Можно ли носить наушники в сауне или парной?

Многие люди любят слушать музыку через наушники, но вопрос, нормально ли или даже безопасно ли использовать их в парилке из-за избыточной влажности и тепла.

 

 

Наушники не следует использовать в парилке, так как это может привести к повреждению, на которое не распространяется гарантия производителя. Они имеют класс защиты IPX4, что делает их водонепроницаемыми, но не на 100%. Кроме того, сауны часто достигают температуры около 120 ° С, что на 15 ° С выше, чем рекомендованная Apple максимальная температура 95 ° С.

 

Прочтите, чтобы узнать больше о том, почему вам не следует использовать наушники в парной, как на них влияют пот и влага и какие наушники рекомендуется безопасно использовать в сауне.

Можете ли вы использовать наушники в парилке?

В парилке много влаги и, что еще хуже, тепла. Эти два элемента в сочетании могут легко повредить электронику и вызвать коррозию. Имейте в виду, что большая часть электроники предназначена для повседневной работы, что не соответствует условиям парилки.

 

Наушники не являются полностью водонепроницаемыми и определенно не термостойкими. Не рекомендуется приносить наушники в парную, сауну или в любые другие условия, выходящие за рамки спецификаций производителя.

 

Паровые комнаты полны капель воды, а водостойкая функция наушников будет нарушена. Поэтому не гарантируется, что ваши наушники будут безопасными при воздействии даже небольшого количества воды.

 

Даже если ваши наушники совершенно новые, и вы абсолютно уверены, что их водонепроницаемые уплотнения все еще целы, тепло - худший враг, когда дело доходит до того, что ваша электроника подвергается неблагоприятным условиям. Температура в парилке может составлять около 120 градусов по С, что на 15 градусов выше максимальной температуры, рекомендованной производителем.

 

 

 

 

Я знаю, что некоторые из вас могут подумать. «Но у меня отличная гарантия!». Во-первых, Apple категорически не рекомендует приносить ваши наушники в парилку.

 

Чтобы добавить, хотя в их гарантийной политике нет четкой и конкретной информации о том, будет ли гарантия покрывать этот тип повреждений, в нем говорится, что ущерб, вызванный несчастными случаями, не покрывается. Я, конечно, не хотел бы рисковать такими расходами или рассказывать мастеру по ремонту, что я повредил устройство, сделав что-то, о чем меня предупреждали!

 

Большинство энтузиастов парилки, кажется, согласны с моим мнением , хотя несколько избранных счастливчиков сделали нечто подобное и ни о чем не жалеют. Здорово, что эти сумасшедшие парни избежали риска невредимыми, но в любой ситуации всегда будут какие-то выбросы. Лучше последовать совету производителя, чем придумать какую-то интернет-историю .

 

Водонепроницаемы ли наушники?

Наушники НЕ водонепроницаемы! Они водонепроницаемы. Это означает, что если вы решите пойти на пробежку под дождем или сильно вспотеете после тренировки, они испортятся. Устройства с классом защиты IPX4, предназначены только для выдерживания небольших брызг воды .

 

Даже в этом случае защита от воды не полностью гарантирована, поскольку водонепроницаемость может со временем изнашиваться только при нормальном использовании.

 

Наушники повредят уши в парилке или нет?

Хотя это очень редкое явление, были сообщения о перегреве и возгорании наушников и аналогичных типов. Это вызвано литий-ионным аккумулятором, который питает наушники и другие подобные устройства.

 

Причина этого в том, как работают литий-ионные батареи. Литий-ионные батареи содержат органические растворители, которые воспламеняются при контакте с кислородом. Литиевые батареи содержат как растворители, так и кислород, но они разделены на разные отсеки.

 

Таким образом, при воздействии экстремальных условий, таких как избыточное тепло или влажность, существует небольшая вероятность того, что кислород в батарее может высвободиться и вступить в контакт с органическими растворителями и вызвать пожар.

 

Это не должно вас напугать - в конце концов, это крайне редкое явление. Однако шансы действительно увеличиваются, если у вас есть поддельные наушники .

 

Наиболее вероятный сценарий, при котором наушники могут представлять опасность, - это создание идеальных условий для роста бактерий. У каждого человека есть полезные бактерии на каждой поверхности тела, но бактерии могут легко разрастись и потенциально вызвать инфекцию при правильных условиях.

 

Когда вы пользуетесь паровой сауной, пот и масло выделяются из ваших пор и откладываются на любой поверхности, с которой они соприкасаются. Бактерии любят питаться этими органическими веществами, и ваши наушники станут прекрасным домом для роста бактерий. Добавьте немного тепла и влаги, и у вас будут идеальные условия для того, чтобы обычно полезные бактерии становились патогенными. .

