Какая польза для здоровья от сауны

Сауны существуют на протяжении веков, они играют очень важную роль в повседневной общественной жизни. Регулярное посещение сауны улучшает самочувствие, улучшает здоровье и дает возможность испытать блаженное расслабление. Прочтите это руководство, чтобы узнать больше о преимуществах сауны.

 

Польза для здоровья в паровой бане

Существуют разные типы саун, в каждой не только разная температура, но и разный уровень влажности. Самый известный тип и наиболее рекомендуемый для начинающих - это паровая баня, которую иногда называют паровой баней. Уровень влажности может достигать 100%, при средней температуре от 40 до 50 градусов Цельсия. В результате он улучшает кровообращение, повышает общий иммунитет и снижает риск сердечного приступа.

 

Это не единственные преимущества парной. Это также может помочь повысить скорость метаболизма и очистить организм от токсинов. Кроме того, он дает вам большой заряд энергии и может быть отличной формой расслабления для спортсменов или людей, ведущих активный образ жизни.

Польза финской сауны

Финская сауна, которую иногда также называют влажной сауной или римской баней, немного отличается. Здесь диапазон температур от 70 до 90 градусов по Цельсию, при влажности воздуха от 25% до 39%. Этот вид сауны полезен для кожи, уменьшая жирность и себорею. Горячий пар также способствует лучшему впитыванию косметических средств  в кожу, а влажные сауны рекомендуются людям, страдающим респираторными заболеваниями и ревматическими болями.

 

Другие преимущества финской сауны аналогичны преимуществам парной, например, улучшенное кровообращение, повышенная физическая активность и блаженное расслабление. Высокая влажность действует как массаж тела, снимая мышечное напряжение и расслабляя разум. 

 

Польза для здоровья от сухой сауны

Сухая сауна - это еще один вид сауны. Температура около 110 градусов по Цельсию, а влажность воздуха всего 15%. Как и в случае с другими саунами, упомянутыми до сих пор, преимущества сухой сауны включают повышение общего иммунитета и улучшение кровообращения. Использование сухой сауны также полезно для сердца и помогает расслабить мышцы.

 

Сухие сауны также рекомендуются людям, страдающим бронхиальной астмой, хроническим ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом, хроническим бронхитом, артериальной непроходимостью или ангионевротическим отеком. Но это еще не все - всего за один сеанс в сухой сауне можно сжечь до 300 калорий!

Польза для здоровья инфракрасной сауны

Инфракрасные сауны работают по-другому, они генерируют тепловую энергию с помощью инфракрасного излучения. В результате не происходит повышения температуры или влажности воздуха, а только повышается температура вашего тела. В результате инфракрасные сауны также могут использоваться детьми и пожилыми людьми, чего нельзя сказать о других типах сауны.

 

Среди преимуществ инфракрасных саун для здоровья - снижение уровня стресса и снятие нервного напряжения, дискомфорта и усталости. Они также рекомендуются пациентам с болями в спине, дископатией или дегенерацией суставов. Повышение температуры тела также означает, что во время сеанса в инфракрасной кабине сауны можно сжечь до нескольких сотен калорий.   

Полезны ли сауны?

Как видите, в большинстве случаев ответ положительный. Упомянутые ранее преимущества положительно влияют на кровообращение, сердечную деятельность, иммунитет и вывод токсинов, повышают скорость метаболизма, помогают облегчить артрит, а также борются со стрессом, нервным напряжением, усталостью и чувством дискомфорта. Кроме того, сауны подходят людям, страдающим повышенным потоотделением и себореей.

 

Преимуществом саун, который ценят многие пользователи, также является легкость сжигания калорий (до нескольких сотен калорий за один сеанс!), Что, конечно же, существенно влияет на ваше здоровье. Сауны также хороши для расширения использования косметических средств по уходу за кожей. Теплый пар очищает поры и, таким образом, помогает маслам для тела, лосьонам, маскам для лица или другой косметике впитаться в вашу кожу.

 

Как часто нужно посещать сауну?

