• »
  • »
  • Польза для здоровья сауны: в том числе инфракрасная сауна против парной

Польза для здоровья сауны: в том числе инфракрасная сауна против парной

 

Посещение сауны время от времени помогает снять стресс. Сауны связаны с различными преимуществами для здоровья, и существуют различные формы саун. Использование сауны не только улучшает кровообращение и способствует расслаблению, но и способствует восстановлению после физических упражнений и помогает при острой и хронической боли. Благодаря этой статье вы лучше поймете пользу сауны для здоровья и потенциальные риски.

 

 

Что такое сауна?

Какие бывают виды саун?

Польза для здоровья сауны для тела

Клинические преимущества инфракрасной сауны

Преимущества парилки

Отслеживание посещения сауны

Сауна меры предосторожности и риски

Влияние сауны на здоровье и фертильность

Влияние сауны на детей до 6 лет

Меры предосторожности для здоровья в сауне

Польза для здоровья от гидромассажной ванны и сауны

Понимание пользы сауны для здоровья

Как часто пользоваться сауной?

Решения для здоровья сауны

использованная литература

Что такое сауна?

Сауна обычно представляет собой помещение, которое нагревается от 70° до 100° по Цельсию или от 158° до 212° по Фаренгейту. Это тип тепловой терапии, который использовался для лечения и оздоровления еще древними греками, римлянами и даже майя. Сауна — это просто маленькое или большое помещение, предназначенное специально для того, чтобы вы могли потеть. За сауной стоит наука, а современная медицина доказала 10 клинических преимуществ сауны для здоровья, которые вскоре заставят вас хотеть попотеть.

 

Какие бывают виды саун?

Различают несколько типов саун, в зависимости от того, как отапливается помещение, к ним относятся:

Дровяные сауны: дрова используются для обогрева сауны и камней в сауне. Дровяные сауны обычно имеют низкую влажность и высокую температуру.

Электрическое отопление: Подобно дровяным саунам, сауны с электрическим отоплением имеют высокие температуры и низкую влажность. Электрокаменка, прикрепленная к полу, нагревает сауну.

Инфракрасная сауна: Дальние инфракрасные сауны отличаются от дровяных и электрических саун. Специальные лампы используют световые волны для обогрева тела человека, а не всего помещения. Температура обычно ниже, чем в других саунах, но человек потеет так же. Обычно инфракрасные сауны имеют температуру около 60° по Цельсию.

Парилка: отличается от сауны. Вместо сухого тепла парилка предполагает высокую влажность и влажный жар.

Польза для здоровья сауны для тела

Какой бы тип сауны ни выбрал человек, и независимо от уровня влажности, воздействие на организм одинаково и создает множество хорошо задокументированных преимуществ сауны для здоровья. Это включает в себя выброс эндорфинов хорошего самочувствия в дополнение к расширению кровеносных сосудов для улучшения кровообращения и кровотока. Чтобы поддерживать температурную гармонию в вашем теле, ваша нервная система активизируется.

 

Реакция организма на тепло делает человека менее чувствительным к боли, более внимательным и приподнятым. Ваши мышцы, особенно на лице и шее, расслабляются в результате жара. Одним из самых значительных преимуществ использования сауны является возможность расслабиться. Медитация — отличный способ усилить расслабляющий эффект. Когда вы физически успокаиваете свое тело, ваши мысли и эмоции часто следуют их примеру. Воздействие длится долго, и это может даже помочь вам лучше спать.

 

Клинические преимущества инфракрасной сауны

Одним из первых преимуществ сауны является то, что она перезаряжает клеточную энергию человека. Было доказано, что тепло положительно влияет на митохондрии, «электростанцию» клетки, помогая организму естественным образом вырабатывать больше энергии и оставаться в форме.

Это замедляет время отца. Проще говоря, старение, поэтому регенерация клеток означает более медленный процесс старения.

Сауна выводит тяжелые металлы и химические вещества. Ежедневное воздействие потенциально токсичных тяжелых металлов из различных источников означает, что даже у самых заботящихся о своем здоровье людей все еще есть токсины в организме. Регулярное посещение сауны способствует выведению токсинов, таких как мышьяк, кадмий, свинец и ртуть.

Снижает риск сердечных заболеваний. Исследование 2018 года показало, что посещение сауны от четырех до семи раз в неделю снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на целых 58%.

Снижает артериальное давление. Тепло сауны помогает расширить кровеносные сосуды и улучшить кровообращение, что снижает кровяное давление.

Преимущества парилки

Улучшение кровотока в результате гипертермического кондиционирования (теплового кондиционирования) посылает больше крови к сердцу. Это приводит к увеличению объема плазмы и эритроцитов. Этот процесс доставляет больше кислорода по всему телу, способствуя спортивным результатам.

Использование сауны улучшает работу мышц и восстановление. По мере того, как по всему телу поступает больше крови и кислорода, мышцы увеличиваются в размерах, а разрушение мышц уменьшается. Одно исследование показало, что два одночасовых посещения сауны в течение семи дней подряд увеличивают выработку гормона роста человека (HGH) в два-пять раз.

