Как экологически очистить сауну — 9 советов

Статья «Как экологично почистить сауну — 9 советов» посвящена экологичным и природосберегающим чистящим средствам. Большинство этих ингредиентов вы найдете в своем кухонном шкафчике.

 

Как экологически очистить сауну — 9 советов

Знаете ли вы, что можно почистить сауну без агрессивных химикатов? Многие обычные чистящие средства вредны для природы, вредны для полки в сауне и вредны для здоровья. Вам не обязательно нужны суперэффективные искусственные чистящие средства для достижения хороших результатов. 

 

Я лично протестировала 5 из этих экологически чистых чистящих средств, 4 мне порекомендовали. Мне тоже всегда интересно узнать о вашем опыте. Пробовали ли вы что-нибудь из этих продуктов?

 

Многие делятся советами по экологичной уборке. Я настоятельно рекомендую взглянуть на них, если вы заинтересованы в этой теме.

чистка сауны

 

 

 

 

Как экологически очистить сауну — 9 советов

1. Уксус

Уксус — это натуральное вещество, которое подходит для домашней уборки и идеально подходит для чистки сауны. Известно, что уксус удаляет плесень и другие микробы.

 

У нас дома очень жесткая вода, поэтому я замочил камни для сауны в крепком растворе уксуса. Это было очень эффективно; известь сошла сразу. После этого я тщательно промыл камни.

 

Добавьте половину л уксуса на 5 литров воды.

 

Совет! При очистке уксусом будьте осторожны со стыками плитки, уксус может их повредить.

 

2. Лимонная кислота

Лимонная кислота также удаляет всю грязь и не наносит вреда природе.

 

Достаточно добавить немного лимонной кислоты на 5 литров воды.

 

3. Пищевая сода

Пищевая сода удаляет неприятные запахи и хорошо действует на полки в сауне. Пищевая сода также очень удобна на кухне. Например, он удаляет неприятные запахи из холодильника.

 

Смешайте 5 литров воды и щепотку пищевой соды.

 

4. Глиняный камень

Глиняный камень, также известный как универсальный камень, может очистить  практически  все (он не подходит для мытья посуды). Универсальный камень безопасно и экологично очищает полки сауны и душевые комнаты.

чистка сауны

 

 

 

 

 

Возьмите немного пудры, используя влажную губку. Затем вымойте скамейки губкой с пеной. Хорошо промойте большим количеством воды, при необходимости повторите.

 

Глиняный камень

 

 

5. Очищающий концентрат Euca

Концентрат моющего средства Euca содержит эвкалипт и производится по старинному австрийскому рецепту. Euca оставляет чудесный свежий аромат, не слишком навязчивый.

Euca для сауны

Добавьте один колпачок моющего средства на 10 литров воды.

 

Заказать концентрат для стирки Euca можно в интернет-магазине «Saunalahja». Подобные продукты можно найти по всему миру.

 

Вы можете использовать Euca практически для всего. Подходит для прилавков, прачечных, окон и т. д.!

 

Euca-чистящий концентрат

 

6. Кристаллы соды

Кристаллы соды — более жесткая версия пищевой соды. Кристаллы соды — экономичное, эффективное и экологически чистое моющее средство для многих целей. Кристаллы соды не содержат токсичных веществ, не оставляют привкуса и запаха на поверхностях.

 

Добавьте 0,5-1 лож. кристаллов соды на 5 литров воды. Чем грязнее объект, тем более концентрированный раствор.

 

Используйте кристаллы соды с осторожностью, это довольно мощная штука!

 

Кристаллы соды

сода для сауны

 

 

 

 

 

 

7. Мягкое (калийное) мыло на льняном масле

Калийное мыло с льняным маслом — единственное мягкое мыло, которое подходит для мытья полок в сауне. Он заботится о скамейках во время их уборки. Мягкое мыло с льняным маслом – лучшее моющее средство для чистой древесины.

 

Калиевое мыло изготовлено из льняного масла холодного отжима и подходит как для мытья деревянных полов, так и для очистки широкого спектра других поверхностей. Он также подходит для мытья кистей и рук при рисовании красками на основе льняного масла.

 

Мытье полки сауны мягким мылом:

Хорошо встряхните бутылку.

