Какова идеальная глубина бассейна?

 

Когда вы начинаете планировать бассейн под землей, естественно зацикливаться на очевидных, бросающихся в глаза дизайнерских решениях, таких как форма бассейна, его размещение и материалы. Однако есть одна не менее важная часть головоломки, которая скрывается под поверхностью (буквально). Эту проблему можно подытожить одним обманчиво простым вопросом: насколько глубоко?

 

 

 

 

Каким бы простым ни казался этот вопрос на первый взгляд, это далеко не так просто. Фактически, многие потенциальные владельцы бассейнов считают это одним из самых мучительных решений во всем процессе проектирования. Это потому, что идеальная глубина бассейна зависит от множества факторов, но в конечном итоге сводится к личному выбору, который может сделать только человек.

 

Лучшая глубина бассейна для разных занятий

Для начала подумайте, как вы планируете пользоваться бассейном. Подумайте обо всех, кто будет пользоваться бассейном, и о том, что они будут делать. Затем рассмотрите эти приблизительные рекомендации по выбору оптимальной глубины для различных видов деятельности.

 

 

Детская игровая площадка

Идеальный детский бассейн позволяет детям играть и практиковать навыки плавания, при этом имея возможность касаться дна и вставать, держа голову над водой. Тем не менее, если вы планируете надолго, помните, что дети быстро растут. Маленькие дети скоро превратятся в подростков, которые, возможно, не будут склонны проводить время в мелком бассейне.

 

Плавание

 Для плавания вода должна быть достаточно глубокой для полного диапазона движений, не царапая суставы пальцев о дно. Если вы действительно любите плавать, вы можете подумать о плавательном бассейне или спа-салоне. Для серьезных пловцов длина типичного бассейна на участке - большая проблема, чем его глубина.

Развлекательные виды спорта

Для таких развлекательных мероприятий, как волейбол и баскетбол, вода должна быть такой глубины, на которой игроки могут легко вставать, плавать и вообще маневрировать. В идеале, глубина должна быть одинаковой по площади, достаточной для всей игры, чтобы не давать некоторым игрокам несправедливого преимущества.

 

Отдых

Для отдыха в бассейне вода должна быть не ниже пояса. Стоит учитывать рост пловцов, если большую часть времени в бассейне будут использовать только один или два человека. Кроме того, подумайте о мелководье, где люди могут расставить шезлонги и опустить пальцы ног в воду.

 

Прыжок

Чтобы избежать травм при прыжке ногами вперед, вода должна быть достаточно глубокой, чтобы поглотить прыжок человека. Для подростков и взрослых чем глубже, тем лучше.

 

Дайвинг (голова впереди)

Будь то вне трамплина или палубы бассейна, дайвинг - одно из самых опасных занятий из-за возможности травм головы. Обратите внимание, что если вы устанавливаете трамплин, местные законы могут иметь значение (наряду с вопросами страхования). Проконсультируйтесь с изготовителем вашего бассейна, чтобы убедиться, что глубина вашего бассейна соответствует применимым законам о безопасности.

 

 

 

Прямоугольный бассейн с трамплином на переднем плане

Если вам нравится нырять, то вам понадобится глубокий бассейн, чтобы предотвратить травмы.

Несколько глубин

Если вы хотите сделать в своем бассейне только одну вещь , тогда вам подойдет бассейн с одной глубиной по всей длине. Однако большинству людей необходимо сбалансировать различные приоритеты, и это обычно означает установку бассейна с несколькими глубинами.

 

Классический бассейн на заднем дворе имеет неглубокий конец с одной стороны (скажем, глубиной 1,2 м) и в конечном итоге переходит в глубокий конец (2м или глубже). Однако вы также можете получить бассейн, неглубокий с обоих концов и более глубокий посередине. Наконец, хотя это не всегда практично, L-образные бассейны отлично подходят для отделения глубокой части бассейна в отдельном уголке.

 

Можно бассейна сделать с  неглубоким уклоном, переходящим в глубокий, более подходящий для прыжков, ныряния и плавания.

 

 

 

Следует иметь в виду, что вам нужна переходная зона (наклон) между каждым изменением глубины. Чем больше разница, тем больше должен быть уклон. Другими словами, вам может потребоваться увеличить длину бассейна, чтобы приспособиться к большому изменению глубины.

 

Однако есть одно большое исключение из вышеизложенного. Бах полка становится все более популярным вариантом для жилых бассейнов. С полкой бах  мелководье сразу переходит в более глубокую область без уклона.

 

Планируете ли вы бассейн из стекловолокна или нет, отличный способ получить представление о глубине бассейна - это взглянуть на корпуса бассейнов из стекловолокна, предлагаемые некоторыми крупными производителями. Раковины бассейнов из стекловолокна бывают разных  форм, что позволяет вам увидеть множество вариантов.

 

Два финальных очка

Если всего этого недостаточно, есть несколько практических моментов, которые могут повлиять на ваш выбор глубины бассейна.

 

Во-первых, при прочих равных более глубокие бассейны дороже. Для их постройки требуется больше материалов и труда, а для работы требуется больше химикатов, тепла и воды.

Во-вторых, при выборе глубины бассейна важно помнить о безопасности. Мы коснулись этого выше при обсуждении трамплинов для прыжков в воду, но это имеет более широкое значение. Есть много разных способов получить травму при использовании бассейна.

 

К сожалению, здесь нет универсальной рекомендации. Мелководье, как правило, безопаснее для детей и плохих пловцов. Более глубокая вода лучше подходит для прыжков и ныряния, независимо от возраста. Опять же, лучший совет - помнить, кто будет использовать бассейн большую часть времени.

 

Учитывая так много факторов, легко понять, почему проблема глубины бассейна может сбить людей с толку. К сожалению, во многих случаях идеального решения не существует. Но при внимательном рассмотрении и экспертном мнении строителя бассейнов вы сможете найти лучшее решение для ваших нужд.

7 самых популярных форм бассейнов
Бассейны могут быть практически любой формы - это одна из прелестей бассейнового дизайна. Однако это также может быть палкой о двух концах для тех, кто пытается разобраться в вариантах. Имея на первый взгляд бесконечное количество форм бассейнов на выбор, как узнать, какая из них вам подходит?
Идеи и варианты бассейна
Полукруглый бассейн с деревянной террасой вокруг Если вы какое-то время анализировали надземные бассейны, вы знаете, что у каждого из них есть свои сильные и слабые стороны. Подземные бассейны привлекательны, но дороги. Надземные бассейны дешевле, но они не вписываются в окружающую среду.