Что использовать вместо хлора в бассейне

Покупаете бассейн? Хотите тот, в котором не используется хлор? Если вам нужен бассейн без хлора, есть ряд вариантов - одни лучше, чем другие. В этой статье мы расскажем о плюсах и минусах отказа от хлора, а также о доступных продуктах.

 

Если вы ищете бассейн и слышали плохие отзывы о хлоре, возможно, вы ищете альтернативу хлорсодержащим дезинфицирующим средствам и лечебным средствам.

 

Хорошая новость заключается в том, что, используя альтернативные химические вещества, можно получить бассейн без хлора.

 

«Другая» новость заключается в том, что за 40 лет продаж бассейнов для плавания мы не встретили дезинфицирующего средства, столь же эффективного, как уничтожение насекомых, как хлор. Узнайте больше в этой статье.

 

Это не означает, что вы не можете позаботиться о своей воде с помощью альтернатив, не содержащих хлора, просто вы собираетесь потратить больше времени и усилий, чтобы ваша вода была чистой и прозрачной.

 

Если дополнительные усилия вас не отпугивают и вы по-прежнему заинтересованы в бассейне  без хлора, продолжайте читать, чтобы узнать о доступных вам вариантах.

 

Основными альтернативами хлору для дезинфекции бассейна  являются:

 

Пероксид водорода

Ферментные препараты

Бром также используется в санитариях.

 

Есть целый ряд продуктов , которые вы можете выбрать из этой перекиси водорода или использования фермента лечения.

 

Продолжайте читать, чтобы узнать больше об альтернативах хлору в бассейнах.

Что я могу использовать в бассейне вместо хлора?

Хотите знать, какие дезинфицирующие средства и процедуры без хлора доступны?

 

Лучшие безхлорные химикаты:

 

Дезинфицирующее средство без хлора

Перекись водорода в магазине

Если у вас уже есть бассейн для плавания и вы хотите перейти с  хлорки  на дезинфицирующее средство без хлора, мы рекомендуем сначала прочитать эту статью, в которой объясняется, как это сделать.

 

Где я могу купить дезинфицирующее средство Poppits?

Poppits  - одно из самых популярных в мире дезинфицирующих средств, не содержащих хлора. Продукция Poppits  используется на курортах Австралии более 40 лет.

 

Теперь вы немного знаете о продуктах без хлора, давайте рассмотрим некоторые варианты дезинфекции без хлора, которые можно использовать для обработки воды в бассейне начиная с самого популярного, перекиси водорода ...

 

Альтернативы хлору для бассейна  перекись водорода.

Перекись водорода, вероятно, наиболее известна как продукт, который может смывать цвет с волос. Отсюда и термин; перекисный блондин.

 

Как и хлор, перекись водорода является окислителем (хотя и менее эффективным), поэтому хорошо поддерживает чистоту воды в бассейне. Он также обладает антисептическими свойствами и поэтому хорош для уничтожения насекомых.

 

Перекись водорода продается в жидкой форме для использования в качестве дезинфицирующего средства для бассейна, не содержащего хлора. Он разлагается на солнце, поэтому его лучше хранить в темном месте.

 

Большинство поставщиков продвигают перекись водорода как часть полной системы, которая будет включать водоподготовку и еженедельную сверхдозовую добавку.

 

Несмотря на то, что эффективность систем с перекисью водорода аналогична эффективности хлора, по нашему опыту, требуется немного больше работы. Они также могут быть перегружены большим количеством купающихся, и становится труднее очистить воду после того, как она уйдет. Но в целом наш любимый нехлористый раствор.

 

Вердикт: По нашему мнению, перекись водорода является лучшим вариантом для санитарии бассейна  без использования хлора, но потребует немного больше усилий, чем хлор.

 

Альтернативы хлору: ферментные процедуры

Обработка ферментами может использоваться как часть комбинированной системы очистки воды хлором или бромом.

 

Популярным брендом энзимных процедур является AquaSpa. На упаковке AquaSpa  указано еженедельная дозировка, без запаха и подходящая для всех типов бассейнов и оборудования.

 

Ферменты могут быть полезны для уменьшения количества хлора или брома, необходимого для использования в бассейне.

 

Почему? Ну, основная цель ферментов - разлагать или расщеплять неживые органические соединения. Таким образом, они сокращают объем работы, выполняемой дезинфицирующим средством с хлором или бромом, а это означает, что люди используют его меньше.

 

Однако ферменты плохо убивают живые организмы, поэтому их нужно использовать вместе с хлором или бромом. Кроме того, не существует простого теста, показывающего, какое количество обработки присутствует в воде (в отличие от тестов на хлор и бром). Поэтому трудно определить, когда вам нужно добавить еще.

