Построй свою собственную сауну

 Сауна

 

 

Эти соображения помогут вам построить комнату, в которой вы сможете увеличить температуру, чтобы выпустить немного пара.

 

 

 

Там, где я живу, использование саун довольно распространено, и люди нередко устраивают сауны во дворе или в подвале. Оздоровительные клубы, фитнес-центры и даже отели могут указывать сауны в своих маркетинговых материалах, рекламируя их преимущества для здоровья и фитнеса.

Широкое использование саун на Верхнем Среднем Западе, вероятно, можно проследить до многих финских иммигрантов, которые приехали в этот район в конце 1800-х годов, чтобы работать в лесной и горнодобывающей промышленности.

Принятие «бани в сауне» было традицией, которую финские и скандинавские поселенцы привезли с собой со своей родины, а история сауны насчитывает около 2000 лет. Когда-то в городе Дулут, штат Миннесота, было 12 платных общественных саун, а действующая до сих пор семейная сауна Дулута была доступна для публики с 1921 года.

 

Хотя я использовал сауны в клубах здоровья, мой первый опыт настоящей сауны был в декабрьской отдельно стоящей сауне на открытом воздухе у друга на берегу озера. Пробыв в сауне полчаса, мы побежали по заснеженной земле и вбежали в еще не замерзшее к зиме озеро. Ощущение — одновременно волнующее и пугающее — останется со мной на всю жизнь. Хотя у вас может не быть озера, в которое можно окунуться после горячей сауны, вы все равно можете испытать успокаивающие, расслабляющие и очищающие свойства сауны, которую построили сами.

 

уличная сауна во дворе зимой

 

Сауны часто компактны, поэтому вы можете превратить свободную комнату или дополнительное пространство во дворе.

Обогреватели для сауны

Сауна определяется как «конкретное помещение, нагретое примерно до 150–195 (F) градусов, где температуру и влажность в помещении можно контролировать, разбрызгивая воду на камни в каменке. печь."

Традиционная финская сауна представляет собой сухую сауну с относительной влажностью от 10 до 60 процентов по сравнению с паровой баней в турецком стиле, в которой влажность составляет 100 процентов. Хотя все сауны имеют одинаковую форму конструкции, различные типы саун определяются их источником тепла.

Сауна

Дровяная печь является наиболее традиционным видом обогрева, используемым в сауне. Огонь в печи нагревает камни, расположенные на вершине печи — обычно изверженные породы, которые образуются при затвердевании расплавленной породы — до температуры от 140 до 200 градусов по Фаренгейту. Затем на камни можно налить воду, чтобы образовался пар.

Дровяные сауны обычно находятся в отдельно стоящей конструкции, которая не связана с домом из-за риска возгорания. Дровяные печи также являются единственным вариантом обогрева сауны, если вы строите сауну в отдаленном районе без доступа к электричеству. Хотя дровяные печи являются наиболее традиционным типом каменки для сауны, они требуют дополнительной работы по подготовке огня перед сауной, а также требуют очистки от скопившейся золы после использования.

 

Электрические печи для саун производят то же впечатление, что и сауны с дровяными печами, но не требуют разжигания или разжигания огня. Большинству электрических печей для саун требуется проводка на 220 вольт, и они жестко подключены к электрической коробке.

Электрические сауны хорошо подходят для городских районов и могут быть установлены в помещении, поэтому вы можете превратить неиспользуемое пространство подвала или кладовую в домашнюю сауну. Они также являются отличным выбором для отдельно стоящих саун на открытом воздухе, но требуют дополнительного планирования для подключения электропроводки.

 

уличная сауна 

 

Наружные сауны — обычное дело.

Инфракрасные обогреватели – еще один вариант для саун. Лучистое тепло, производимое инфракрасным обогревателем, отличается от традиционных обогревателей для сауны тем, что инфракрасный свет нагревает тело изнутри, а не нагревает воздух.

Небольшие сауны

При оценке печей для сауны самым важным фактором, определяющим стоимость, является размер сауны. Печи должны нагревать сауну до температуры от 150 до 195 градусов, поэтому чем больше размер и вместимость вашей сауны, тем больше мощности вам потребуется от вашей печи.

Небольшие сауны размером 4 на 6 футов не требуют такого большого источника тепла, как сауны 6 на 8 футов или сауны 12 на 12 футов, и цены будут варьироваться в зависимости от выход печки. Будьте готовы заплатить от 40 000 рублей за печь для сауны, в зависимости от размера вашей сауны и типа выбранной вами каменки.

 

Сауна в помещении и на открытом воздухе

Решение о том, где построить вашу сауну, будет во многом зависеть от того, где вы живете, сколько у вас места и количества людей, которые, как вы ожидаете, будут пользоваться сауной одновременно. Поскольку личные сауны, как правило, невелики, вы можете построить сауну на 2-4 человека в подвале, запасной спальне, кладовой или даже в углу вашего гаража.

