• »
  • »
  • Может ли посещение сауны помочь в борьбе с инфекциями?

Может ли посещение сауны помочь в борьбе с инфекциями?

 

 

 

 

 

Знаете ли вы, что с 1957 года сауну используют как потенциальный способ профилактики гриппа? Это правда! Во время Второй мировой войны банная терапия даже предотвращала распространение сыпного тифа в финских войсках: «Основной метод профилактики сыпного тифа в Финляндии состоял в регулярном посещении сауны, что было культурно приемлемым и очень эффективным». 

С тех пор были опубликованы многочисленные исследования, подтверждающие, что терапия сауной действительно полезна для борьбы с инфекциями

 

Например, в клиническом исследовании 50 пациентов были разделены на две группы, одна группа пациентов посещала сауну в течение нескольких месяцев, а другая группа не получала сауну; Вы можете догадаться, что произошло? Группа, которая посещала сауну, заболела простудой вдвое.И преимущества сауны не ограничиваются простудой. Люди, которые посещают сауну не менее 4 раз в неделю, по сравнению с теми, кто посещает сауну один раз в неделю или реже, имеют примерно вдвое меньший риск развития пневмонии или респираторных заболеваний. 

 

Так как же посещение сауны помогает бороться с инфекциями? Во-первых, первой защитой нашего организма от инфекции является лихорадка. Повышая внутреннюю температуру тела и имитируя лихорадку, сауна-терапия может помочь нашему организму бороться с инфекциями до того, как они закрепятся. Не рекомендуется ходить в сауну, если у вас жар, потому что в этот момент ваше тело выполняет сауну самостоятельно. Однако постоянное посещение сауны может помочь уменьшить способность вирусов размножаться в организме. И это важно, особенно на ранней стадии инфекции, до того, как она вызовет лихорадку, распространится на легкие и прочно закрепится.

 

Посещение сауны вызывает гипертермию или повышение внутренней температуры тела. По сути, сауна-терапия — это терапия «теплового шока». Он сотрясает тело теплом и вызывает кратковременный стресс в организме. Однако после того, как тело восстановилось после посещения сауны, оно становится более устойчивым к другим стрессовым факторам. Это известно как гормезис. По сути, то, что вас не убивает, делает вас сильнее (подумайте о солнечном свете, физических упражнениях или терапии холодом). А в случае банной терапии речь идет об укреплении иммунной системы.

 

До недавнего времени мы точно не знали, как сауны действуют против вирусов. Например, когда мы идем в сауну, наш организм увеличивает выработку так называемых белков теплового шока (БТШ). [7] HSP высвобождаются для предотвращения дегенерации белков в результате теплового шока или другого стресса. Они также помогают стимулировать нашу врожденную и адаптивную иммунную систему. 

Таким образом, наша общая иммунная система становится более надежной. Кроме того, белки теплового шока могут напрямую ингибировать репликацию вируса гриппа и делать наши клетки более устойчивыми к гибели от внешних стрессоров.Другими словами, высвобождение белков теплового шока во время сауны может:

  1.  повысить нашу иммунную систему,
  2.  подавить репликацию вируса и
  3.  защитить наши иммунные клетки и клетки легких во время цитокинового шторма. Разговор о тройном комбинированном ударе!

 

На этом польза СЧЛ и сауны для нашей иммунной системы не заканчивается. Белок теплового шока-70 может стимулировать высвобождение оксида азота из моноцитов А оксид азота может ингибировать репликацию тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) Кроме того, терапия сауной повышает уровень оксида азота,  поскольку она увеличивает экспрессию эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS), фермента, который вырабатывает оксид азота в организме. Терапия инфракрасной сауной стимулирует eNOS сверх любого теплового эффекта, что позволяет предположить, что инфракрасные сауны могут иметь преимущество перед традиционными саунами. 

 

15-минутный сеанс сауны также может стимулировать иммунную систему, повышая количество лейкоцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и количество базофилов. Гипертермия, наблюдаемая при сауне, также усиливает противовирусный эффект интерферонов.Интерфероны вырабатываются нашим организмом для увеличения количества противовирусных антител и стимуляции иммунной системы. Таким образом, существует множество способов, как сауна-терапия может помочь нам бороться с инфекциями.

 

В целом, сидение в сауне примерно 15-30 минут в день в течение 4 или более дней в неделю — отличный способ повысить уровень белков теплового шока, активировать иммунную систему и потенциально подавить репликацию вируса. Клинические данные, полученные на людях, свидетельствуют о том, что терапия сауной снижает заболеваемость простудой и может снизить заболеваемость гриппом, пневмонией и респираторными заболеваниями.

Хромотерапия и ее эффекты в инфракрасной сауне
Эффективный способ Эффективный способ добавить хромотерапию в свою жизнь — это сауна инфракрасная. Все модели оснащены светильниками для хромотерапии на потолке для максимального эффекта исцеления. Вы можете сесть, расслабиться и насладиться многими преимуществами инфракрасного тепла, пока вы впитываете свой любимый цвет.
ДАЛЬНЯЯ ИНФРАКРАСНАЯ САУНА-ТЕРАПИЯ
Избавьтесь от токсинов, боли и сжигайте калории! Что такое инфракрасная сауна? Инфракрасные сауны — это еще один способ выведения токсинов из организма, и мы очень рады добавить его в нашу клинику. Инфракрасное излучение и озон относятся к разным методам лечения, однако оба они эффективны. Выбор того, какой из них подходит именно вам, зависит от каждого человека, однако комбинация процедур позволит вам заметить разницу намного быстрее.