7 самых популярных форм бассейнов

Бассейны могут быть практически любой формы - это одна из прелестей бассейнового дизайна. Однако это также может быть палкой о двух концах для тех, кто пытается разобраться в вариантах. Имея на первый взгляд бесконечное количество форм бассейнов на выбор, как узнать, какая из них вам подходит?

 

 

 

Что ж, вы можете начать с того, что популярно. Хотя бассейны могут принимать практически любую форму, однако подавляющее большинство выбирают одни и те же формы. Эти формы бассейнов, как правило, являются наиболее привлекательными, функциональными и доступными для среднего владельца бассейна.

 

Вот краткий обзор очертаний подземных бассейнов, которые вы снова и снова будете встречать на участках по всей стране и по всему миру. Ищите тот, который подходит вашей собственности и вашему образу жизни.

 

1. Прямоугольный

Сначала перечислим прямоугольные бассейны, потому что они, безусловно, самые распространенные. Вероятно, это как-то связано с тем фактом, что эта форма хорошо подходит практически для всего, что типичная семья любит делать в бассейне - плавание на коленях, спорт, отдых и т. д.

 

 

 

 

 

Прямоугольный бассейн

Прямоугольные бассейны бывают разных размеров, но обычно в два раза длиннее, чем ширина.

 

Формы бассейнов

2. Овальный / круглый

Овальные бассейны имеют много тех же преимуществ, что и прямоугольные, но многие люди находят округлую форму более привлекательной или дополняющей окружающий ландшафт. Круглые бассейны являются здесь компактной альтернативой и особенно хорошо подходят для катушек или заглубленных детских бассейнов.

Овальный бассейн

Овальные бассейны элегантно выглядят, но при этом практичны для повседневного использования.

 

3. Почка / рисунок 8

Бассейны в форме почек имеют округлую форму с небольшим изгибом, который часто служит разделительной линией между глубокими и неглубокими концами. Эта форма бассейна в ретро-стиле.

 

 

Подкрытый бассейн в форме восьмерки

Бассейн в форме восьмерки - это, по сути, более симметричная версия бассейна в форме почки.

 

4. Произвольная форма

Бассейны произвольной формы сильно различаются, но все они имеют извилистую форму, имитирующую естественный водоем. Они часто окружены пышной растительностью и находятся в стороне от дома, чтобы создать мирный оазис. Эти типы бассейнов имеют разные названия и имеют множество подтипов, включая бассейны в стиле лагуны и горные озера.

Внутренний бассейн произвольной формы

Бассейны произвольной формы имеют случайные изгибы, которые встречаются в природе.

 

 

 

 

5. L-образный

Как и почечные бассейны, L-образные бассейны отлично подходят для разделения бассейна на две отдельные зоны. Одна «ножка» Г-образного бассейна часто используется для лестницы или выступа для загара, но на этом варианты не заканчиваются .

Г-образный бассейн возле современного дома

 

 

Г-образные бассейны делятся на две секции или «ножки», что открывает массу вариантов дизайна.

 

6. Римско-греческий

Бассейны римской или греческой формы привносят частичку древнего мира на ваш участок. Хотя эти бассейны могут иметь всевозможные украшения, многие просто имеют так называемый «римский конец» с его закругленным полукругом.

Внутренний бассейн в римском стиле

Бассейны римской формы часто имеют острые углы и закругленные концы.

 

 

7. Пользовательский

Наконец, пришло время вернуться к исходной точке, когда бассейны могут принимать практически любую форму, о которой вы только можете мечтать. Таким образом, существует значительное количество бассейнов в форме сердца, гитары. Однако чаще индивидуальные бассейны представляют собой просто вариации вышеуказанных форм, разработанные для удовлетворения конкретных потребностей или желаний владельца. Суть в том, что вы можете формировать свой бассейн так, как вам нравится, при условии, что у вас есть бюджет и воображение.

Все о площадках для бассейнов
Крытый бассейн с плиточным настилом
Какова идеальная глубина бассейна?
Когда вы начинаете планировать бассейн под землей, естественно зацикливаться на очевидных, бросающихся в глаза дизайнерских решениях, таких как форма бассейна, его размещение и материалы. Однако есть одна не менее важная часть головоломки, которая скрывается под поверхностью (буквально). Эту проблему можно подытожить одним обманчиво простым вопросом: насколько глубоко?