ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ САУНЫ

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ САУНЫ

Люди пожинают целебные свойства теплового стресса (также известного как гипертермия ) и горячего пара на протяжении тысячелетий. Во всем мире почти в каждой культуре есть своя собственная версия «сауны», и независимо от того, называют ли они ее парилкой, хаммамом или баней, применяется один и тот же принцип. Нагретый воздух и парящая вода используются для расслабления, очищения, омоложения и лечения.

 

 

 

Неудивительно, что сотни культур независимо друг от друга создали свою версию сауны — этот тип теплотерапии предлагает бесчисленные преимущества для здоровья. И теперь у нас есть исследования, подтверждающие это. Ниже мы углубимся в основные преимущества сауны для сердечно-сосудистой системы и долголетия, кожи, настроения, стресса и депрессии, а также мышц и выносливости.

сауны для сердечно-сосудистой системы

 

ПРЕИМУЩЕСТВА САУНЫ ДЛЯ ДОЛГОЛЕТИЯ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

Большинство исследователей считают, что это гипертермическое кондиционирование , возникающее во время и после посещения сауны, которое устраняет многие ключевые причины сердечно-сосудистых заболеваний, мышечной атрофии и снижения когнитивных функций.

 

 

Исследования, проведенные в Финляндии, показали, что часто посещающие сауну (4-7 раз в неделю) имеют на 50% меньше шансов умереть от причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а умеренные посетители ( 2-3 раза в неделю) на 27% меньше шансов умереть от одного и того же.

 

 

 

Дальнейшие исследования показали, что посещение сауны может улучшить способность ваших кровеносных сосудов сокращаться и расширяться при изменении давления, известное как податливость сосудов, а это означает, что посещение сауны приводит к улучшению артериального давления и снижению риска гипертонии.

 

 

 

Все это здорово для долголетия тела, но как насчет мозга? На этом фронте тоже есть хорошие новости. Часто посещающие сауну (4-7 раз в неделю) продемонстрировали снижение вероятности развития болезни Альцгеймера на 65% И на 40% меньше вероятность умереть от всех причин преждевременной смерти — даже при учете всех других факторов, возраста, уровня активности. учитывались и образ жизни.

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА САУНЫ ДЛЯ КОЖИ

 

Тепловой стресс от сауны расширяет кровеносные сосуды, увеличивает кровоток и заставляет нас легче потеть, что имеет ряд преимуществ для самого большого органа нашего тела — нашей кожи.

 

посещение сауны для чистой здоровой кожи

Все, чему вы подверглись в окружающей среде, может быть поглощено вашей кожей. Точно так же, когда пот проходит через самый внешний слой нашей кожи (эпидермис), он уносит с собой омертвевшие клетки кожи и остаточные тяжелые металлы. По мере того как вы испытываете как внутреннюю, так и внешнюю детоксикацию, вы должны увидеть улучшения в своей коже с более четким цветом лица и более здоровым сиянием.

 

 

 

Конечно, после того, как вы избавитесь от токсинов в сауне, вам нужно будет восполнить потерянную воду. Ваше тело не сможет обновить свои недавно очищенные системы без него!

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА САУНЫ ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ И ДЕПРЕССИИ

 

 

Исследования показали интересную связь между настроением, стрессом и гипертермией. У людей с депрессией часто обнаруживаются повышенные биомаркеры воспаления, а использование саун показало прямое снижение этих маркеров воспаления.

 

 

Одно исследование из Японии показало, что повторная термальная терапия у пациентов с легкой депрессией привела к улучшению аппетита и расслаблению, а также к уменьшению болей в теле и беспокойства по сравнению с контрольной группой.

 

 

 

Клиническое исследование, проведенное в 2016 году с использованием гипертермии всего тела у людей с большим депрессивным расстройством, показало, что один сеанс гипертермии всего тела дает значительный антидепрессивный эффект в течение недели лечения, который сохраняется в течение 6 недель после лечения.

 

 

 

Но подождите, есть еще! Доказательства показали, что бета-эндорфины , которые высвобождаются, когда мы тренируемся и являются частью естественной системы обезболивания организма, также сильно увеличиваются при использовании саун. Именно они часто заставляют нас «чувствовать себя хорошо» после посещения сауны или интенсивных упражнений.

