Какой у вас пот?

Пот

Женщина потеет

Все по-разному потеют. У всех нас есть свой уникальный способ потоотделения. Вот почему, когда вы начинаете пользоваться сауной, это может сбивать с толку. Вы можете задаться вопросом: «Сколько мне нужно потеть?» «Почему я не сильно потею?» «Почему я так сильно потею?» «Как я узнаю, что это работает?» «Почему я потею иначе, чем мой друг или член семьи?»

Генетика пота

Точно так же, как у всех нас есть уникальный узор из линий и выступов, которые создают наши отпечатки пальцев, у каждого человека по-разному расположены потовые железы на коже. Этот уникальный узор создает ваш собственный «отпечаток пота».

 

Женщина потеет в сауне

В вашем теле есть два основных типа потовых желез. Ваш отпечаток пота - это ваша особая комбинация этих типов, плюс размер, форма, расположение и частота каждого варьируется от человека к человеку. Ваше уникальное генетическое форматирование потовых желез влияет на внешний вид, ощущение, количество, содержание и даже запах вашего собственного пота. Чем больше у вас потовых желез, тем больше вы потеете. Среднее количество потовых желез в организме человека - 3 миллиона.

 

 

 

 

 

Вкусы - еще один пример того, как генетика влияет на уникальное восприятие нашим телом физической среды. У всех нас разное количество и разное количество вкусовых рецепторов, поэтому все мы так по-разному реагируем на еду, которую едим. В среднем у человека 2-4000 вкусовых рецепторов, и с возрастом это количество уменьшается вместе с нашей способностью ощущать вкус.

Примерно из нас - «супер-дегустаторы» с обилием вкусовых рецепторов, повышающих чувствительность и способность различать различные вкусы и приправы.

 1 «Нонтастеры» их меньше и, конечно, не так сильно ощущают вкус. Таким образом, как еда на вкус у каждого из нас разная, так и мы воспринимаем сауну по-разному из-за нашего уникального клеточного состава!

 

И разве не интересно, что потеет даже ваш настоящий отпечаток пальца !? Да, это один из способов проведения тестов на наркотики.

2 Небольшие отверстия в гребнях, образующих отпечатки пальцев, на самом деле являются потовыми порами, соединенными с протоками потовых желез под кожей. Наука пороскопия изучает характеристики потовых пор на отпечатках пальцев, чтобы идентифицировать личность. (Так что, когда мы нервничаем, потеют не только ладони!)

Разные железы = разные поты

Разве все не потеют одинаково? Ну, вообще-то нет. Две разные потовые железы производят в вашем теле два разных вида пота. И два других типа желез также способствуют уникальному составу пота. Различные условия вызывают разное потоотделение.

 

«Нормальный» пот исходит от эккринных желез

Когда тело становится горячим, пот выделяется из эккриновых желез, чтобы охладить тело. Это пот, который приходит на ум, когда мы думаем о физических упражнениях и регулировании температуры тела. Эккриновые железы открываются прямо на поверхность кожи и производят водянистый пот без запаха с добавлением небольшого количества соли и липидов.

3 Наше тело содержит от 2 до 4 миллионов потовых желез, большинство из которых - железы эккринные. Они покрывают все наше тело, и, как правило, их больше на ладонях, подошвах, лбу и подмышечных впадинах.

 

Женщина нервничает при встрече «Пот стресса» исходит от апокриновых желез.

Когда наши тела реагируют на эмоции, такие как стресс, беспокойство или волнение, пот выделяется из апокриновых желез. (Ваши подмышки выделяют примерно в 30 раз больше пота при стрессе.) Эти железы открываются в волосяной фолликул, затем поднимаются к поверхности кожи и выделяют более густой молочный пот, который не испаряется так быстро и может иметь неприятный запах.

Он более богат белками, липидами, жирами и питательными веществами, которые питают бактерии, живущие на нашей коже, что и вызывает запах тела. Апокриновые железы больше, чем эккриновые, и развиваются в областях, плотных с волосяными фолликулами, таких как кожа головы, подмышки и интимные части.

 

Другие факторы, влияющие на потоотделение

Женщина вытирает полотенце в тренажерном зале

На то, как вы потеете, влияет не только генетика. Это сложное уравнение, которое также включает пол, возраст, окружающую среду, вес, гидратацию, питание, здоровье и уровень физической подготовки. У всех этих факторов тоже есть переменные. Например, исследование, опубликованное в Журнале прикладной физиологии, показало, что скорость потоотделения зависит от производства тепла на основе таких факторов, как размер тела и окружающая среда, а не сердечная пригодность. Другими словами, более крупное тело должно работать усерднее, поэтому, вероятно, больше потеет.

4 И недавнее небольшое австралийское исследование согласилось с этим, заявив, что масса тела, а не пол, является более сильным фактором в том, сколько мы потеем.

5 Другое исследование показало, что акклиматизация к жаре улучшает потоотделение.

6Еще одна переменная - физическая подготовка: чем больше вы в форме, тем эффективнее вы потеете, потому что тело потеет раньше на тренировке при более низкой температуре тела, быстрее охлаждая тело.

 

Итак, когда вы оцениваете, как потеет ваше собственное тело, знайте, что возможно у вас может быть 2 или 4 миллиона потовых желез, а в вашем теле есть своя уникальная смесь эккриновых и апокринных желез разных размеров. Важно не сравнивать себя с другими, а лучше прислушиваться к собственному телу. Интересно узнать, как вы потеете, когда вы потеете, сколько вы потеете и как это выглядит на вашей коже. Какие части вашего тела потеют больше? Принимая во внимание множество факторов, помните, что количество пота не является показателем того, насколько эффективно вы потеете; это может быть скорее мера количества, размера и места ваших потовых желез - это ваш собственный отпечаток пота.

Личный план гидратации
Детокс , пот , потеря веса Женщина пьет воду после тренировки
Сравним инфракрасные сауны
Sunlighten произвел революцию в индустрии инфракрасных саун, выпустив первую и до сих пор единственную сауну 3-в-1 со светодиодной технологией ближнего инфракрасного излучения.