Меня тошнит в сауне – что делать?

 

Я очень часто бываю в сауне, но не обязательно остаюсь в сауне так же долго, как другие люди. Это абсолютно нормально, главное, что я чувствую себя хорошо и расслабленно. Сауны часто дают вам рекомендуемое время пребывания в сауне, обычно это от 10 до 15 минут. Я дважды пытался следовать этой рекомендации, и оба раза меня тошнило.

парная в сауне

 

 

 

 

 

Поэтому я решил написать статью на эту тему. Я делюсь своими лучшими советами и рассказываю, почему вас может тошнить в сауне.

 

Увлажнение

В двух словах, гидратация — это самое главное при посещении сауны. Помните, что количество жидкости, выпитой накануне, также имеет решающее значение для посещения сауны. Идеально пить два-три литра воды в день. В день посещения сауны следует выпивать дополнительный стакан (или два) воды. Во время посещения сауны можно потерять более полулитра воды.

 

Алкоголь

Если вас тошнит в сауне или после нее, вам следует избегать употребления алкоголя как во время, так и после сауны. Пиво, сидр и другие алкогольные напитки не являются подходящими источниками гидратации. Вместо этого переключитесь на воду или соки без сахара.

 

Прием пищи

Время приема пищи и ее качество оказывают большое влияние на ваше самочувствие. «Вы то, что вы едите» в этом контексте верно. Я рекомендую вам есть пищу с высоким содержанием белка и много овощей, прежде чем идти в сауну. Забудьте о простых углеводах и отдайте предпочтение сложным углеводам (например, цельнозерновым).

 

Вас может тошнить, если вы заранее не поели и не выпили. Если вы объедините это с долгим и горячим сеансом в сауне, у вас могут быть большие проблемы. В худшем случае вам может даже понадобиться медицинская помощь.

 

Не стоит ходить в сауну на полный желудок, но и на пустой он тоже не должен. Я всегда заболеваю, если прихожу в сауну натощак или почти натощак.

 

Если вы знаете, что уровень сахара в крови у вас быстро падает, вы всегда должны иметь при себе что-нибудь поесть: яблоко, банан, орехи и т. д. Что-то, что вы можете легко взять с собой и положить в карман сумки для сауны.

 

Если вы заболели настолько, что не можете есть, вы все равно должны попытаться повысить уровень сахара в крови (но не слишком быстро!). Возьмите кусочек банана, положите его в рот и медленно пережевывайте. Это помогает медленно и безопасно повышать уровень сахара в крови.

 

Вентиляция

Системы вентиляции саун не всегда работают оптимально. В некоторых саунах слишком жарко и слишком сухо. Вы должны быть очень осторожны с горячими и сухими саунами, потому что они действительно могут вызвать у вас сильное недомогание. Говорю из собственного болезненного опыта.

 

Мой совет: выбирайте мягкую сауну и не оставайтесь в ней слишком долго. Не оставайтесь, пока не почувствуете дискомфорт, уходите, пока вам еще хорошо. И помните, если вы заболели, немедленно покиньте сауну.

 

Если у вас когда-нибудь будет возможность помочь спланировать систему вентиляции для сауны, помните, что получение достаточного количества кислорода имеет решающее значение. Если вентиляция не установлена ​​профессионально, у вас буквально кончится воздух. Это приводит к тошноте и головным болям.

 

Охлаждение

Охлаждение – важная часть любого посещения сауны. Не забудьте немного отдохнуть между посещениями сауны, присядьте, примите душ и/или освежитесь на свежем воздухе. И выпить стакан воды.

 

Кровяное давление

Иногда кровяное давление может резко падать во время посещения сауны. Типичными симптомами являются головокружение, головные боли и отсутствие зрения.

 

Если это случилось с вами, лучше всего сесть и выпить воды, чтобы остыть. Это может занять некоторое время, поэтому важно не торопиться сразу же возвращаться в сауну.

 

Если вы принимаете лекарства от кровяного давления, вы должны быть особенно осторожны. Не доводите себя до предела!

 

Шапка для сауны

Может ли шапка для сауны помочь против тошноты в сауне? На мой взгляд, да. И, возможно, вам тоже стоит попробовать, особенно если вас часто тошнит в сауне. Конечно, все мы разные. То, что работает для меня, может не сработать для вас.

 

Тем не менее, шапка для сауны может помочь предотвратить или, по крайней мере, отсрочить тошноту. Шапка для сауны защитит вашу голову, чтобы вы могли дольше наслаждаться жаром. Это отличная помощь, особенно если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой.

 

Подробнее: Лучшая шапка для сауны

 

Советы любителям сауны:

любителям сауны

Питьевая вода особенно важна. Пейте до, во время и после сауны.

Время приема пищи перед сауной и выбор блюд влияют на ваше самочувствие.

В так называемых «финских саунах» слишком жарко и слишком сухо. Покиньте сауну до того, как вам станет слишком жарко, чтобы избежать тошноты.

Шапка для сауны поможет вам дольше наслаждаться сауной.

Что делать, если вас все еще тошнит после сауны?

Пить воду. Минеральная вода – лучший выбор.

Съешьте что-нибудь «правильное».

Отдохни и остынь.

Сделайте это, и через некоторое время вы почувствуете себя лучше!

 

Все люди (к счастью) разные, и вы должны прислушиваться к сигналам собственного тела. Вам не нужны никакие таймеры сауны или рекомендации. Некоторым нравится сидеть в сауне больше получаса, другим достаточно и десяти минут. Прислушиваться к себе — лучший совет, который я могу вам дать!

 

Советы, чтобы избежать тошноты:

Оставайтесь увлажненными.

Не ешьте ничего тяжелого перед походом в сауну.

В сауне не должно быть слишком жарко и сухо.

Убедитесь, что сауна хорошо проветривается.

Охладитесь между сеансами сауны.

Попробуйте использовать шапку для сауны.

8 советов для атмосферной рождественской сауны
Рождество — прекрасное время года, и для нас, финнов, рождественская баня — важная часть празднования Рождества. В Финляндии можно попасть в рождественскую сауну, даже если у вас нет сауны.
Как экологически очистить сауну — 9 советов
Статья «Как экологично почистить сауну — 9 советов» посвящена экологичным и природосберегающим чистящим средствам. Большинство этих ингредиентов вы найдете в своем кухонном шкафчике.