пациенты не ощущали эффектов во время лечения, но определенно ощущали меньшую усталость после четырех недель лечения. Итак, если вы заинтересованы в лечении усталости в инфракрасной сауне, имейте в виду, что вам, возможно, придется пройти месяц, чтобы по-настоящему ощутить преимущества. Однако менее часа в день в течение четырех недель для снятия хронической усталости кажется стоящим лечением!

Безопасна ли инфракрасная сауна?
Некоторые могут усомниться в безопасности инфракрасной сауны из-за способности инфракрасного света проникать под слой кожи. Хотя серьезных побочных эффектов при использовании этой терапии не сообщалось, она не рекомендуется детям и пожилым людям, склонным к тепловому истощению и обезвоживанию, а также тем, кто принимает лекарства, снижающие их способность к потоотделению. Конечно, не забудьте поговорить со своим врачом о любых проблемах со здоровьем, которые могут у вас возникнуть, прежде чем попробовать инфракрасную сауну.

Кто знал, помимо физических упражнений, что тренировка в поту может принести такую ​​поразительную пользу для здоровья? В целом инфракрасная сауна может принести пользу почти всем: от тех, кто хочет детоксикации несколько раз в месяц, до тех, кто ищет альтернативные решения множества проблем.

Сауна действительно может быть вам действительно полезна
Криотерапия. Иглоукалывание. Гипноз. Когда дело доходит до оздоровительных процедур, кажется, что каждую неделю есть что-то новое для вашего здоровья.
Получите пар с травяными ингаляциями
Сделайте собственное натуральное и доступное лечебное средство на травах, подходящее как для взрослых, так и для детей.