• »
  • »
  • 10 Удивительных преимуществ для Здоровья от использования сухой сауны

10 Удивительных преимуществ для Здоровья от использования сухой сауны

Преимущества использования сухой сауны

Знаете ли вы, что существует 100% натуральный и простой способ поддерживать себя в форме и быть здоровым? Знаете ли вы, что за умеренную плату и всего за 20 минут в день ваше тело может исцелиться с головы до ног? Ответ кроется в регулярных походах в сухую сауну.

Сухие сауны используют высокие температуры и низкую влажность, чтобы создать несомненную пользу для здоровья. Частые сеансы помогут уменьшить заложенность носа, вывести токсины, повысить иммунитет и отполировать кожу. Ниже приведен обширный список многих преимуществ саун с сухим жаром.

Что такое сухая сауна?

Сухая сауна представляет собой безопасное закрытое помещение с температурой, достигающей 195°F. Единственной целью сухих саун является расслабление и укрепление здоровья посредством сильного потоотделения. В них используется сухое тепло и низкий уровень влажности, в отличие от парных , в которых используется влажное тепло и 100% влажность.

 

Интерьер должен иметь надлежащую изоляцию и обычно состоит из неокрашенных влагостойких деревянных реек и скамеек. Электронагреватель, наполненный камнями , и настенные элементы управления также обязательны.

Преимущества использования сухой сауны

 

Давайте углубимся в известные преимущества использования сухой сауны. Большинство из этих заслуживающих внимания достижений проистекают из исследований и надежны, когда речь идет о вашем здоровье.

 

1. Сердечно-сосудистое здоровье

Даже сухая сауна для начинающих может улучшить общее кровообращение. Регулярные процедуры стимулируют внутренний слой кровеносных сосудов, что способствует регуляции кровяного давления. Индуцированный пот также ускоряет кровоток и укрепляет здоровье сердца.

 

Более того, еженедельные посещения сауны борются с жесткостью артерий и усиливают расширение кровеносных сосудов. Исследования показали, что у мужчин, которые совершали до семи походов в сауну в неделю, риск повышенного артериального давления был снижен на 50%.

 

В большинстве случаев улучшения кровообращения напоминают эффекты умеренных физических упражнений. Кроме того, из-за усиленного кровообращения частое пребывание в сауне может улучшить вашу выносливость и спортивные результаты.

 

2. Выведение токсинов

Ваше тело склонно поглощать вредные элементы, от которых необходимо избавляться с мочой, кровью или потом. Следовательно, обильное потоотделение является одним из самых здоровых способов выведения токсинов. Например, фталаты (содержащиеся в косметике, посуде и красках) выделяются с потом в два раза больше, чем с мочой.

 

Кроме того, сухая сауна может помочь вам избавиться от вредных токсинов, таких как свинец, кадмий и мышьяк, хранящихся глубоко в коже . Другие токсины, которые вымываются во время потоотделения в сауне, включают BPA, ртуть и никотин.

 

3. Улучшение психического здоровья

Помимо физических преимуществ, сухая сауна успокаивает ум. Сауны — это удобные, спокойные и темные места, поэтому они повышают ваше эмоциональное и психическое благополучие. Погружение в сухую сауну поможет вашему разуму расслабиться, позволив ему уйти от реальности.

 

Сначала вы почувствуете глубокое расслабление и избавитесь от стресса, что может снизить риск различных психических расстройств. Кроме того, тепло сауны расслабляет мышцы и стимулирует выработку эндорфинов. Эти гормоны являются природными химическими веществами, благодаря которым вы чувствуете себя хорошо и сияете после пребывания в сауне.

 

Список положительных психических воздействий можно продолжать. Ежедневные занятия снизят уровень кортизола и приведут к меньшему беспокойству и напряжению. Чем ниже содержание кортизола, тем выше ваше настроение и качество сна.

 

Наконец, сухое тепло стимулирует выброс бета-эндорфинов в организме. Эти природные элементы уменьшают восприятие боли и действуют как седативные средства. Потоотделение также вызывает выработку гормонов эйфории, которые борются с симптомами депрессии.

 

4. Уход за кожей и отшелушивание

Времяпрепровождение в сухой сауне – настоящий подарок для здоровья кожи. Один из способов улучшить эпидермис — доставить больше питательных веществ на поверхность кожи, чтобы стимулировать рост клеток. К счастью, каждый сеанс сауны будет делать именно это, а также открывать поры.

