В какое время дня лучше всего пользоваться сауной?

Вы предпочитаете утренний сеанс сауны или вечерний? Ответ может зависеть от вашей физической активности и сна. Но есть ли лучшее время дня для всех, чтобы пользоваться сауной?

 

 

 

 

Лучшее время для использования традиционной сауны - утро, потому что высокая температура, не инфракрасное тепло, способствует бодрствованию. Однако лучшее время для использования инфракрасной сауны - ночью, потому что инфракрасные лучи стимулируют выработку мелатонина, способствуя засыпанию. Начните с коротких занятий и работайте до 20-30 минут утром или вечером.

 

Ваш мозг и тело по-разному реагируют на разные типы света и температуры. В результате есть оптимальное время для использования разных видов саун. Если вы жаворонок или сова в сауне, Читайте дальше, чтобы узнать, какое время дня лучше всего вам подходит.

 

Париться в сауне: утром или вечером?

Лучшее время дня для посещения сауны зависит от того, что вы хотите от нее получить. Если вы энергичный человек, пьете кофе и занимаетесь повседневным делом, то лучшим временем для посещения сауны будет утро.

Однако для ранних пташек лучше всего подходит не любая сауна. Если вы надеетесь улучшить состояние бодрствования с помощью сауны, лучший способ сделать это - использовать сауну с высокой температурой и без инфракрасного излучения.

 

Причина этого в том, что инфракрасный свет способствует секреции мелатонина в головном мозге. Если вы не знакомы с мелатонином, это гормон, вырабатываемый шишковидной железой, которая находится в головном мозге.

 

Когда мелатонин высвобождается, он посылает вашему телу сигнал, что пора спать. Из-за этого использование инфракрасной сауны утром, вероятно, будет не так полезно, как классическая сауна, и вместо этого ее следует использовать ночью, ближе к сну.

 

С другой стороны, высокотемпературная среда имеет противоположный эффект, особенно без седативного эффекта инфракрасного излучения. Реакция организма на такие высокие или низкие температуры называется терморегуляцией , и она тесно связана со сном. Многочисленные исследования показали, что воздействие высокой температуры окружающей среды до, во время и после сна усиливает бодрствование.

 

В результате паровая баня может быть именно тем, что вам нужно, чтобы взбодриться утром! Исследования показали, что терморегуляция во сне особенно выражена во время воздействия влажной жары , особенно в непосредственной близости от более поздних стадий сна.

 

Теоретически это может означать, что стимулирующий эффект от использования паровой сауны будет особенно полезен вскоре после пробуждения (что будет близко к вашему последнему циклу сна).

 

Если вам это не нравится, и вы предпочитаете ассоциировать сауны только с отдыхом и релаксацией, то, возможно, больше всего пользы принесет инфракрасная сауна в ночное время. Это не только поможет вам расслабиться, но также поможет вам заснуть, улучшит качество вашего сна и поможет вам почувствовать себя лучше на следующий день.

 

Все это из-за мелатонина, который способствует сну, а также является сильным регулятором циркадного ритма. Любой свет, длина волны которого находится в диапазоне 600-900 нм, оказывает заметное влияние на выработку мелатонина, а инфракрасный свет на длине волны 700 нм является идеальным местом для этих сладких снов с мелатонином.

 

Хотя точный механизм воздействия инфракрасного света на мелатонин неясен, исследование за исследованием демонстрируют положительное влияние инфракрасной терапии на сон, качество сна, циркадный ритм и выработку мелатонина.

 

Польза для здоровья от инфракрасного света настолько широко распространена и признана, что есть даже несколько различных типов инфракрасного света, которые вы можете использовать для светотерапии, не выходя из дома. А теперь представьте, как хорошо вы будете спать после купания в инфракрасном сиянии настоящей инфракрасной сауны!

 

Можно ли сауну два раза в день?

Если вы похожи на меня, то вам будет нелегко выбрать между сладким ежедневным подзарядкой после сеанса жаркой утренней сауны и расслабляющей рутиной перед сном с инфракрасной сауной. В конце концов, кто не хочет съесть свой торт и тоже его съесть?

 

Хорошая новость в том, что ходить в сауну два раза в день - это нормально! Важно подходить к сеансам сауны со здоровьем и прислушиваться к своему телу, но это совершенно безопасно, если вы все делаете правильно.