Смешайте один литр мыла с пятью литрами теплой или холодной воды (1:5).

Трите скамейки по направлению волокон древесины.

Вытрите излишки раствора чистой тканью.

8. Черное мыло 

Это единственное мыло, которое подходит для чистки и мытья полок в сауне. С этим продуктом вы можете мыть что угодно от пола до потолка. Имейте в виду, что он не подходит для ухода за кожей. 

 

Материалами для мыла являются кокосовое масло холодного отжима и экстракты золы шелухи какао-бобов и/или шелухи подорожника. Мыло по своей природе антисептическое и нежное.

 

Сделай это:

Приготовьте разбавленный раствор в ведре и вымойте полки сауны щеткой. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой.

 

Можно приготовить смесь в пульверизаторе. Однако не рекомендуется смешивать сразу слишком много раствора, потому что вода портит раствор относительно быстро.

 

Черное мыло Marius Fabre

9. Пароочиститель

Если у вас есть пароочиститель, вы можете использовать его для мытья полок в сауне. Очистите полки в соответствии с инструкциями пароочистителя.

 

Сделай это:

Сначала пропылесосьте сауну, чтобы удалить известковый налет и пыль.

Слегка увлажните скамейки теплой водой. Это помогает раскрыть волокна древесины.

Вымойте выбранным моющим средством и тщательно потрите мягкой щеткой по направлению волокон древесины.

Смойте сначала теплой водой, а затем холодной водой.

Не забудьте высушить сауну, включите сауну на полчаса.

Более подробные инструкции по очистке сауны вы найдете в статье ниже.

 

Смазка скамейки в сауне

Когда ваша сауна будет идеально чистой, вы можете смазать полки сауны льняным маслом. Это не обязательно, но помогает защитить скамейки и сделать цвет дерева более насыщенным. 

 

Подробнее:  Как обработать полки сауны маслом

 

Как экологически очистить сауну - 9 советов

Моющие средства и методы, которые я не рекомендую

хлор

Испарение хлора ускоряется в горячей воде, поэтому вещество всегда нужно разбавлять в прохладной воде. Хлорсодержащие средства также нельзя применять одновременно с кислотосодержащими препаратами, так как на горячих поверхностях и в жарких помещениях кислоты ускоряют выделение хлора, вредного для здоровья. Хлор также является вредным веществом для окружающей среды. 

 

Нет причин использовать хлор в сауне. Хлор также может оставаться на скамейках и в воздухе сауны. При топке сауны пар в сауне поднимается вверх. Вы не хотите дышать парами хлора!

 

Сосновое мягкое мыло

Сосновое мягкое мыло трудно смывать, так как оно содержит сосновое масло. На поверхности дерева или в местах стыков плитки остается невидимая пленка, собирающая грязь.

 

Сосновое мыло от Havu содержит глутаровый альдегид, который является опасным веществом. Продукты Rainbow и Ekopine безопасны в использовании. Однако убедитесь, что pH равен 10. Хорошее хвойное мыло содержит только воду, сосновое масло и щелочь.

 

Мойка высокого давления

Я также не рекомендую использовать мойку высокого давления. Давление в мойке высокого давления слишком высокое и может повредить древесину. Я мыл сауну этим устройством в 80-х годах, и на скамейках остались ужасные следы. Не рекомендую пробовать этот трюк.

 

Я надеюсь, что это как экологически очистить сауну - 9 советов, заставили вас задуматься об альтернативных чистящих средствах для вашей сауны.

 

Также имейте в виду, что большинство микробов и бактерий погибает при 50-60 градусах Цельсия.

Меня тошнит в сауне – что делать?
Я очень часто бываю в сауне, но не обязательно остаюсь в сауне так же долго, как другие люди. Это абсолютно нормально, главное, что я чувствую себя хорошо и расслабленно. Немецкие сауны часто дают вам рекомендуемое время пребывания в сауне, обычно это от 10 до 15 минут. Я дважды пытался следовать этой рекомендации, и оба раза меня тошнило.
Стоит ли ходить в сауну по утрам?
Стоит ли ходить в сауну утром? Полезно ли утреннее посещение сауны для здоровья? На что следует обратить внимание при посещении сауны по утрам? Можно ли сходить в сауну утром с похмелья?