 

Сухие сауны также уменьшают раздражение и воспаление кожи. Это связано с тем, что обильное потоотделение оказывает очищающее действие и удаляет загрязнения с внешних слоев кожи. Через несколько сеансов вы заметите, что сухие, зудящие, красные пятна исчезают. Некоторые пользователи стали свидетелями облегчения прыщей, экземы и псориаза.

 

Сауны также снимут напряжение лица и увлажнят кожу. Излучаемое тепло активирует сальные железы, которые вырабатывают жирное вещество, смазывающее поверхность кожи. Увеличение выработки кожного сала приводит к сочной, омоложенной коже с увлажненным сиянием.

 

5. Помощь в похудении

Давайте сначала проясним, что сухие сауны не должны быть механизмом потери веса. Поддержание формы – это сложный процесс, который включает в себя физические упражнения и правильное питание. Тем не менее, использование одеяла  или камеры для сауны после тренировок может облегчить ваши усилия по снижению веса.

 

Потоотделение также может привести к потере веса воды. Высокие температуры увеличивают частоту сердечных сокращений, как во время тренировки, и организм начинает сжигать калории. Этот процесс ускоряет метаболизм и помогает регулировать массу тела и аппетит.

 

6. Восстановление мышц и суставов

Интенсивная физическая активность активизирует ваши мышцы, и в результате напряжения образуются микроскопические разрывы. Хотя эти слезы сделают ваше тело тонизированным, вы, вероятно, испытаете судороги, болезненность и воспаление.

 

Итак, если вы хотите укрепить свою мускулатуру, сначала ее нужно вылечить. Вот где на помощь приходит тепло. Сеансы в сухой сауне стимулируют кровообращение и, таким образом, ускоряют восстановление мышц. Ускоренный кровоток приносит больше кислорода к мышцам и, таким образом, снимает напряжение.

 

Инфракрасные сухие сауны также уменьшают маркеры воспаления. Действительно, одно пилотное исследование продемонстрировало облегчение боли и ревматизма с возможными долгосрочными полезными эффектами. Даже затвердевшие суставы и соединительные ткани положительно реагируют на тепло.

 

7. Улучшенная система иммунитета

Никогда не недооценивайте силу сухого тепла при борьбе с простудой и гриппом. Регулярные процедуры в сауне предотвращают заложенность носа и поддерживают работу дыхательных путей. Более того, даже домашние сеансы в одеяле сауны могут снизить риск заражения вирусной инфекцией.

 

Тепловое воздействие стимулирует кровоток, чтобы доставить усилители иммунитета ко всем областям тела. Таким образом, выявляется белок теплового шока, который активирует антигенпрезентирующие клетки. Благодаря цитокину пробуждается естественная иммунная система вашего организма.

 

Как только вы укрепите сопротивляемость своего организма, вам станет легче бороться с гриппом и другими вирусами и бактериями. Одно исследование показало , что у спортсменов, подвергшихся 15-минутному пребыванию в сауне, наблюдалось немедленное увеличение количества лейкоцитов и уровня кортизола. Лейкоциты (WBC) являются маркером силы иммунитета.

 

8. Лучшее настроение

Как уже говорилось, сухая сауна может уменьшить стресс, высвобождая эндорфины. Эти гормоны являются результатом того, что ваше тело расслабляется и медитирует. Действительно, польза для психики после каждого теплового сеанса настолько значительна, что некоторые профессионалы рекомендуют своим пациентам сауну.

 

Сауны особенно полезны, когда речь идет о повышении нашего настроения. Многие люди, которые часто посещают сауну, утверждают, что их уровень тревожности снизился уже после одного сеанса. Более того, они заметили постепенное исчезновение других факторов, связанных со стрессом и усталостью.

 

Обработка тела теплом также поможет вам преодолеть депрессию, враждебность, замешательство и гнев. Причина в том, что пребывание в сухой сауне может заставить вас чувствовать себя менее напряженным и более бдительным. Кроме того, мышцы шеи и лица также расслабятся.

 

9. Нет больше бессонницы и усталости

Если вам не хватает глубокого сна или вы страдаете от нарушений сна, частое посещение сауны может оказаться полезным. Исследования показали , что регулярное посещение сухой сауны положительно влияет на нарушения сна. Часто стероидные препараты не помогают улучшить сон, но не сауну.

 

Количество людей, которые вспоминают глубокий сон после посещения сауны, огромно. Это утверждение связано с сочетанием повышения температуры тела и выброса эндорфинов. Короче говоря, стимуляция эндорфинов в теплой среде перед сном приводит к спокойному сну.

