Какая польза от сауны для здоровья

Как у меня появился вкус к саунам. Группа из нас сидела в горячей сауне в течение 10 или 15 минут, сильно потела, а затем выбегала на улицу, чтобы остыть.

Я делал это не ради пользы сауны для здоровья; Я сделал это, потому что это было весело, и это было очень «скандинавское» занятие.

 

В эти дни я все еще любитель саун, но теперь я знаю, что сухое тепло и инфракрасные сауны приносят ряд преимуществ для здоровья, от удаления токсинов до лечения застойной сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Детали пота

Основное преимущество сауны в том, что она вызывает потоотделение. Хотя большинство из нас делает все возможное, чтобы избежать потоотделения, у пота есть две важные функции: он охлаждает вас и избавляет организм от шлаков.

 

Тело содержит два основных типа потовых желез:

Апокриновые железы , расположенные в основном в подмышечных впадинах, лобковой области и волосистой части головы, выделяют пот, содержащий жиры и другие органические соединения. (Бактерии на коже, взаимодействующие с этими соединениями, вызывают запах тела.) Эти железы, которые начинают функционировать в период полового созревания, также выделяют гормоны и феромоны, которые, как считается, привлекают противоположный пол.

Эккриновые железы , которых насчитывается более 2 миллионов и разбросаны по всему телу, являются настоящими рабочими лошадками, когда дело касается потоотделения. Активируемые теплом, а также стрессом и эмоциями, эти железы выделяют водянистый пот без запаха, который охлаждает вас, испаряясь на коже.

Пот выводит токсины

Пот не только регулирует температуру тела.

 

Многие из десятков тысяч искусственных химических веществ в окружающей среде попадают в нашу пищу, воду и воздух. Независимо от того, насколько чиста ваша диета или образ жизни, я гарантирую, что ваше тело содержит следы сотен, если не тысяч химических веществ, таких как пестициды, наркотики, растворители и диоксины. Есть способы избавиться от накопившихся токсинов, и один из них — потливость.

 

Потоотделение мобилизует токсины, хранящиеся в жире, и способствует их выведению. Если вы когда-либо были рядом с заядлым курильщиком или пьяницей, вы знаете, что от них пахнет никотином или алкоголем — он буквально вытекает из их кожи вместе с их потом. То же самое верно, хотя и менее очевидно, для других токсинов.

 

Вот тут и приходит на помощь сауна. В среднем в день ваши эккринные железы выделяют около литра пота. Но когда вы тусуетесь в сауне, они выкачивают столько за 15 минут.

 

Несколько исследователей изучили преимущества сауны в отношении токсической нагрузки на организм. Наиболее изученной является программа детоксикации Хаббарда в сауне. Этот протокол включает в себя ежедневные физические упражнения, за которыми следует сидение в сауне от двух с половиной до пяти часов в день с перерывами для охлаждения и регидратации. Участники этой программы также принимают ниацин для стимуляции кровообращения и мобилизации жира, а также поливитамины и полиненасыщенные масла.

 

Исследование спасателей 11 сентября

Одним из недавних исследований этой программы является проект детоксикации. 

 

Как и следовало ожидать, в группе часто встречались острые респираторные заболевания. Однако в последующие недели и месяцы у значительного числа этих людей возник широкий спектр проблем со здоровьем, включая жалобы на желудочно-кишечный тракт, ухудшение состояния легких, депрессию, раздражительность и когнитивные расстройства.

 

С сентября 2002 г. по сентябрь 2005 г. более 500 из этих спасателей, большинство из которых пожарные в возрасте от 35 до 45 лет, прошли эту программу детоксикации в сауне, и результаты были поразительными.

 

До лечения (в среднем 33 дня):

Они пропустили в среднем 2,1 дня работы в месяц,

Имел 4,4 дня ограниченной активности,

Показатели тяжести симптомов, которые оценивали 10 систем, включая кожную, дыхательную, эмоциональную, когнитивную и скелетно-мышечную, были высокими,

И половина участников принимала лекарства, чтобы справиться со своими симптомами.

