Паровая сауна или инфракрасная сауна?

Думаете купить сауну для дома? Не уверен, где начать? В этой статье мы объясним разницу между традиционной паровой сауной и инфракрасной сауной и расскажем обо всех ключевых моментах, которые необходимо учитывать при покупке сауны для дома.

 

 

Что такое сауна?

Проще говоря, «сауна» описывает любую систему обогрева, предназначенную для обильного потоотделения.

Считается, что сауны возникли в Финляндии около 7000 г. до н.э. Самые ранние известные конструкции сауны были вырыты в земле и облицованы камнем.

 

Сегодня современные сауны, как правило, представляют собой комнаты с деревянным каркасом, отапливаемые раскаленными камнями, дровяными печами, углями или электричеством. Они могут находиться в помещении или на улице.

 

Доступно множество различных типов сауны, от традиционных паровых саун и паровых с подогревом горячими камнями до новейших ультрасовременных саун с инфракрасной терапией.

 

Современные высокотехнологичные сауны могут быть  оснащены: звуковые системы, освещение настроения. Затем есть все последние штрихи, такие как выбор цвета и дерева.

 

Что делает сауна?

Сауны издавна использовались в лечебных и релаксационных целях и на протяжении многих веков были частью традиционной медицины.

 

На протяжении тысячелетий люди знали, насколько полезно посещение сауны для разума, тела и души.

 

Считается, что высокая температура обеспечивает ряд замечательных преимуществ для здоровья, включая снижение стресса, ускорение обмена веществ, детоксикацию и снятие боли в мышцах и суставах.

Какие бывают сауны?

Есть четыре различных типа саун:

Традиционная или обычная сауна (также называемая финской сауной или паровой баней)

Сухая сауна

Паровая баня или турецкая баня

Инфракрасная сауна

Каждый опыт варьируется от одного типа сауны к другому.

 

Традиционные сауны и сауны с инфракрасной терапией являются наиболее распространенными для домашнего использования.

 

Домашние сауны или домашние сауны могут быть спроектированы по индивидуальному заказу или построены заранее. Их можно устанавливать в помещении или на улице.

Прелесть готовых саун в том, что они обычно портативны, как правило, намного дешевле, чем варианты, изготовленные на заказ, их можно купить «с полки» и легко установить примерно за один-два часа, и они бывают разных стилей и размеров. .

 

Что такое инфракрасная сауна?

Инфракрасная сауна - это деревянная кабина, оснащенная инфракрасными обогревателями, предназначенными для расслабления, детоксикации и оздоровления тела.

 

В отличие от традиционных саун , в которых для обогрева комнаты используется пар или сухое тепло, в инфракрасных саунах используются современные инфракрасные обогреватели, которые непосредственно нагревают ваше тело. Поскольку ваше тело поглощает инфракрасное тепло, это увеличивает тепловую энергию, вызывая глубокий и расслабляющий пот.

Уменьшение боли в мышцах, улучшение сна, детоксикация, облегчение боли и скованности в суставах, уменьшение стресса и улучшение кровообращения - все это хорошо известные преимущества инфракрасных саун.

 

Узнайте больше о преимуществах инфракрасной сауны в этой подробной статье.

 

Разница между паровой и инфракрасной сауной

На первый взгляд традиционные паровые и инфракрасные сауны кажутся похожими.

Но, хотя они оба работают, чтобы восстановить энергию и расслабить тело, есть девять важных различий, о которых вы должны знать, прежде чем принимать решение, какой из них купить.

 

Узнав больше об этих различиях, вы сможете взвесить для себя все «за» и «против» и принять лучшее решение, исходя из того, что подходит именно вам.

 

Продолжайте читать, чтобы узнать о девяти основных различиях между традиционной и инфракрасной саунами и о том, почему они имеют значение ...

 

1. Метод нагрева

Основное различие между инфракрасной сауной и традиционными саунами, как они используют тепло.

 

В традиционных саунах используется один нагреватель, который нагревает воздух, а этот горячий воздух нагревает пользователя.

 

С этим типом сауны вы сидите в комнате, обшитой деревом, которая обогревается электрической каменкой, заполненной камнями. Когда камни нагреваются, вы заливаете их водой, чтобы образовался пар.

 

Напротив, в инфракрасной сауне температура воздуха менее важна, чем качество инфракрасного тепла. После того, как ваша инфракрасная сауна нагревается в течение примерно 15 минут, вы готовы войти. Вы согреетесь с помощью сауны.

 

Поскольку ваше тело поглощает инфракрасное тепло, это увеличивает тепловую энергию, вызывая глубокий и расслабляющий пот.

