Каменки для сауны - какие выбрать?

Каменки для сауны - какие выбрать?

Хотя традиция купания в сауне распространилась по всему миру, она зародилась в Финляндии, где самый ранний тип сауны представлял собой не что иное, как неглубокие костровые ямы, вырытые в земле, покрытые двумя или тремя слоями камней для обогрева потовых хижин. Вода будет поливаться на камни для увлажнения, позволяя купальщикам наслаждаться очищающими свойствами от вспотевания.

 

Фактически, слово « сауна » на самом деле является финским термином, означающим «баня» или «баня», и считается, что оно произошло от другого финского термина «сауна», что означает «в дыму». Это относится к самым ранним саунам, в которых для обогрева помещения использовался дым от костра. После того, как в комнате было максимально жарко, дыму давали рассеяться, прежде чем вошли купальщики.

 

Первые деревянные сауны были построены в Финляндии в пятом-восьмом веках, а в 1700-х годах в эти сауны впервые была встроена металлическая дровяная печь с дымоходом. С тех пор печь для сауны превратилась из дровяной печи в современные электрические и газовые печи и даже в футуристические инфракрасные технологии.

 

Независимо от того, какой тип каменки вы выберете, преимущества сауны трудно отрицать. Когда поры открываются и тело потеет, оно очищается от токсинов, а тепло вызывает учащение пульса, как при тренировке.

 

На протяжении многих лет сауну связывают с лечением ряда заболеваний, от артрита и воспаления мышц до ишемической болезни сердца. Фактически, исследование 2018 года  показало, что посещение сауны значительно снижает риск инсульта у финских мужчин и женщин.

 

Поэтому неудивительно, что использование сауны продолжает оставаться таким популярным. Поскольку все больше людей решают установить сауну у себя дома, выбор правильного типа нагревателя для сауны важнее, чем когда-либо.

 

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при оценке множества вариантов, доступных в каменках для сауны, включая стоимость, функциональность, расположение и размер вашей сауны, а также несколько плюсов и минусов, связанных с каждым типом.

 

Давайте кратко рассмотрим различные печи для сауны:

 

Варианты вашего обогревателя для сауны

 

 

 

 

 

Дровяные каменки для сауны Harvia

1. Дровяная каменка для сауны

 

Сторонники сауны считают, что дровяные печи - это единственный настоящий традиционный опыт сауны. Как отмечалось выше, дровяные костры были первым методом обогрева саун, и оригинальные сауны будут включать дым от этих костров, и дыму требуется почти целый день, чтобы полностью нагреть сауну, прежде чем ее можно будет очистить и можно будет начать купание.

 

Давайте посмотрим на плюсы и минусы дровяной каменки для сауны ...

 

Плюсы:

 

·        Они обеспечивают гораздо более естественное впечатление, а вид и звук огня могут добавить к атмосфере.

 

·        Они идеально подходят для уличных саун и переносных саун, которые не имеют прямого подключения к источнику питания.

 

·        Как правило, они являются наименее дорогим вариантом обогрева сауны, особенно если у вас есть доступ к естественным запасам древесины.

 

Минусы:

 

·        Они предназначены только для уличных саун, если в вашей закрытой сауне нет одобренного изолированного дымохода, и это разрешено страховкой владельца вашего дома.

 

·        Дровяным обогревателям требуется больше времени для обогрева комнаты, и они могут затруднить регулирование температуры.

 

·        Если древесина недоступна, ее покупка может быть дорогостоящей: от 300 до 600 долларов за шнур в зависимости от породы дерева.

 

·        Им требуется дымоход для вентиляции.

 

Если вы можете использовать  дровяную каменку  в сауне, найдите такую, у которой стеклянная передняя панель, чтобы вы могли наслаждаться просмотром огня, а также тепла и пара от камней.

 

В общем, каменки для сауны на дровах и коптильни являются наиболее доступными по цене от 210 до 260 долларов за единицу, и, поскольку они не зависят от системы отопления вашего дома, они также не вызовут резкого скачка ваших счетов за коммунальные услуги, что делает их еще более привлекательными для большинства домовладельцев.

 

Электрическая печь для сауны

2. Электрическая каменка для сауны.