Потеря веса топлива. Показано, что регулярное посещение сауны регулирует аппетит, ускоряет обмен веществ и улучшает использование кислорода, способствуя снижению веса и уменьшению жировых отложений.

Повысить работу мозга. Нейротрофический фактор головного мозга или BDNF увеличивается при регулярном посещении сауны. Это активирует рост новых клеток мозга, лучше поддерживает существующие клетки и улучшает нейропластичность — процесс формирования новых нейронных связей в мозге.

Зажигание иммунной системы. Тепловое воздействие от посещения сауны увеличивает количество белка теплового шока, стимулируя антигенпрезентирующие клетки, наряду с высвобождением цитокинов, тем самым стимулируя естественную иммунную систему организма.

Кроме того, Сауна улучшает эмоциональное состояние и настроение. Когда тело и мозг здоровы, очищены от токсинов и стресса, а уровень эндорфинов повышен, общее настроение и эмоциональное здоровье улучшаются.

Отслеживание посещения сауны

Польза для здоровья от сауны и парилки

 

Сауна меры предосторожности и риски

Чтобы избежать каких-либо негативных последствий для здоровья, в приведенном ниже списке перечислены все меры предосторожности, которые вы можете предпринять:

 

Избегайте употребления алкоголя перед посещением сауны

 

Поскольку сауна расслабляет ваше тело, человек, потерявший равновесие, может растянуться или упасть, находясь в ней. В результате ожоги у пьяных пользователей сауны в некоторых традиционных саунах или парилках не редкость

Возможны и более серьезные травмы, такие как ушибы головы и тепловой удар после обморока в сауне. Поскольку сауна расслабляет и успокаивает человека, если кто-то засыпает или теряет сознание из-за обезвоживания, вызванного алкоголем, он может столкнуться с серьезными трудностями, если ему некому помочь.

 

Польза для здоровья сауны по сравнению с парилкой

Как вы увлажняетесь перед сауной?

 

Если вы теряете жидкость из-за потоотделения и недостаточно быстро заменяете ее водой, вы рискуете получить обезвоживание, что может вызвать головные боли, спутанность сознания и обмороки. Чтобы восстановить утраченное в результате потоотделения, выпейте не менее двух стаканов воды до и два стакана после (а не во время) посещения сауны. Чтобы получить наилучшие результаты гидратации, держите все напитки при комнатной температуре.

 

Никогда не ешьте и не пейте в сауне. Нагретый воздух, смешанный с сухим жаром, трудно переваривается и может вызвать вздутие живота. Рекомендуется есть за два часа до посещения сауны. В среднем за каждые 15 минут посещения сауны теряется 0,5 л жидкости. Вы можете потерять до 5 фунтов водного веса за час в сауне. Большая часть этого веса вернется по мере регидратации.

 

 

 Регистрация количества выпитой жидкости не только поможет вам избежать обезвоживания, но также гарантирует, что вы потребляете ежедневно необходимое количество!

 

Польза для здоровья в сауне при похудении

 

Горячая температура в сауне заставит вас сжигать калории даже после того, как вы покинете помещение. Это достигается за счет ускорения метаболизма. Это хорошее самочувствие будет длиться несколько часов после того, как вы покинете сауну. Жара также заставляет ваше сердце биться быстрее.

Чтобы обеспечить вас энергией, вашему телу придется сжигать больше калорий. Поскольку тепло снижает вес воды в организме, обычно после посещения сауны вы чувствуете себя легче. Тем не менее, очень важно оставаться гидратированным, чтобы избежать обезвоживания и тошноты.

 

Влияние сауны на здоровье и фертильность

Температура яичек может стать чрезмерно высокой при воздействии экстремальных температур, например, в джакузи, горячих ваннах или саунах. Это может разрушить сперму и уменьшить количество сперматозоидов. Однако это воздействие кратковременно.

Чрезмерное воздействие тепла может быть вредным для организма, однако рекомендуется нерегулярное использование, которое не препятствует функционированию. Как только жара будет предотвращена, счетчики вернутся к норме.

 

Воздействие сауны на детей до 6 лет

Детские тела еще не полностью выросли, поэтому их температурный контроль не так эффективен, как у взрослых. В результате при одинаковой температуре новорожденный или маленький ребенок согревается быстрее, чем взрослый. Подкожная тепловая ткань у детей скудная, они не могут так эффективно потеть, а их потребность в воде больше, чем у взрослых.

 

Артериальное давление у детей может снижаться медленно, что приводит к кратковременному головокружению. Эти симптомы, однако, быстро исчезают и не опасны для здоровых детей. Поскольку у детей в возрасте до шести лет может произойти быстрое изменение регуляции, желательно избегать таких занятий с детьми младшего возраста. Для детей, которые здоровы и могут безопасно участвовать, необходим присмотр взрослых.

