Как построить собственную сауну

Сауна

Выберите место и размер

 Сауну просто так не поставишь. Вам нужна ровная площадка и достаточно места, чтобы построить ящик высотой около семи футов и шириной не менее шести футов. «Я поставил на первое место вид. «Наличие его на хорошем расстоянии от дома также удобно, если вы используете дровяную печь в качестве источника тепла. Это удерживает опасность возгорания от основной конструкции».

 

Планируйте сделать здание размером не менее четырех на шесть футов, чтобы в нем могли разместиться два или три человека, или больше, если вы хотите больше компании. «Я хотел, чтобы моя сауна была общественным пространством, поэтому я сделал ее довольно большой — примерно 10 на 12 футов».

 

Выберите ваши материалы

Большинство людей строят сауны из кедра — так как он выдерживает влагу, он прослужит дольше. Но это также довольно дорого. Друг пошел с тем, что у него было.  Сосна — самая дешевая древесина, которую вы можете получить в магазине. 

парная в сауне

 

Вам нужно будет залить бетонный фундамент, затем возвести стены и крышу — наймите строителя, если вам нужна помощь. Пол может быть плиточным, бетонным или деревянным. Общество саун предлагает построить слив для облегчения очистки. Для утепления советует использовать стандартное стекловолокно  и алюминиевую пароизоляцию  вдоль стен и потолков.

 

Не экономьте на изоляции. Он использовал кедровый сайдинг снаружи и кедровый шпунт и паз внутри. «Древесина немного дороже, но она прекрасно пахнет и естественно устойчива к гниению. Для других строительных материалов мы использовали много оставшейся древесины от других проектов, включая весь настил».

 

Что касается дерева внутри, друг советует выбирать 100% чистое дерево, то есть без сучков. «Когда сауна нагревается, сучки в древесине становятся особенно горячими и могут быть немного неудобными для вашей кожи», — говорит он.

 

Добавьте свои собственные элементы дизайна

Ему нужны были окна, чтобы он мог наслаждаться видом: «Каждый, кто приходит в мою сауну, говорит друг: «Приятно смотреть на улицу». Он говорит, что используйте стекло с двойным остеклением и держите его подальше от источника тепла. (Окна у него находятся на расстоянии 24 дюйма от его печи.) Он также добавил две двери — по одной с каждой стороны — для достаточной вентиляции и легкого доступа, а также просторную  скамью вдоль одной стороны сауны, на которой с комфортом могут разместиться восемь человек.

 

Мы спроектировали угол наклона потолка таким образом, чтобы он был ниже у источника тепла и выше у места, где мы сидим. Это заставляет теплый воздух циркулировать к нам, и когда вы льете воду на горячие камни, это дает вам сильный поток тепла прямо в лицо — и это хорошо.

 

Хорошо, если поблизости есть источник холодной воды. У нас была старая ванна на ножках, которую мы установили на склоне холма рядом с сауной. Мы наполняем ее из шланга и используем как небольшой бак для замачивания.

 

Выберите источник тепла

Вы можете выбрать между дровами, газом, электричеством или инфракрасным излучением. Большинство поклонников сауны скажут, что лучше всего использовать дрова. Кристенсен купил у местного жителя старую дровяную печь из бочки; Друг купил дровяную печь.  Он хотел создать ощущение «мы в хижине в горах, а это значит, что мы топим дровами». Становится очень жарко — около 150 градусов, — но ему требуется несколько часов, чтобы нагреть помещение, и ему приходится вручную разжигать огонь, пока он там.

 

Электрические и газовые сауны легче обслуживать и быстрее нагревать, но они не такие очаровательные. Инфракрасные обогреватели являются наиболее эффективными, поскольку они быстро нагреваются и потребляют значительно меньше электроэнергии. Heaven продает  электрические и дровяные каменки, предназначенные для саун.

 

Общая стоимость

Используя перепрофилированные материалы и местную древесину, он построил свою сауну примерно за 160 000 рублей. Он нашел окна с двойным остеклением и массивную дубовую дверь, и его сборка стоила около 70000 рублей, включая найма подрядчика для помощи в создании платформы.

 

После того, как ваша сауна настроена и работает, вам ничего не остается, кроме как включить ее, пригласить друзей и попотеть.

ОСНОВНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САУН
Мы предоставляем вам полный комплект расходных материалов: Светоотражающая пленка — она предназначена для изоляции стен и сохранения тепла. Этот невидимый элемент абсолютно необходим, поскольку он позволяет вашей сауне достигать температуры, которая позволяет ей быть эффективной.
Построй свою собственную сауну
Эти соображения помогут вам построить комнату, в которой вы сможете увеличить температуру, чтобы выпустить немного пара. Там, где я живу, использование саун довольно распространено, и люди нередко устраивают сауны во дворе или в подвале. Оздоровительные клубы, фитнес-центры и даже отели могут указывать сауны в своих маркетинговых материалах, рекламируя их преимущества для здоровья и фитнеса.