 

 

 

 

Впервые представленные в 1950-х годах,  электрические обогреватели сегодня  являются наиболее популярным и легкодоступным типом. В электрокаменке вулканические камни лежат на верхнем поддоне, как и в дровяной печи для сауны, и вы можете поливать их водой для создания эффекта пара.

 

Поскольку в них не используется древесина, электрические обогреватели не производят дыма, что может сделать работу более комфортной, и им не требуется дымоход для вентиляции.

 

Печь закрыта кожухом, поэтому вероятность поражения электрическим током нагревательных элементов отсутствует. Эту каменку также можно использовать без воды в сауне с сухим горячим воздухом.

 

Давайте посмотрим на плюсы и минусы электрической каменки для сауны ...

 

Плюсы:

 

·        Электрические каменки чистые, удобные и простые в использовании, что позволяет вам чаще пользоваться сауной и пользоваться ее многочисленными преимуществами.

 

·        Они относительно быстро нагреваются, а некоторые модели можно даже предварительно запрограммировать, чтобы ваша сауна была готова к использованию в любое время.

 

·        Многие электрические сауны имеют встроенные функции безопасности, включая автоматический сброс после часа использования, что помогает избежать перегрева.

 

·        Поскольку они являются наиболее популярным типом сауны, для потребителей доступно более широкий выбор вариантов.

 

Минусы:

 

·        Они должны быть подключены непосредственно к вашей системе электрического отопления, а это означает, что использование сауны напрямую влияет на сумму вашего счета за коммунальные услуги.

 

·        Если вы живете в более сельской местности и не имеете прямого доступа к хорошей электросети, у вас может быть невозможно использовать электрический обогреватель.

 

Помимо увеличения ваших счетов за коммунальные услуги, стоимость большинства электрических саун колеблется от 600 до 2640 долларов, так что они могут быть немного более дорогостоящими.

 

Сравните цены на популярные каменки для сауны на Amazon

 

Газовые и пропановые обогреватели для саун

3. Пропановые или газовые плиты

Обогреватель, работающий на природном газе или  пропане,  по подключению аналогичен газовому камину. Хотя ее покупка дороже, чем электрическая каменка, она дешевле в эксплуатации и быстрее нагревает сауну.

 

Газовая плита  требует квалифицированного электрика и HVAC профессионала подключить его к газовой линии , но если ваш дом уже использует газ тепло, это путь.

 

Давайте рассмотрим плюсы и минусы пропановых и газовых обогревателей ...

 

Плюсы:

 

·        Как и газовая плита, газовая или пропановая каменка для сауны нагревается быстрее, чем ее электрическая аналог. Кроме того, после выключения он остынет быстрее. Это значительно упрощает контроль уровня тепла.

 

·        Поскольку для этого не требуется электричество, сауна с газовым или пропановым обогревом может продолжать работать во время отключения электроэнергии, что является дополнительным удобством.

 

·        Экономичный вариант в долгосрочной перспективе, так как он не приведет к увеличению ваших счетов за коммунальные услуги.

 

·        Более эффективен и излучает более мягкое и комфортное тепло, чем электрические обогреватели.

 

Минусы:

 

·        Первоначальные затраты на газовые / пропановые каменки для сауны намного выше, чем на электрические или дровяные каменки, хотя долгосрочная экономическая выгода в конечном итоге может компенсировать это.

 

·        Может со временем подвергнуться коррозии, что может быть особенно опасным для уличных саун.

 

Поскольку они должны быть подключены непосредственно к газовой магистрали вашего дома, газовые обогреватели нельзя использовать для мобильных или удаленных устройств. С другой стороны, пропановые нагреватели более универсальны и могут использоваться в более удаленных местах.

 

Как правило, газовые обогреватели дороже, в пределах от 3000 до 4500 долларов.

 

Керамический инфракрасный нагревательный элемент

4. Инфракрасные нагревательные элементы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новейшее дополнение к ощущениям от  сауны, печи для сауны с  дальним инфракрасным излучением (FIR) имеют некоторые преимущества для здоровья по сравнению с традиционными паровыми саунами, и они даже дешевле в эксплуатации, чем газовые печи для сауны.

 

Вместо одной большой каменки с раскаленными камнями в этой технологии используются несколько небольших излучателей тепла, расположенных стратегически по комнате, и сауна работает при более низкой температуре.