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА САУНЫ ПРИ СТРЕССЕ

 

Эмоциональные преимущества для снятия стресса исходят от теплового стресса в сауне, о котором говорилось выше, а также от практики сидения на месте. Даже если вы не умеете медитировать в традиционном смысле, посещение сауны может иметь аналогичный эффект.

 

посещение сауны для здорового отдыха

 

Во время сеанса в сауне вы также меньше отвлекаетесь от своего телефона или компьютера или на людей, которым что-то нужно от вас. Легче присутствовать, отстраниться от мирской суеты и по-настоящему расслабиться наедине с собой. Кроме того, когда вам жарко на уровне сауны, трудно думать о слишком многих вещах одновременно. Всегда будет капля пота, напоминающая вам оставаться в своем теле и быть здесь и сейчас — это, независимо от того, как это достигается, оказалось одним из лучших способов победить стресс.

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА САУНЫ ДЛЯ МЫШЦ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

 

 

Использование сауны не только оказывает положительное влияние на болезненность мышц после тренировки, но также оказывает положительное влияние на все уровни физической подготовки и спортивных результатов.

 

 

 

Одно исследование спортивных результатов показало, что 30-минутное посещение сауны после тренировки 2 раза в неделю увеличивает исходный уровень (или то, как далеко они могут пробежать до изнеможения) бегунов на длинные дистанции на 32%. Точно так же улучшение сердечно-сосудистой системы при использовании сауны может повысить выносливость у тренированных и нетренированных спортсменов.

 

 

 

Что касается успокоения общих болей, вызванных тренировкой, то и в этом может помочь посещение сауны. Интенсивная тренировка заставит ваши мышцы удерживать метаболические отходы, известные как молочная кислота — когда они накапливаются, вы испытываете болезненность мышц. Увеличивая приток крови к мышечной ткани с помощью тепла сауны, вы препятствуете накоплению молочной кислоты и можете уменьшить боли после тренировки.

 

 

 

После тренировки, если вы чувствуете себя достаточно стабильно, попробуйте легкую растяжку в сауне. Это будет стимулировать больший кровоток и более быстрое заживление мышц.

 

 

 

ВЫВОД

 

 

Как видите, регулярное посещение сауны и тепловой стресс связаны с большим количеством преимуществ для здоровья, и по мере продолжения исследований мы находим больше. От улучшения сердечно-сосудистой системы и защиты когнитивных функций до психического здоровья и улучшения спортивных результатов регулярное посещение сауны дает те же преимущества, что и упражнения средней и высокой интенсивности.

 

 

 

Если вы хотите улучшить общее состояние здоровья, подумайте о том, чтобы добавить в свою жизнь домашнюю сауну, где вы сможете насладиться множеством преимуществ, которые она предлагает вам, в уединении, комфорте и удобстве собственного дома. Если у вас есть какие-либо вопросы о  том, как найти идеальную сауну  для ваших нужд и места, свяжитесь  с нами  или воспользуйтесь опцией чата на этой странице, и мы будем рады помочь.

Сауна и какая польза
Потеря веса Инфракрасная энергия, излучаемая сауной, поглощается клетками человека, вызывая физическое явление, называемое «резонансом». Исследования показали, что сеанс инфракрасной сауны может сжечь до 600 калорий, пока вы расслабляетесь! Поскольку тело работает, чтобы охладиться, происходит значительное увеличение частоты сердечных сокращений, сердечного выброса и скорости метаболизма, в результате чего организм сжигает больше калорий. Ускорение обменных процессов жизненно важных органов и желез внутренней секреции приводит к снижению веса.
Наружные сауны
Наружные сауны Являясь частью оздоровительного центра или дополнительным оборудованием в индустрии гостеприимства, сауны стали важным элементом, предлагающим клиентам отдых и хорошее самочувствие. В то время как проекты саун продолжают разнообразиться, классическая финская сауна кажется победителем, и многие люди предпочитают строить ее даже дома. Тем не менее, есть один способ улучшить качество обслуживания клиентов, предложив сауну на открытом воздухе.