 

Регулярное посещение сауны может уменьшить симптомы этого сложного и долговременного расстройства, которое часто приводит к беспокойству, депрессии и желудочно-кишечной дисфункции. Вскоре вы заметите, что ваша концентрация и память также улучшаются.

 

10. Снижение риска слабоумия

Другое надежное исследование показало корреляцию между частыми посещениями сауны и снижением риска слабоумия и болезни Альцгеймера у мужчин. Результаты показали, что чем чаще пользователи подвергали свои тела воздействию сухого тепла, тем лучше становилась их мозговая деятельность.

 

В частности, риск болезни Альцгеймера и деменции снизился на 65% у людей, которые посещали от четырех до семи сеансов в неделю. Следовательно, регулярные походы в сауну могут действовать как защитный фактор от развития распространенных заболеваний памяти.

 

С научной точки зрения, посещение сауны стимулирует нейротрофический фактор мозга для производства новых клеток мозга. BDNF также поддерживает существующие клетки и улучшает формирование нейронных связей.

Меры безопасности

 

Сухая сауна

В целом, сухие сауны безопасны в умеренных количествах. Тем не менее, сауны могут оказать на вас негативное влияние, если вы выпьете недостаточно воды перед посещением сауны. Поскольку вы потеете, чтобы поддерживать стабильную температуру тела, чем дольше вы остаетесь в одеяле или в сауне, тем больше жидкости вы теряете.

 

Здоровым взрослым не нужно опасаться каких-либо неблагоприятных побочных эффектов, если они соблюдают меры безопасности. Поэтому очень важно понять, как правильно пользоваться сауной, прежде чем войти в комнату.

 

Продолжительность сеансов

Как долго вы должны оставаться в сухой сауне, зависит от вашего текущего состояния здоровья, возраста и переносимости жары. Эксперты предлагают посвящать от 15 до 20 минут на сеанс для здоровых людей. Тем не менее, продолжительность вашего пребывания также будет зависеть от того, насколько комфортно вы себя чувствуете внутри.

 

Может быть идеальным начать с более коротких сеансов и перейти к верхнему пределу времени. Или вы можете разбить свои сеансы на более мелкие пятиминутные фрагменты. Не забывайте давать своему телу некоторое время для охлаждения между сегментами. Используйте эти перерывы, чтобы растянуться или лечь и увлажниться.

 

В большинстве сухих саун есть встроенный таймер, чтобы вы могли планировать свои сеансы. Соответствующая температура в сухой сауне должна быть между 150°F и 195°F, в зависимости от ваших предпочтений. Верхний предел диапазона обычно является средним значением в общественных спа-салонах и тренажерных залах.

 

Другие соображения

Помимо рекомендаций по продолжительности и температуре, вы должны знать несколько широко распространенных практик. Вот наши профессиональные советы:

 

Всегда принимайте душ до и после каждого посещения сауны.

Помимо питья большого количества воды во время лечения, важно планировать свое питание. Вы не почувствуете полной пользы, если ваш желудок полон. Поэтому избегайте обильных приемов пищи перед сеансом сауны, а еще лучше ешьте после окончания.

Что касается одежды, подумайте о том, чтобы надеть хлопчатобумажное полотенце или купальный костюм , если вы находитесь в общественной сауне. Снимите все металлические детали или украшения, которые вы носите. Дома вы можете ощутить все преимущества сухого тепла без одежды.

Немедленно покиньте сауну, если вы чувствуете головокружение или тошноту. Приливы жара, головные боли и холодный озноб являются предупреждающими признаками дискомфорта.

Избегайте сауны, если вы принимаете алкоголь, лекарства, пытаетесь зачать ребенка или беременны.

Проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить рекомендуемое время посещения сауны в зависимости от вашего здоровья. Людям с заболеваниями почек, печени и сердца может быть рекомендовано полностью избегать посещения сауны.

Какая польза от сауны для здоровья
Как у меня появился вкус к саунам. Группа из нас сидела в горячей сауне в течение 10 или 15 минут, сильно потела, а затем выбегала на улицу, чтобы остыть.
ИНФРАКРАСНАЯ САУНА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНФРАКРАСНАЯ САУНА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Инфракрасные сауны прошли клинические испытания для снижения веса. Бингемтонский университет использовал инфракрасную сауну для своих испытаний по снижению веса и добился замечательных результатов.