Вам не нужно беспокоиться о чрезмерной влажности, создаваемой сауной в помещении, поскольку уровень влажности редко превышает 30 процентов; душ в ванной может генерировать в два или три раза больше влаги, чем сауна. Пол в сауне может быть бетонным, виниловым или плиточным, но никогда не ставьте сауну на пол с ковровым покрытием.

Открытые отдельно стоящие сауны можно построить в любом месте, где можно разместить навес в виде сада. Основное соображение при использовании отдельно стоящих саун заключается в том, что вам понадобится прочный ровный фундамент для сауны, обычно построенный из цемента.

Наружная конструкция не должна быть слишком большой, так как типичная сауна имеет потолок высотой 7 футов, а обычные размеры для сауны для двух или трех человек - 4 на 6 футов или 5 на 7 футов. Конечно, вы можете построить сауну размером до 12 на 12 футов или больше, но вам также потребуется большая тепловая мощность, что приведет к более дорогой печи для обогрева увеличенной площади.

 

Независимо от того, решите ли вы построить сауну в помещении или на открытом воздухе, подумайте о доступе к раздевалке и душевой. Стеклянная дверь или окно в сауне создадут гораздо менее клаустрофобную среду. Кроме того, если вы решите использовать много воды в своей печи для сауны, создавая более влажную сауну, вы можете предусмотреть слив в полу сауны.

Сауна своими руками
 

Если вы решили инвестировать в сауну и обладаете базовыми навыками столярного дела, строительство собственной сауны может оказаться полезным проектом. Первый шаг – решить, где строить. Установка отдельно стоящей сауны в вашем подвале или гараже потребует менее интенсивной работы, чем разрушение существующей стены и части потолка для создания встроенной сауны.

Если вы находитесь в процессе реконструкции ванной комнаты или подвала в своем доме, самое время подумать о добавлении сауны. Независимо от местоположения, основные элементы конструкции одинаковы для всех саун.

 

Если вы строите отдельно стоящую сауну, после того, как вы определились с размером, вам понадобится каркас сауны. Если вы используете существующую открытую стену и потолок в комнате, вам нужно обрамить боковые и переднюю части сауны. Дверь в сауну также следует зачернить при обрамлении; двери большинства саун узкие для сохранения тепла.

Стандартная дверь имеет размер 24 на 80 дюймов, с грубым проемом 26 на 82 дюйма, но размеры могут варьироваться в зависимости от производителя, если вы решите приобрести готовую предварительно навешенную дверь. При рассмотрении размера сауны хорошим эмпирическим правилом является 2 фута скамейки на человека, поэтому в сауне размером 4 на 6 футов могут разместиться от 2 до 4 человек. Вам также понадобится длина скамейки не менее 6 футов, чтобы откинуться в сауне, а оптимальная высота для сауны составляет 7 футов.

Инфракрасная сауна

 

Верхняя полка сауны является горячей зоной, тогда как нижняя полка используется для охлаждения или в качестве ступеньки для достижения верхней полки.

Электропроводка сауны

После обрамления сауны следующим шагом будет добавление проводки. Если вы не обладаете высокой квалификацией, проводку для сауны лучше доверить опытному электрику. Напряжение для электрических печей для сауны составляет 220 вольт, что может потребовать добавления дополнительных электрических услуг к вашей существующей распределительной коробке, а также потребует правильного сечения электрического провода для проекта.

Требование высокого напряжения электрических печей для сауны может создать опасность пожара или даже привести к поражению электрическим током, если это сделано неправильно. Независимо от того, выберете ли вы дровяную или электрическую печь для сауны, вам также придется проложить проводку для любого внутреннего освещения и для контроллера электрической печи, если это требуется для вашей модели. Вам также потребуется подключить датчик температуры внутри сауны, который подключается к печи и любому соответствующему пульту дистанционного управления.

 

Изоляция сауны и пароизоляция

Даже если вы разместите свою сауну в помещении, вам нужно будет утеплить стены хорошим рулонным утеплителем не ниже R-11. Это поможет создать и сохранить тепло внутри сауны за более короткое время, что сэкономит затраты на электроэнергию и поможет печи работать более эффективно. Рулонная изоляция имеет ширину 16 или 24 дюйма, в зависимости от расстояния между стойками стены. Изоляция также выступает в качестве звукового барьера, что поможет создать более спокойную атмосферу в сауне.

 

Фольговый барьер, предназначенный для саун, установленный поверх изоляции стен, абсолютно необходим для предотвращения проникновения влаги из сауны в изоляцию и стены снаружи сауны. Прикрепите фольгу к стенам и потолку сауны с нахлестом шириной 3 дюйма. Небольшое количество пара, образующегося при попадании воды на камни в каменке, будет поглощаться дровами в сауне или выходить через небольшое отверстие. Каменкам в сауне иногда позволяют оставаться включенными немного дольше после того, как сауна была использована, чтобы помочь высушить внутреннюю древесину.