 

 

2. Температура

Обычные сауны с горячими камнями или паровые сауны должны иметь температуру воздуха от 70 до 80 градусов, чтобы вызывать потоотделение, тогда как внутренняя температура воздуха инфракрасной сауны может оставаться значительно ниже 60 градусов, создавая более высокий уровень детоксикационного потоотделения.

 

В среднем инфракрасные сауны работают при температуре от 46 до 57 градусов, в то время как традиционные сауны могут нагреться до 85 градусов.

 

Поскольку инфракрасное излучение более терпимо, оно позволяет дольше оставаться в сауне и получать от нее максимум удовольствия.

 

 

3. Польза для здоровья

Сауны издавна использовались в лечебных и релаксационных целях и на протяжении многих веков были частью традиционной медицины.

 

Если вы хотите расслабиться, снять стресс и потеть для детоксикации, то и традиционная, и инфракрасная сауна могут предоставить эти преимущества.

 

В любом типе сауны вы можете испытать глубокое расслабление, ваши мышцы расслаблены, а больные суставы, скорее всего, почувствуют облегчение.

Однако из-за того, как работают инфракрасные сауны, считается, что они приносят больше пользы для здоровья, чем традиционные сауны.

В отличие от традиционных саун , в которых для обогрева комнаты используется пар или сухое тепло, в инфракрасных саунах используются современные инфракрасные обогреватели, которые непосредственно нагревают ваше тело.

 

Поскольку ваше тело поглощает инфракрасное тепло, это увеличивает тепловую энергию, вызывая глубокий и расслабляющий потоотделение при более низкой температуре и, в свою очередь, оказывает множество антивозрастных преимуществ для здоровья.

Доказанные преимущества инфракрасной сауны включают снятие стресса, снижение артериального давления, снятие боли в мышцах и суставах, потерю веса, улучшение кровообращения, уменьшение тонких линий и морщин, а также детоксикацию.

 

 

4. Время нагрева

Традиционная сауна с «горячими камнями» нагревается от 30 до 40 минут . За это время камни нагреваются до идеальной температуры для мягкого тепла и мягкого пара.

 

Инфракрасная сауна нагревается от 10 до 15 минут . Поскольку сауны в дальнем инфракрасном диапазоне нагревают тело напрямую, вы можете войти в сауну, как только нагреватели нагреются до полной температуры.

 

5. Текущие расходы

Сколько стоит ваша сауна, зависит от вашей местной стоимости киловатт-часа (указано в вашем счете за электроэнергию), мощности вашей каменки в киловаттах и ​​того, сколько вы используете сауну.

 

В целом инфракрасные сауны более энергоэффективны, чем традиционные сауны, поскольку вам не нужно так долго ждать, пока сауна будет готова к использованию.

 

В среднем, если вы используете инфракрасную сауну три раза в неделю, вы можете потратить около 10 долларов в месяц на электричество.

 

Напротив, традиционная сауна с элементом мощностью 6 кВт, используемым в течение часа три дня в неделю, будет стоить более 20 долларов в месяц. Простаивающая сауна ничего не стоит.

 

Вы можете более точно рассчитать текущие расходы, умножив стоимость киловатт-часа на мощность нагревателя.

 

6. Техническое обслуживание

Покупая сауну, вы хотите проводить время, наслаждаясь ею, а не чистя ее.

 

В целом сауны не требуют особого ухода, но некоторые требуют большей чистки, чем другие.

 

Если для вас важны низкие эксплуатационные расходы, мы рекомендуем выбрать инфракрасную сауну.

 

Инфракрасные сауны обеспечивают сухое тепло, поэтому влага образуется только из вашего собственного пота, что снижает вероятность образования плесени или грибка и делает окружающую среду более чистой и здоровой.

 

Напротив, традиционные паровые сауны - это горячие, влажные помещения, которые, хотя и отлично подходят для потоотделения и очистки пор, являются идеальной средой обитания для плесени и грибка.

 

Если вы выберете традиционную сауну, вам нужно будет внимательно следить за ее чисткой и обслуживанием, чтобы она всегда была гигиеничной и безопасной.

 

Независимо от типа сауны, при чистке сауны мы рекомендуем использовать только экологически чистые, нетоксичные чистящие средства.

 

Никогда не используйте отбеливатель или другие агрессивные химикаты. Сядьте на полотенца, чтобы предотвратить скопление микробов или пятен пота на стенах и скамейках.

 

 

7. Сауна.

Еще одна область, в которой инфракрасные и традиционные сауны различаются, - это сама сауна.

 

Традиционные сауны - это горячие и парные помещения, которые подходят для коротких сеансов сауны.

