Маски для лица после бани

Зачем идти в баню? Погреться и помыться, провести время с друзьями и отдохнуть душой, закалиться и оздоровиться. А, кроме того, многие девушки ходят в баню и сауну за красотой. Регулярные посещения парной облагораживают. Сияющая упругая кожа, шелковистые волосы – как этого добиться?

Дело в том, что высокая температура и влажность благоприятно влияют на кожу. Под их воздействием раскрываются поры.

Из организма уходят шлаки, соли, кожа избавляется от омертвевших клеток и грязи.

Спа-процедуры полезны сами по себе, но становятся эффективнее в несколько раз при использовании масок из натуральных продуктов.

Польза питательной маски после бани больше благодаря увеличению глубины проникновения ее компонентов. Через расширенные поры кожа активно впитывает их. Высокие температуры, в свою очередь, усиливают кровообращение, благодаря чему все процессы проходят быстрее. Увлажнение, питание, регенерация кожи – что нужно для этого?

Покупные средства для банных процедур выбирают редко. Народному месту – народные рецепты! Главное, использовать свежие продукты и смешивать их как можно ближе к моменту нанесения. Секреты красоты дошли до нас со времен Древней Руси. Взять их на вооружение будет не лишним и сегодня. Какие маски для лица после бани наиболее хороши?

Популярная яичная маска, для которой понадобятся:

  • яйцо;
  • половина чайной ложки оливкового масла.

Отделите белок от желтка. К желтку добавьте масло. Немного взбейте их по отдельности. Белок используйте для жирной кожи, питательный желток – для сухой. Также Вы можете использовать их для разных участков лица при комбинированном типе. Иной вариант – сначала сделать процедуру пилинга белком, после нанести вторую часть маски.

Питательная маска после бани

Омолаживающая маска, ее ингредиенты:

  • молоко;
  • овсяные хлопья;
  • желток;
  • чайная ложка оливкового масла.

Стакан хлопьев залейте теплым молоком и дайте им разбухнуть. Добавив желток и масло, перемешайте и оставьте на коже лица и тела на 15-20 минут.

Маска-скраб для сухой шелушащейся кожи:

  • мед;
  • гуща от выпитого кофе;
  • эфирное масло.

Смешайте компоненты и аккуратными движениями нанесите на кожу. Частички кофе достаточно твердые и могут травмировать нежные участки.

Вы можете экспериментировать с составами масок. Наиболее распространенные ингредиенты – это эфирные и оливковое масла, мед, крупная соль, молоко и кефир, сырые яйца, овсяные хлопья, сода, различные виды глины (продается в аптеках), кофейная гуща.

Делать маски после бани в домашних условиях просто и интересно. Результат Вы заметите сразу же.

Следуйте правилам нанесения чудотворных средств. Большинство из них используют после парной. Смойте пот, дайте коже отдохнуть минут 5-10 и за дело.

Процедуры с медом можно делать прямо в парной – они «вытянут» все шлаки. Смешайте соль и соду 1 к 1 и добавьте немного воды. Покрыв кожу в проблемных местах до захода в парную, Вы увидите хороший антицеллюлитный эффект по выходу из нее.

Можно ли ходить в сауну и солярий в один день?
Конечно, причины очевидны – помыться и загореть. Но, кроме того, нас ведет туда подсознательное желание согреться. В стране, где царит холод и подолгу скрывается солнце, просто необходимо как-то восполнять недостаток тепла и света.
Сценарий праздника в сауне
В сауне можно не только париться и принимать водные процедуры, но и весело проводить время с играми, конкурсами, музыкой, танцами. Особенно это уместно, если Вы отмечаете день рождения, корпоратив или другой праздник. Вариантов несколько. Некоторые специально приглашают ведущего, который предложит готовую программу развлечения. Другие сами обдумывают праздник в сауне. Сценарий будет не лишним в этом деле. Его можно составить схематично – укажите суть и порядок конкурсов, запишите удачные шутки или тосты.