После лечения:

Количество дней пропущенной работы или ограниченной активности снизилось до 0,2,

Показатели симптомов резко снизились,

И 84 процента участников прекратили прием всех препаратов, потому что их симптомы исчезли.

У них также были значительные улучшения функции щитовидной железы, баланса, времени реакции и даже IQ.

Сердечно-сосудистые преимущества сауны

Преимущества сауны выходят за рамки детоксикации; это также хорошо для вашего сердца. Сидение в сауне имеет эффект, похожий на легкие физические упражнения. Сердце получает мягкую тренировку, а тепло сауны расширяет капилляры и улучшает кровоток.

 

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского колледжа кардиологов , 15 минут в сауне в день в течение 14 дней улучшили функцию эндотелиальных клеток, выстилающих артерии, на 40 процентов.

 

Японские исследователи обнаружили, что посещение сауны особенно полезно при застойной сердечной недостаточности. После ежедневного посещения сауны в течение четырех недель у 13 из 15 пациентов с серьезной сердечной недостаточностью наблюдалось значительное снижение артериального давления и улучшение фракции выброса (показатель насосной способности сердца), толерантность к физической нагрузке и потребление кислорода.

 

Дополнительные преимущества сауны

Другие условия, при которых сауна оказывается полезной, включают:

 

Хроническая усталость

Легкая депрессия

Ревматоидный артрит

Скелетно-мышечная боль

Состояние кожи

И не забывайте об очень важном моменте: в сауне просто хорошо себя чувствуешь.

 

Детокс-программа или домашняя сауна?

Рассмотрев все эти преимущества сауны, мы с моей женой Конни начали курс детоксикации в сауне, аналогичный программе, используемой спасателями Нью-Йорка. Во время нашей двухнедельной программы мы совершали 30-минутную медленную пробежку, чтобы разогреться и разогнать кровь. Затем мы сидели в сауне при низкой температуре (по крайней мере, для сауны) около 140 градусов по два-три часа в день, прерываясь по мере необходимости прохладным душем.

 

Мы были настолько впечатлены преимуществами сауны, что шесть месяцев спустя решили заменить большую ванну в главной ванной комнате на инфракрасную сауну. (Дальний инфракрасный диапазон — это часть спектра естественного солнечного света.) Мы выбрали этот тип сауны, потому что он относительно недорогой и простой в установке — это заняло всего 30 минут, держится с помощью магнитов и не требует подключения к водопроводу. Он также потребляет гораздо меньше электроэнергии и требует всего пятиминутного периода прогрева.

 

Прежде всего, это намного удобнее. Стандартные сауны нагревают воздух, а горячий воздух, соприкасаясь с кожей, нагревает тело. Дальний инфракрасный свет напрямую и глубоко проникает в ткани и нагревает внутреннюю температуру тела. В результате воздух намного прохладнее, что облегчает дыхание и позволяет дольше оставаться в помещении и лучше потеть. Оптимальное использование 30 минут, четыре-шесть раз в неделю.

9 преимуществ сауны: риски, советы и рекомендации
9 преимуществ сауны: риски, советы и рекомендации преимущества инфракрасной сауны Большинство из нас, вероятно, думают, что единственная польза от сауны заключается в расслаблении и отдыхе. Это не правда! Использование сауны имеет много преимуществ, в том числе укрепление здоровья вашего сердца и снятие столь необходимого стресса.
10 Удивительных преимуществ для Здоровья от использования сухой сауны
Преимущества использования сухой сауны Знаете ли вы, что существует 100% натуральный и простой способ поддерживать себя в форме и быть здоровым? Знаете ли вы, что за умеренную плату и всего за 20 минут в день ваше тело может исцелиться с головы до ног? Ответ кроется в регулярных походах в сухую сауну.