 

Чтобы подчеркнуть вышесказанное, мы провели небольшой эксперимент. Слева внизу фотография бассейна после 2 недель ферментной обработки без использования хлора. Внизу справа изображение того же бассейна через 15 минут после добавления сверх дозы хлора.

 

Как видите, вода в бассейне стала довольно зеленой даже при использовании ферментной обработки - вероятно, из-за роста водорослей.

 

Однако хлор очень быстро очищал воду. Наверное, быстрее, чем если бы мы сначала не лечили бассейн с помощью ферментной терапии.

 

Вердикт: несмотря на то, что это полезная дополнительная обработка, мы не рекомендуем ферментативную обработку в качестве отдельной альтернативы хлору, поскольку ферменты не очень хороши для уничтожения живых организмов и должны использоваться вместе с хлором или бромом.

 

Альтернативы хлору: серебро.

Обработка  серебряной воды бывает двух основных форм; жидкие и гранулированные. Преимущество гранулированной формы в том, что она хранится в погружном картридже до года.

 

Самый популярный серебряный картридж - SimpleSilver.  Организации, которые регулирует продажи дезинфицирующих средств для бассейнов не одобрили SimpleSilver  или какое-либо лечение серебром в качестве отдельного средства для бассейнов.

 

Многие обнаружили, что, как и перекись водорода, ей не хватает очищающей способности хлора, и она может быстро перегружаться, если гидромассажная ванна интенсивно используется. Это может потребовать сверх дозы хлора или другого окислителя, чтобы снова очистить воду.

 

Simple Silver  - это жизнеспособное, автономное решение, не содержащее хлора, если вы мало пользуетесь бассейном  или скрупулезно относитесь к процедурам очистки бассейна, включая принятие душа перед использованием бассейна. Узнайте больше об этом в этой статье.

 

Имейте в виду, что серебро и другие варианты на основе минералов нельзя использовать вместе с дезинфицирующими средствами, содержащими бром, поскольку минералы перестанут работать.

 

Вердикт: Серебро - жизнеспособная альтернатива хлору.

 

Альтернативы хлору: бром

Что лучше  использовать бром или хлор для бассейнов?

 

Как упоминалось выше, лучше нет как хлор для уничтожения насекомых в воде. Хотя бром является очень хорошим дезинфицирующим средством, он имеет свои ограничения, как мы объясним ниже.

 

Бром оказывает такое же окислительное действие, как и хлор (на самом деле это ионизатор, но мы рассекаем волосы). Таким образом, он не только убивает насекомых, но и очищает воду.

 

Бром не оказывает такого непосредственного воздействия, как хлор, но имеет тенденцию оставаться в воде дольше. По этой причине некоторые производители дезинфицирующих средств для бассейнов  комбинируют эти два средства.

Вы также можете купить таблетки брома, и многие любят помещать их в плавающий дозатор или «поплавок» в своих бассейнах.

 

Мы настоятельно не рекомендуем этого делать, так как это имеет тенденцию концентрировать бром на поверхности воды бассейна  и может повредить акриловую оболочку вокруг водопровода бассейна. Это также может повредить форсунки, подголовники и обогреватели.

 

Наконец, бром плохо переносит горячую воду - что, конечно, есть в большинстве бассейнов. Поэтому бром более широко используется в плавательных бассейнах, что делает его отличным вариантом для плавательных бассейнов, если температура в них составляет около 32 градусов Цельсия или ниже.

 

Вердикт: бром - очень хорошее дезинфицирующее средство, но он обладает многими свойствами хлора, которые не нравятся некоторым людям, например сильным запахом, он может сушить кожу и вызывать зуд в глазах. Он лучше подходит для более прохладной воды.

 

В итоге

Мы надеемся, что эта статья помогла вам больше узнать об альтернативах хлору в бассейнах, доступных продуктах и ​​о том, что лучше всего подходит для вас.

 

Как уже говорилось, хлор является самым популярным дезинфицирующим средством для воды в бассейнах, он безопасен, эффективен и прост в использовании. Есть также несколько отличных дезинфицирующих средств, не содержащих хлора. Все зависит от того, что лучше всего соответствует вашим потребностям.

Как использовать меньше хлора в бассейне
Хотите знать, как можно использовать меньше хлора в бассейне? В этой статье мы объясняем, почему вам может потребоваться добавить больше хлора, и что вы можете сделать, чтобы уменьшить количество хлора в бассейне.
Паровая сауна или инфракрасная сауна?
Думаете купить сауну для дома? Не уверен, где начать? В этой статье мы объясним разницу между традиционной паровой сауной и инфракрасной сауной и расскажем обо всех ключевых моментах, которые необходимо учитывать при покупке сауны для дома.