 

Одним из недостатков является то, что лёйли - пар, создаваемый при обливании водой горячих камней - невозможен в сауне с полностью инфракрасным обогревом. Многие приверженцы сауны считают, что лёйли необходим для посещения сауны, и поэтому не считают, что инфракрасные сауны вообще следует классифицировать как сауны.

 

В отличие от традиционных саун, инфракрасная сауна нагревает тело изнутри, а не воздух вокруг вас. Это похоже на то, как ваше тело согревается, когда вы подвергаетесь воздействию солнечного света. Поскольку это исходит изнутри, воздействие инфракрасной сауны может быть еще более впечатляющим, позволяя вывести около 20% токсинов с потом по сравнению с 3% токсинов в традиционных саунах.

 

В то же время инфракрасная сауна работает при более низкой температуре, что позволяет использовать ее для более длительных сеансов. Все это дает еще более доказанную пользу для здоровья, в том числе способность усиливать пользу от упражнений, что делает его популярным среди спортсменов. Недавнее исследование,  в частности, показало преимущества использования сауны в дальнем инфракрасном диапазоне для восстановления после силовых тренировок и тренировок на выносливость.

 

Одна вещь, которую вы захотите иметь в виду, покупая нагреватели для  бытовой сауны,  - это время разогрева. Для разогрева печи сауны может потребоваться до 40 минут, что является одной из причин, по которой многие пользователи сауны предпочитают использовать обогреватель дальнего инфракрасного диапазона, который нагреется до нужной температуры (до 140 ° F) всего за 10 минут. минут.

 

Давайте рассмотрим плюсы и минусы инфракрасных каменок для сауны ...

 

Плюсы:

 

·        Поскольку они не полагаются на обогрев помещения и работают при более низкой температуре, чем традиционные сауны, инфракрасные сауны могут достичь максимального нагрева намного быстрее.

 

·        Нагревая ваше тело изнутри, они могут обеспечить гораздо более широкий спектр преимуществ для здоровья, особенно для спортсменов и людей с определенными заболеваниями, включая артрит, высокое кровяное давление и мышечные воспаления.

 

·        Намного менее дорогие в эксплуатации, чем нагреватели других типов, включая газовые и пропановые.

 

Минусы:

 

·        Не использует воду, поэтому здесь нет традиционного пара, который предпочитают многие любители саун.

 

·        Они работают от электросети вашего дома, поэтому не будут работать во время отключения электроэнергии.

 

·        Они не достигают температуры других нагревателей для сауны, поэтому, если вам нравятся более высокие температуры, они могут быть не лучшим вариантом для вас.

 

Инфракрасный обогреватель может быть относительно недорогим - от 450 до 600 долларов, что делает его одним из наиболее доступных вариантов.

 

Итог по нагревателям сауны

Как видите, у каждого типа нагревателя для сауны есть свои плюсы и минусы, поэтому важно хорошо поработать и рассмотреть все возможные варианты, прежде чем выбирать один из них. Обладая небольшими знаниями, вы сможете определить лучшую печь для домашней сауны с учетом вашего бюджета.

 

Мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных ниже, если вы хотите узнать больше о том, как они работают и что делает одно лучше другого.

 

Обзоры каменки для сауны

Шведские печи для сауны от Tylo - выдающиеся функции безопасности включают термобезопасную конструкцию, обеспечивающую низкую температуру поверхности.

 

Печи для саун Polar - бережное тепло и пар. Красивый внешний вид, покрытый красной эмалью, делает эти печи очень привлекательными.

 

Нагрейте сауну пропановым нагревателем для сауны Vico - менее затратный в эксплуатации и служит значительно дольше, чем электрический нагреватель.

Электрические каменки для сауны
Электрические каменки для сауны Электрические обогреватели для сауны - альтернатива инфракрасным, газовым и дровяным
Обогреватели для саун в жилых помещениях
Обогреватели для саун в жилых помещениях Для создания энергоэффективной домашней сауны вам нужно начать с высококачественной каменки, которая соответствует размеру вашей сауны. Помимо того, что вы должны дотянуться до каждого места в сауне, вам нужно, чтобы ваша сауна как можно быстрее нагрелась до температуры - и чтобы тепло оставалось постоянным, пока вы не закончите.