Польза для здоровья от сауны

Сауна кажется теплой и пушистой, это все знают. Вот почему многим из нас этого не может хватить. Но может ли потеть голым в замкнутом пространстве в палящем зною действительно здорово? Должны ли врачи действительно начинать прописывать исцеление с помощью тепла в качестве лечения? Несколько исследований последних лет указывают именно на это. Но задолго до того, как исследования начали определять потенциал сауны в борьбе с болезнями, мы, люди, уже занимались самолечением с ее помощью.

 

История использования сауны для оздоровления почти мистична, особенно в северных странах. С бронзового века до середины 20 века сауна была местом для родов, сопровождения умершего на другую сторону и всего остального. Причина заключалась в том, что на протяжении многих лет плохая гигиена была основной причиной болезней и смерти. Сауны обычно были самыми сухими, теплыми и чистыми из имеющихся мест.

 

В Швеции в период с 1920 по 1949 годы было построено 10.000 саун, что улучшило здоровье, гигиену и благополучие по всей стране. Этот момент времени положил начало пути нации к тому, чтобы стать одной из самых процветающих демократий. Финляндия, где на каждые два человека приходится одна сауна, уже несколько лет возглавляет рейтинг самых счастливых стран мира.

 

Конечно, все это благополучие не может быть случайностью. Неудивительно, что северный народ всегда интуитивно знал, что сауна полезна для вас, или что когда-то она была придумана как древняя аптека. Это чувство знакомо каждому, кто стоял на свежем воздухе с паром, поднимающимся из плеч. Блаженство, которое может проникнуть в человеческое тело после интенсивного посещения сауны. Если что-то кажется таким хорошим, обычно так оно и есть.

 

Наука о сауне

 

Но что на самом деле происходит внутри нашего тела в эти горячие моменты? Исследования действительно показывают, что частое посещение сауны имеет много преимуществ для здоровья - как для тела, так и для ума. Почти духовные указания прошлого постепенно заменяются научными. Исследовательские группы под руководством кардиолога Яри Лаукканена обнаружили, что увеличение частоты посещения сауны связано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности ( источник ). Посещение сауны 2–3 раза в неделю снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 20% по сравнению с людьми, которые посещают сауну один раз в неделю. Более частое использование может снизить риск даже до 65%.

 

Было доказано, что помимо сердечно-сосудистых заболеваний людям с такими недугами, как слабоумие, гипертонус, легочные заболевания, инсульты и различные психические состояния, полезно увеличение количества минут в сауне. С другой стороны, поскольку наше тело представляет собой целостное целое, большая часть оздоровительного потенциала сауны на самом деле происходит из косвенных источников.

 

Исследования показали, что после сауны мы спим лучше и крепче. Социальные последствия могут быть еще более очевидными. Встречи во взаимной наготе позволяют нам быть более самими собой и общаться друг с другом на более глубоком уровне, даже среди совершенно незнакомых людей. В условиях постоянной оцифрованной бомбардировки информации оффлайн-среда сауны работает как прекрасное противоядие от стресса. Более спокойное существование само по себе может добавить годы к вашей жизни.

 

Будь то электрическая или дровяная, инфракрасная, паровая или дымовая сауна, давайте воспользуемся ее преимуществами для здоровья. Но поскольку covid все еще витает в воздухе, мы должны безопасно купаться в компании с ограниченной ответственностью и принимать все необходимые меры предосторожности.

 

Основные преимущества более частого посещения сауны для здоровья:

 

снижение риска ряда заболеваний (включая ишемическую болезнь сердца, гипертонию, венозный тромбоз, инсульт, хроническую обструктивную болезнь легких, астму, деменцию и болезнь Альцгеймера)

улучшение кровообращения и иммунитета

облегчение мышечной боли

снятие стресса

улучшенный сон

физическое и умственное расслабление

повышенная социальная связь

офлайн-пространство

4 совета по уходу за волосами в сауне
Сауны и парные не только расслабляют и приносят пользу для физического здоровья, они также могут заставить вас выглядеть и чувствовать себя великолепно! Воспользуйтесь всеми преимуществами сауны и парной, воспользовавшись этими советами по уходу за волосами:
Уютная сауна
Здоровье и благополучие Сауна превратилась из места для мытья в оздоровительную зону, где можно расслабиться и получить удовольствие.