 

Высокая температура (до 80 градусов) означает, что их можно переносить только около 20 минут за раз. Некоторым людям нравится принимать холодный душ или окунуться в холодную воду после сауны, прежде чем повторить процесс.

 

Напротив, инфракрасные сауны обеспечивают сухое, комфортное, расслабляющее тепло, которым вы можете наслаждаться в течение 40 минут или больше. Жара обычно держится от 50 до 60 градусов без влажности.

 

Хотя инфракрасная сауна может быть более низкой по температуре, она более эффективно вызывает глубокое детоксикационное потоотделение. В сочетании с комфортной температурой это означает, что вы можете расслабляться в течение длительного времени и получать максимальную пользу от сеанса потоотделения.

 

Когда вы решаете, какая сауна лучше, это зависит от типа тепла, которое вы хотите, и от эффекта, который вы хотите, чтобы он оказал на ваше тело.

 

Вы после короткого сеанса горячего пота? Или вы бы предпочли более длительный, сухой и комфортный опыт с более глубоким, интенсивным и лечебным потом?

 

Опять же, все зависит от личных предпочтений, и только вы будете знать, что вам больше подходит. Наш совет? Попробуйте перед покупкой и посмотрите, какие впечатления вам понравятся больше.

 

 

8. Установка

Установка сауны в вашем доме - отличное вложение. Домашняя сауна может повысить ценность вашей собственности, и, если она портативна, вы можете брать ее с собой в переезд.

 

Что касается установки традиционных и инфракрасных саун; между ними есть большая разница .

 

Традиционные паровые сауны должны быть профессионально установлены из-за их требований к водопроводу, дренажу, вентиляции и электричеству. Все это увеличивает окончательную цену сауны, и поэтому они могут быть в три-четыре раза дороже, чем инфракрасные альтернативы (подробнее о ценах на сауну ниже).

 

С другой стороны, большинство инфракрасных саун бывают встроенными или переносными, и их довольно легко собрать самостоятельно. Обычно на сборку инфракрасной сауны с помощью нескольких обычных ручных инструментов уходит два человека от одного до трех часов.

 

Прелесть инфракрасных саун в том, что вы получаете то, за что платите, так как вам не нужно доплачивать тысячи долларов на установку.

 

Учитывая значительные затраты, связанные с установкой традиционной паровой сауны, вы должны спросить себя , получаете ли вы соотношение цены и качества. Мы бы посоветовали вам этого не делать.

 

9. Стоимость сауны и цены.

Окончательная цена сауны зависит от типа сауны, которую вы выберете, размера устройства, типа и качества древесины, качества оборудования (включая каменки) и характеристик, которых много.

 

Традиционные паровые сауны значительно дороже инфракрасных, в основном потому, что (как объяснялось выше) они должны быть профессионально установлены.

 

По этой причине паровые сауны могут стоить в два-три раза больше, чем эквивалентные инфракрасные блоки.

 

Другими словами, вы можете заплатить за качественную инфракрасную сауну среднего класса со всеми дополнительными преимуществами инфракрасной сауны или вы можете купить паровую сауну среднего класса в 1,5 раза дороже.

Таким образом, мы считаем , что соотношение цены и качества, безусловно, необходимо учитывать при сравнении инфракрасных и традиционных саун. Мы утверждаем, что инфракрасная сауна - лучшее вложение, поскольку вы получаете гораздо больше преимуществ по более низкой цене.

 

 

Плюсы и минусы традиционной сауны

Традиционная сауна: Плюсы

Настоящая сауна. Традиционные сауны с их жаркой и парной атмосферой намного ближе к оригинальным финским саунам прошлого. Если вы не представляете сауну без сильного нагрева и пара, то это несомненный плюс.

Контроль влажности. В традиционной сауне вы можете регулировать влажность, используя больше или меньше воды. Найдите комфортный для вас уровень влажности

Использование вне помещений. Традиционные сауны хорошо подходят для отдыха на открытом воздухе в очень холодном климате.

Традиционная сауна: минусы

Дольше греть. Для нагрева традиционной сауны требуется от 30 до 45 минут. В то время как инфракрасные сауны готовы к использованию примерно через 10-15 минут.

Более короткие сессии. Из-за высокой температуры типичный сеанс длится от 10 до 15 минут.

Более высокие эксплуатационные расходы. Традиционные сауны стоят значительно дороже, чем инфракрасные. Эксплуатационные расходы могут быть в два-три раза больше, чем у инфракрасных саун.

Затраты на установку. Паровая сауна должна быть профессионально установлена ​​и установлена ​​профессионалом, что значительно увеличивает общую стоимость.