 

Вот несколько рекомендаций для безопасного посещения сауны:

 

Если вы новичок, продолжайте тренировки не более пяти-десяти минут.

Подождите не менее десяти минут после тренировки.

Придерживайтесь максимум 15 минут на сеанс

Сделайте хотя бы десятиминутный перерыв и дайте телу остыть между занятиями.

Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Сауна утром

Если вы сомневаетесь в том, стоит ли вставать немного раньше для утреннего сеанса в сауне, вот список плюсов и минусов, которые следует учитывать:

 

Плюсы

Начните день бодрым и расслабленным, но бодрствующим.

Хорошая возможность помедитировать и начать день со свежими мыслями

Почувствуйте себя полностью бодрым и быстрее подготовьтесь к новому дню

Кто не хочет начинать свой день с небольшого побалования?

Минусы

Это может нарушить циркадный ритм и оставить вас расслабленным, если утренняя сессия проходит в инфракрасной сауне.

Вы можете немного потерять сон, если вам нужно встать раньше, чтобы втиснуться в сеанс.

Можно ли сауну сразу после пробуждения?

Конечно! Как упоминалось ранее, бодрствование усиливается, когда тело подвергается воздействию влажного тепла примерно во время последнего цикла сна. Чем раньше после пробуждения вы воспользуетесь сауной, тем ближе сеанс к вашему последнему циклу сна и теоретически тем более полезным он будет.

 

Еще одним преимуществом использования сауны сразу после пробуждения является снижение инерции сна или чувство вялости, которое сохраняется после пробуждения. Когда вы спите, температура вашего тела падает. Компенсируя снижение температуры тела , вы отбрасываете терморегуляторные сигналы вашего тела, необходимые для сна. Это помогает организму быстрее перейти в более активный режим работы.

 

С другой стороны, хотя инфракрасные сауны по утрам - не редкость, если вы ищете абсолютную максимальную пользу, вам следует избегать этого типа сауны, если вы хотите получить дополнительный заряд бодрости утром на шагу.

 

Если вы любитель утреннего инфракрасного излучения или просто не поклонник паровой или сухой сауны, не волнуйтесь. Если вы будете заниматься тем, что вам больше всего нравится, это не испортит вам весь день!

 

Сауна вечером

Пытаетесь взвесить анализ рентабельности ночного посещения тренажерного зала или спа с инфракрасной сауной? Учтите эти плюсы и минусы:

 

Плюсы

Способствует сну

Улучшает качество сна

Регулирует циркадный ритм

Хорошая возможность очистить разум перед сном

Минусы

Может вызвать проблемы со сном, если горячая сауна предпочтительнее инфракрасной.

Возможно, вам придется немного отодвинуть время отхода ко сну и немного потерять сон, если в вашем расписании не предусмотрено ночное посещение сауны.

Можно ли ходить в сауну перед сном?

Абсолютно!

 

В конце концов, мы хорошо изучили преимущества инфракрасного света в отношении качества сна. Поскольку инфракрасный свет оказывает такое благотворное регулирующее влияние на наш циркадный ритм, это будет полезно, если вы пытаетесь восстановить режим сна после смены часовых поясов или другого нарушения сна.

 

Еще одно преимущество инфракрасной сауны в ночное время - это то, как вы себя чувствуете после пробуждения. Было доказано, что инфракрасная световая терапия снижает инерцию сна , поэтому, когда вы проснетесь, вы почувствуете себя даже лучше, чем если бы вы не использовали инфракрасную сауну перед сном.

 

Теперь, если вы любите хорошую паровую сауну, и вы можете сделать это только ночью, или вы просто не фанат инфракрасных саун, это не должно быть препятствием. Люди все время ходят в паровую сауну по ночам, и с ними все в порядке.

 

Ночная инфракрасная сауна - это просто рекомендация для получения максимальной пользы, а не конечная цель использования сауны.

 

В конце концов, самое главное, чтобы вы чувствовали себя хорошо и получали удовольствие.

Можно ли носить наушники в сауне или парной?
Многие люди любят слушать музыку через наушники, но вопрос, нормально ли или даже безопасно ли использовать их в парилке из-за избыточной влажности и тепла.
Вы принимаете душ до или после сауны?
Если вы когда-либо были в сауне, скорее всего, вы задавались вопросом, будет ли лучше для вашей кожи и хорошего самочувствия принять душ до или после посещения. Так почему же кто-то может выбрать одно или другое - а может быть, и то и другое?