Чтобы безопасно пользоваться преимуществами сауны, необходимо соблюдать определенные общие правила. Эксперты и врачи сходятся во мнении, что использование сауны может принести много пользы вашему здоровью, но только при разумном использовании. Согласно их рекомендациям, независимо от того, используете ли вы парную, сухую сауну, финскую сауну или инфракрасную сауну, максимальное количество сеансов должно быть два в неделю. Не забывай об этом!    

 

Кому нельзя пользоваться сауной?

Несмотря на множество преимуществ и положительных эффектов для вашего здоровья, в некоторых ситуациях вам не следует пользоваться сауной. Людям, страдающим некоторыми заболеваниями и недугами, не рекомендуется этого делать. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем вы решите расслабиться на горячем воздухе или в паре.

 

Кому нельзя пользоваться сауной? Людям с простудой или высокой температурой категорически не следует посещать сауну. В этом случае паровые ингаляции не только не улучшат ваше здоровье, но и могут нанести вред. Сидеть в сауне может быть слишком утомительно, если вы боретесь с простудой.

 

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно следует избегать посещения сауны, поскольку ее использование может привести к обезвоживанию, повлиять на уровень воды и электролитов и вызвать внезапное падение артериального давления. Это связано с повышенным потоотделением и учащенным дыханием при использовании сауны. В результате сердечно-сосудистая система больных людей может быть значительно перегружена, что, в свою очередь, увеличивает риск обморока, инсульта и даже остановки сердца.

 

Сауна также не рекомендуется женщинам в период менструации, когда их организм слабее и менее защищен от инфекций. То же касается и беременных. Слишком высокая температура снижает кровяное давление и ограничивает приток крови к ребенку. Поэтому врачи обычно не рекомендуют пользоваться сауной во время беременности из-за риска врожденных дефектов.

 

Можно ли пользоваться сауной после тренировки?

Сауны становятся все более популярными в тренажерных залах и фитнес-клубах. Вы можете подумать, что короткий сеанс в сауне сразу после напряженной тренировки позволит вам успокоиться и расслабить мышцы. Но нет ничего более далекого от истины! Из-за высокой температуры и влажности в сауне наше тело подвергается сильному потоотделению и, как следствие, потере электролитов и воды. Учащенное сердцебиение до 140-160 ударов в минуту также вызывает у вас чувство усталости.

 

А если все это происходит после тяжелой тренировки, то вы можете удвоить эффект. Поэтому перед посещением сауны вам следует восстановить нормальную температуру тела, замедлить сердцебиение и спокойно дышать, чтобы избежать перегрева, обморока и, в крайнем случае, даже сердечного приступа. Поэтому мы рекомендуем никогда не пользоваться сауной сразу после тренировки.

 

Вышеуказанная ситуация может длиться от нескольких минут до даже нескольких часов после тренировки. Это время, необходимое вашему телу, чтобы вернуться в нормальное состояние после тренировки. Как только все вернется в норму, вы можете свободно пользоваться сауной по своему желанию - конечно, при условии, что у вас нет других проблем со здоровьем, упомянутых ранее.     

 

Преимущества использования сауны - резюме

Теперь вы знаете о преимуществах сауны. Это не только полезно для здоровья, но также помогает расслабиться и полезно для кожи. И это лишь некоторые из преимуществ! Зная, когда выбрать парную, сухую, финскую или инфракрасную сауну, вы сможете максимально использовать каждую из них в зависимости от ваших потребностей. Однако, чтобы убедиться в отсутствии риска для вашего здоровья, мы рекомендуем проконсультироваться с врачом перед первым посещением сауны.

Вам нравятся сауны
Объяснение преимуществ сауны, рисков и советов Полезно для здоровья или груз горячего воздуха? Смотрим. преимущества сауны
ПОЛЬЗА ИНФРАКРАСНЫХ САУН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
Сжигайте калории, поднимайте настроение, улучшайте расслабление мышц и многое другое с инфракрасной сауной. В отличие от традиционных домашних саун, которые используют тепло для обогрева воздуха, тем самым согревая ваше тело снаружи, инфракрасные сауны используют инфракрасный свет для создания тепла в вашем теле изнутри.