Многочисленные преимущества сауны

 

Многое говорит о том, что сауна — это волшебный эликсир. Когда-нибудь посещение сауны станет доступным по рецепту врача, как и физические упражнения.

 

 

 

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и инсульта, улучшение сна, снижение беспокойства и облегчение болей. Многое говорит о том, что сауна — это волшебный эликсир.

 

Ханс Хэгглунд, профессор кафедры медицинских наук. 

По словам Ханса Хэгглунда, хотя нередко можно найти вывеску за пределами сауны, особенно за границей, призывающую людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями обращаться за медицинской помощью или даже полностью избегать саун, это беспокойство полностью не подтверждается литературой.

Напротив, предыдущие исследования показали, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижается вдвое при регулярном посещении сауны, а риск инсульта и слабоумия снижается чуть более чем на 50%.

 

«Это говорит о том, что в этом есть какое-то основание, даже если цифры должны быть подтверждены несколько более структурированным образом. Хотя исследования пытались компенсировать другие события, нельзя исключать, что те, у кого есть время для посещения сауны, в целом ведут более здоровый образ жизни».

 

Запуск иммунной системы

Исследования показали, что посещение сауны стимулирует иммунную и эндокринную системы, оказывая положительное влияние на нервную систему.

 

«Сосуды расширяются и становятся несколько более эластичными, снижается артериальное давление, несколько снижается уровень липидов в крови. Есть много предположений о том, что это может быть полезно для сердца и сосудов, но это требует более подробного изучения».

 

Профессор Хэгглунд также стремится к дальнейшим исследованиям других эффектов на здоровье; Говорят, что посещение сауны улучшает качество сна, снижает тревогу и оказывает антидепрессивное действие, а также снимает головную боль напряжения и общие боли.

 

Нужно ли регулярно посещать сауны, чтобы воспользоваться этими эффектами?

«Да, эти исследования показывают, что чем больше, тем лучше. Два или три посещения сауны в неделю дают некоторый эффект, но если вы посещаете сауну четыре-семь раз в неделю, эффект будет гораздо более очевидным».

 

 

Два или три посещения сауны в неделю дают некоторый эффект, но если вы посещаете сауну четыре-семь раз в неделю, эффект будет более очевидным. 

Сам Ганс каждый день старается находить время для сауны. Его интерес к сауне начался еще в детстве и усилился в старшей школе и в университете. Он является давним членом Шведской академии саун, и, как врач, его внимание привлекли обсуждения сауны о различных последствиях для здоровья. Что мы знаем на самом деле?

 

«Это немного побудило меня узнать больше и развеять некоторые мифы. Мало того, это очень просто, доступно и дешево по сравнению с дорогими лекарствами. Это немного похоже на эффекты кардио. Он обеспечивает пассивное тепло, которое увеличивает частоту сердечных сокращений и снижает кровяное давление. Это может быть полезно для пожилых людей, которые не могут по-настоящему тренироваться, или для людей с ограниченными возможностями».

 

Сауна по рецепту

Он надеется, что когда-нибудь посещение сауны будет доступно по рецепту, как и физические упражнения.

 

Итак, всем ли подходит сауна?

«Если у вас жар или хроническая инфекция, вам не следует посещать сауну. Если вы недавно перенесли острый инфаркт миокарда или у вас нестабильная стенокардия, вам следует соблюдать осторожность. Есть люди, которые не могут потеть и не должны посещать сауны. Страдающие рассеянным склерозом менее способны регулировать температуру своего тела и хуже себя чувствуют в сауне. А женщины с лимфедемой после мастэктомии могут испытывать усиление отека».

 

Ханс также советует не употреблять алкоголь в сауне или посещать сауну при похмелье, так как это увеличивает риск заснуть в сауне, сердечной аритмии или внезапного падения артериального давления, падения и, возможно, получения ожогов.

 

Сауна

Книга Ханса Хэгглунда была написана для всех, кто интересуется влиянием сауны на здоровье, а также для медицинских работников; однако, как он первым отмечает, книга содержит «столько же вопросов, сколько и ответов». Теперь он продолжит свои исследования в этой области и принял участие в строительстве сауны-лаборатории в больнице Сандерби в Лулео. Он также работает над международным единым стандартом для таких параметров, как температура и влажность саун, чего сегодня не хватает.

9 главных преимуществ для здоровья от парилки и сауны
Польза от парилки и сауны далеко идущая и научно доказанная. Вот некоторые из причин, по которым вам нужно париться и сауну на пути к улучшению здоровья.
Что такое сауна?
Существует четыре типа саун : Традиционная финская сауна: это то, что большинство людей считают обычной сауной. Это происходит в закрытой деревянной комнате, нагретой примерно до 176–195 ° F (80–110 ° C). Вода разливается по камням для создания влажности на уровне 20-40% в течение 5-10 минут для начинающих и до 20 минут для более опытных.