Польза саун для когнитивного здоровья

В то время как усилия, связанные с упражнениями, обычно вознаграждаются физическими изменениями, наиболее активные взрослые также воспевают интенсивную активность своему психическому благополучию. Будь то повышение настроения или время подумать, упражнения дают мозгу возможность зарядиться энергией и перезагрузиться в течение дня.

 

 

 

 

 

Как мы уже говорили ранее, посещение сауны (или гипертермия) вызывает такие же реакции нашего тела, как и упражнения с низкой или средней интенсивностью. Таким образом, помимо активности, посещение сауны также может вызвать физиологическую реакцию для улучшения и улучшения когнитивного здоровья.

 

 

 

 

Белок, обнаруженный в нашем мозге, называемый нейротрофическим фактором мозга (BNDF), отвечает за создание новых нейронов. Тепловой стресс увеличивает экспрессию этих белков как в головном мозге, так и в мышечной ткани, способствуя восстановлению мышц. BNDF также можно рассматривать как антидепрессант, поскольку он снижает тревожность и депрессию.

 

Способность сауны улучшать сердечную функцию - одно из ее самых больших преимуществ; однако обычно снижение когнитивных функций связано со многими сердечными заболеваниями. Например, гипертония может изменить приток крови к мозгу и увеличить риск развития болезни Альцгеймера. Исследование, проведенное в Финляндии, показало, что мужчины, которые использовали сауну четыре-семь раз в неделю, снизили риск болезни Альцгеймера на 65% по сравнению с теми, кто использовал сауну только один раз в неделю.

 

 

 

Исследования также показали, что посещение сауны способствует высвобождению гормона норадреналина, который обычно связан с концентрацией внимания и продолжительностью концентрации внимания. Некоторые говорят, что сауны могут быть естественным средством лечения СДВГ. Кроме того, высвобождается гормон пролактин, который стимулирует восстановление нервов и ускоряет работу мозга.

 

В конечном итоге было доказано, что регулярное посещение сауны полезно для вашего когнитивного здоровья. Даже если оно такое же легкое, как улучшение настроения, ваше психическое состояние можно улучшить с помощью сауны.

Сауна может усилить защиту от COVID-19
Хотя нет данных, свидетельствующих о том, что использование сауны оказывает прямое влияние на острую инфекцию COVID-19, есть убедительный аргумент в пользу того, что использование сауны способствует более широким изменениям иммунной функции, которые могут укрепить защиту с учетом контекста.
Могут ли сауны вылечить простуду?
Это снова то время года При падении температуры и возвращении к учебе и работе типично наблюдается рост риновируса (простуды). После лета, проведенного на открытом воздухе, проведение большего количества времени внутри помещения может способствовать распространению этого заболевания.