 

Внутренняя отделка

Интерьер сауны построен из 3/4-дюймовых шпунтовых панелей, которые обычно имеют ширину 4 дюйма и длину от 7 до 8 футов. Древесина, используемая в саунах, обычно представляет собой чистый кедр из-за его приятного аромата и способности поглощать влагу без усадки. Однако хвойные породы, такие как болиголов и белая ель, также пригодны для использования и могут быть намного более экономичными.

Более высокая стоимость пиломатериалов из-за закрытия канадских границ и лесопильных заводов во время пандемии также повлияла на общую стоимость материалов для сауны, поскольку большая часть кедра и других пиломатериалов поступает из Канады. Цены могут упасть, если производство увеличится в ближайшие месяцы.

 

При отделке интерьера сауны начните с потолка. Прибейте панель с пазом и шпунтом перпендикулярно стойкам, вбивая гвозди через шпунт под углом 45 градусов. Гвозди, используемые внутри сауны, должны быть из нержавеющей стали, длиной 2 дюйма и размером 18. Использование пневматического пистолета для гвоздей сделает установку намного проще, чем попытка забить дерево вручную.

 

открытая сауна рядом с небольшим прудом

Сауна баня

Многим пользователям, в том числе и автору, погружение в холодный воздух или воду после парной сауны доставляет волнующее ощущение.

Следующим шагом является установка шпунтованной обшивки горизонтально на стены сауны. Начните с нижней части сауны, с желобком вниз и языком вверх. Продолжайте добавлять доски, проверяя уровень через каждые три или четыре доски. На потолке и стенах вам нужно будет спланировать и вырезать места для освещения, выключателей, вентиляционных отверстий и других электрических соединений.

 

Скамейки, установка печи и дверная подвеска

Внутри сауны есть верхняя и нижняя полки. Верхняя скамья должна быть от 18 до 24 дюймов в глубину и 36 дюймов в высоту. Нижняя скамья обычно располагается на высоте 18 дюймов от пола. Верхняя полка является самой горячей зоной в сауне, а нижняя полка используется для охлаждения и в качестве ступеньки для достижения верхней полки. Настенные планки, изготовленные из материала скамейки, используются для удержания сторон скамьи, а задняя часть скамьи надежно прикручивается к каркасным стойкам. Для большей длины скамейки вы можете добавить опоры для ног.

 

Установите печь для сауны в соответствии со спецификациями производителя. Печи для сауны обычно поставляются с подробными инструкциями и даже шаблоном с инструкциями о том, где и как установить печь в зависимости от планировки вашей сауны. Для электрических плит большинство производителей рекомендуют размещать вентиляционное отверстие для надлежащей циркуляции воздуха где-то рядом с полом у обогревателя и верхнее вентиляционное отверстие примерно в 6 дюймах ниже потолка на стене напротив обогревателя. Вам также нужно будет построить ограждение каменки для сауны, чтобы пользователи не могли случайно наткнуться на каменку. Дровяные банные печи требуют дополнительной подготовки наружной вытяжки дымохода.

 

Вы можете сделать свою собственную дверь и раму, но я бы порекомендовал приобрести готовую дверь для сауны у одного из многих производителей саун. Использование готовой двери даст вам множество различных вариантов полной или частичной стеклянной двери для обеспечения естественного освещения сауны. Вы также можете сделать раму в окне для дополнительного естественного света. Окна с нестандартными рамами также можно приобрести отдельно у дилеров и производителей саун.

 

Аксессуары и комплекты для сауны

Есть много полезных аксессуаров для сауны, которые добавят изюминку в сауну. Вы можете приобрести изготовленные на заказ дверные ручки, ведра и ковши для воды и даже подголовники и подставки для ног онлайн.

Если вы хотите построить большую часть сауны самостоятельно, но не хотите делать скамейки и опоры, вы также можете заказать их у производителей. Если вы хотите только обрамить пространство сауны и подключить провода, вы можете заказать комплекты для сауны у производителей, которые готовы к сборке на вашем каркасе, и на полную сборку уходит менее дня или двух. В зависимости от вашего уровня навыков и ценового диапазона, вы можете выбрать один из множества стилей комплектов для сауны, чтобы на полной скорости построить собственную сауну на заднем дворе.

Парилка в сауне
 

 

 

 

 

 

Как построить собственную сауну
Выберите место и размер Сауну просто так не поставишь. Вам нужна ровная площадка и достаточно места, чтобы построить ящик высотой около семи футов и шириной не менее шести футов. «Я поставил на первое место вид. «Наличие его на хорошем расстоянии от дома также удобно, если вы используете дровяную печь в качестве источника тепла. Это удерживает опасность возгорания от основной конструкции».
Плюсы и минусы ионизатора бассейна
Каковы плюсы и минусы ионизатора для бассейна? Вы решили рискнуть и добавить ионизатор в свой режим ухода за бассейном. Но, как и в случае с любым новым продуктом для ухода за бассейном, вы должны убедиться, что понимаете все плюсы и минусы, прежде чем совершить покупку. Вот краткое изложение того, что вам нужно знать об ионизаторах для бассейнов, чтобы вы могли принять наилучшее решение для своего бассейна.