 

Можно ли использовать наушники в сухой сауне?

Есть уникальная и интересная проблема, которую создают сухие сауны, когда дело касается наушников. Поскольку сухие сауны работают с сухим теплом, воздух может быть очень засушливым. В таких условиях возникает статическое электричество, которое может накапливаться в ваших наушниках.

 

Это явление похоже на то, что происходит, когда вы шаркаете ногами по сухому ковру и потом к чему-то прикасаетесь. После накопления достаточного количества статического электричества он высвободится в ухе в виде небольшого удара. Это не опасно, но и не совсем комфортное ощущение.

 

Не говоря уже о том, что жар в сухой сауне даже хуже, чем в парилке. Средняя температура в сухой сауне составляет около 160-185 градусов по С, что почти вдвое превышает температуру, в которой предназначены наушники.

 

Влияет ли пот на наушники?

Даже без пара сухие сауны не являются исключением из проблемы влажности. В этом случае фактор влажности исходит от вашего собственного пота.

 

Пот вашего тела может повлиять на наушники по-разному. Пот имеет высокое содержание соли и является проводящим, поэтому он может сделать проводку внутри влажной и вызвать даже больше проблем, чем обычная вода , например коррозия . Это может привести к проблемам с подключением и зарядкой.

 

Поскольку вы будете чрезмерно потеть, наушники почти гарантированно будут подвергаться воздействию от избыточной влаги и соли после того, как вы проведете некоторое время в сауне. Нет гарантии, что водонепроницаемость ваших наушников сохранится, поэтому лучше вообще избегать риска.

 

Не повредят ли наушники уши в сухой сауне?

Сухие сауны представляют такой же риск, что и парные, когда речь идет о сочетании литий-ионных батарей с обогревом. Опять же, риск очень низок, но не полностью выходит за рамки возможного. Поскольку сухие сауны, как правило, имеют гораздо более высокие температуры, чем средняя парная, имейте в виду, что вероятность того, что батарея плохо взаимодействует с условиями, будет выше.

 

Что касается проблемы статического электричества - это повредит вам? Нет, статическое электричество не опасно. Это просто нехорошо и, конечно, не помогает расслабиться в месте, где это то, чем вы должны заниматься!

 

Есть ли специальные наушники для сауны?

Хотя нет наушников, специально предназначенных для ношения в сауне, вам повезло! Есть пара брендов, которые тоже могли быть такими!

 

Мой лучший выбор - беспроводные наушники Aftershokz Titanium. Они сделаны из титана, который идеально подходит для жарких условий сауны. Это связано с тем, что титан плохо проводит тепло и электричество, поэтому он обеспечивает некоторую изоляцию от статического удара или перегрева.

 

Его защита от воды и пыли немного выше , чем у наушников - он не только выдерживает брызги воды, но также выдерживает небольшую струю воды. Так что, вероятно, с влажностью дела обстоят немного лучше. Больше всего в Афтершоках мне нравится их технология костной проводимости. Вместо того, чтобы попасть в ухо, он передает звук в виде вибраций на ваши скулы. Таким образом, вы можете наслаждаться музыкой или подкастами, не беспокоясь о попадании лишних бактерий в слуховой проход.

 

Наконец, есть также некоторые анекдотические свидетельства того, что эти наушники могут нормально работать в сауне. Некоторые из рецензентов отмечают, что они без проблем использовали афтершок в сауне - просто постарайтесь ограничить время, проведенное в сауне.

 

На втором месте - наушники Jabra Elite 65t. Их элегантный дизайн делает их удобными в использовании и легко помещается в кармане.

 

Наушники Jabra также сделаны из титана и имеют тот же рейтинг IP55, что и Aftershokz. Самая заметная разница в том, что они входят в ухо, а не вокруг него. Однако резиновые наконечники, которые входят в ушной канал, гибкие, что упрощает их очистку и дезинфекцию.

Небольшие подземные бассейны
Две основные причины, по которым люди решают приобрести небольшие бассейны, - это стоимость и место . Поскольку стоимость заглубленного бассейна в основном определяется его размером (длиной, шириной и глубиной), цены на небольшой заглубленный бассейн ниже, чем на большие бассейны. Но даже если у вас есть деньги, чтобы заплатить за большой бассейн, у вас может не хватить места на участке.
В какое время дня лучше всего пользоваться сауной?
Вы предпочитаете утренний сеанс сауны или вечерний? Ответ может зависеть от вашей физической активности и сна. Но есть ли лучшее время дня для всех, чтобы пользоваться сауной?