 

Меры предосторожности для здоровья в сауне

Внезапное погружение в холодную воду может вызвать сердечный приступ, инсульт или гипервентиляцию. Даже сильные пловцы рискуют утонуть, потому что их мышцы парализованы холодом. Нырятельный рефлекс возникает после реакции холодового шока.

Кровеносные сосуды тела сокращаются при воздействии очень холодной воды. Это помогает согреть тело снаружи, но также затрудняет перекачку крови к внутренним органам сердцу. Для людей, подверженных риску сердечного приступа или сердечных заболеваний, это может быть смертельно опасным.

 

 Польза для здоровья от гидромассажной ванны и сауны

Для сравнения, джакузи и сауны выполняют аналогичную функцию: они согревают тело для расслабления и терапевтических целей. Оба могут предложить чувство благополучия; оба могут облегчить болезненность мышц и боли в теле.

Гидромассажные ванны и сауны — прекрасные места, где можно расслабиться, снять напряжение и провести время с семьей. Любой из них можно использовать как тихое место, чтобы насладиться спокойным моментом или встретиться с близкими на дневных мероприятиях.

 

Сауна – отличный способ очистить организм от токсинов через пот. Вы не получите такого же результата в горячей ванне, потому что вы не будете так сильно потеть, особенно вокруг лица. Освобождение кожи лица от загрязнений — один из желаемых результатов хорошего потоотделения. Есть много преимуществ саун, таких как очищение кожи, усиление кровообращения и улучшение функций иммунной и лимфатической систем.

 

 

Еще одним преимуществом тепловой терапии в сауне и джакузи является облегчение боли от напряжения или боли при артрите. Горячая ванна лучше подходит для хронических болей из-за невесомости воды и способности направлять напор водяных струй туда, где они больше всего нужны. Другими преимуществами горячих ванн являются снижение уровня сахара в крови и улучшение кровообращения в случае посещения саун.

 

Понимание пользы сауны для здоровья

Пробуя новую терапию или лекарство, всегда важно следить за своими новыми симптомами. Не все одинаково реагируют после посещения сауны. Вот почему вы должны отслеживать свою метрику до и после ее использования. Важно также делать это в течение определенного периода времени, чтобы понять, как посещение сауны влияет на вас.

 

Фактически, с помощью средства отслеживания симптомов, вы можете указать тип сауны, которую вы используете, температуру в помещении, дату и продолжительность. Оттуда вы можете проверить состояние своего благополучия; таких как кровяное давление, частота сердечных сокращений и многое другое. Вы даже можете заметить улучшение качества ночевки.

 

 

Польза для здоровья инфракрасной сауны

 

Отслеживание пользы сауны для здоровья

 

Прежде чем отправиться в сауну и начать отслеживать свое путешествие с помощью дневника, вы должны ознакомиться с рисками ее использования и мерами предосторожности. Умеренное посещение сауны безопасно. Тем не менее, человек с сердечно-сосудистым заболеванием должен сначала поговорить с врачом. Риски — это несколько факторов, которые следует учитывать перед использованием сауны, однако главная цель посещения сауны — расслабиться.

 

Сауна имеет много дополнительных преимуществ, а релаксация — это большое преимущество. Использование дневниковых записей — отличный способ вести журнал того, как вы себя чувствуете до и после посещения сауны. Это также может включать в себя записи медитаций или практик, которые можно выполнять в сауне или вне ее.

 

Вы можете суммировать все свои симптомы и ощущения в бесконечном количестве записей каждый день, используя вкладку дневниковых записей.

 

Как часто пользоваться сауной?

Как часто можно пользоваться сауной, зависит от нескольких важных факторов. К ним относятся состояние вашего здоровья, возраст, устойчивость к высоким температурам и влажности, а также тип сауны, которую вы используете. Посещение сауны приятно расслабляет.

Тем не менее, регулярные посещения могут иметь положительный эффект: укрепляется иммунная система, активизируется обмен веществ и тренируется сердечно-сосудистая система. Поэтому с этой целью следует ходить в сауну хотя бы раз в неделю. Если вы здоровы и чувствуете себя хорошо, отрегулируйте количество сеансов сауны.

 

Решения для здоровья сауны

В разделе регистрации в приложении вы можете указать, сколько раз вы посещаете сауну. Симптомы, которые вы чувствуете после каждого сеанса, и какой прогресс вы добились. Кроме того, прочитав эту статью, вы лучше поймете все риски, меры предосторожности и пользу для здоровья. 

 

 

Как эти преимущества для здоровья сауны улучшают ваше эмоциональное благополучие
Эмоциональное благополучие влияет на вас ежедневно, и не только на ваше психическое и социальное здоровье, но и на ваше физическое здоровье. Если вы не позаботитесь о своем эмоциональном благополучии, то повседневная работа может оказаться утомительной и нанести дополнительный ущерб вашему здоровью.
9 главных преимуществ для здоровья от парилки и сауны
Польза от парилки и сауны далеко идущая и научно доказанная. Вот некоторые из причин, по которым вам нужно париться и сауну на пути к улучшению здоровья.