 

Инфракрасная сауна за и против

Инфракрасная сауна: Плюсы

Более быстрое время нагрева. Инфракрасные сауны готовы к использованию примерно через 15-20 минут, по сравнению с традиционными саунами, которые нагреваются примерно за 30-40 минут.

Более низкие эксплуатационные расходы. Инфракрасные сауны стоят примерно вдвое дешевле, чем традиционные электрические сауны.

Более длительные сеансы. Поскольку температура воздуха ниже, вы можете оставаться в инфракрасной сауне дольше - обычный сеанс длится от 30 до 40 минут.

Польза для здоровья. Благодаря тому, как работает инфракрасный порт, и тому факту, что вы можете оставаться в нем дольше, польза для здоровья увеличивается.

Легко установить. Готовую инфракрасную сауну можно установить примерно за один-два часа. После того, как он настроен, вы можете просто подключить его к домашней электрической розетке.

Нет вентиляции. Поскольку они являются сухими и не имеют пара, инфракрасные сауны можно использовать в помещении без вентиляции.

Инфракрасная сауна: минусы

Влажности нет. На самом деле это может быть за или против, в зависимости от ваших предпочтений. Для тех, кто предпочитает парную атмосферу традиционной сауны, сухая сауна может стать препятствием. Однако, если вы предпочитаете сауну с сушкой, недостаток влажности станет плюсом.

Ограниченное использование на открытом воздухе. Инфракрасные сауны и не подходят для очень холодного климата на открытом воздухе. Их можно установить на открытом воздухе, но лучше под навесом.

Инфракрасная или паровая сауна?

Выбор типа домашней сауны зависит от того, что вы ищете и какая сауна лучше всего удовлетворит ваши потребности в благополучии.

 

Несомненно, горячая и насыщенная атмосфера традиционных саун - главная привлекательность для людей, ищущих настоящую «финскую» сауну.

 

Однако, хотя традиционные паровые сауны обеспечивают то, что многие считают «настоящей» сауной, они, как правило, дороже, имеют более высокие эксплуатационные расходы и требуют большего ухода, чем инфракрасные альтернативы.

 

Как объяснялось выше, реальное восприятие сауны между инфракрасной и традиционной паровой сауной сильно отличается.

 

Высокая температура паровой сауны означает, что вы обычно можете терпеть только короткие перерывы в сауне (около 15-20 минут) до того, как вам понадобится перерыв. С другой стороны, инфракрасные сауны имеют более низкую температуру, поэтому вы можете оставаться в них вдвое дольше за сеанс.

 

С точки зрения пользы для здоровья; в то время как горячий воздух традиционной паровой сауны вызывает пот на поверхности, нежное тепло инфракрасной сауны повышает внутреннюю температуру тела, вызывая гораздо более глубокое потоотделение, более интенсивный процесс детоксикации и повышенную пользу для здоровья.

 

Таким образом, если, как и многие люди, вы не можете представить сауну без горячих камней, пара и сильного тепла, то традиционная сауна может быть лучшим вариантом для вас.

 

Однако, если вы считаете, что в традиционных саунах слишком много тепла, а здоровье и благополучие являются для вас приоритетом, тогда инфракрасная сауна может оказаться идеальным вариантом.

 

Независимо от того, какой тип сауны вы выберете, мы всегда рекомендуем вам проконсультироваться с врачом перед покупкой сауны.

 

В заключении

При таком большом количестве вариантов покупка сауны может оказаться непростой задачей.

 

По правде говоря, и у традиционной, и у инфракрасной сауны есть свои плюсы и минусы. Наша цель - найти сауну, которая соответствует вашим целям в отношении здоровья и благополучия, соответствует имеющемуся пространству и соответствует вашему бюджету.

 

Самое главное - купить сауну, которой вы будете пользоваться чаще всего. Задайте себе следующие вопросы:

 

Для чего тебе это?

Какой вид отопления и температура вам нравятся?

Какие преимущества для здоровья вы ищете?

Сколько вы хотите заплатить?

Сауна какого размера вам нужна?

Сколько времени вы хотите уделять уходу за сауной?

Как только вы узнаете ответы на эти вопросы, вы будете иметь гораздо лучшее представление о том, какой тип сауны лучше всего подойдет вам, и который вы будете использовать и наслаждаться в течение многих лет!

Что использовать вместо хлора в бассейне
Покупаете бассейн? Хотите тот, в котором не используется хлор? Если вам нужен бассейн без хлора, есть ряд вариантов - одни лучше, чем другие. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах отказа от хлора, а также о доступных продуктах.
Свой бассейн-гидромассажная ванна
Перед установкой гидромассажной ванны необходимо учесть некоторые важные технические и технические соображения, которые помогут нам обеспечить бесперебойную и беспроблемную доставку и установку.