Как выбрать сауну или парную?

Сауна и парная. Эти слова часто используются как синонимы.

 

Но действительно ли они такие же?

 

Они обе горячие.

 

И они обе заставляют вас вспотеть. Причем много.

 

Но то, как они это делают, совсем другое.

 

Прежде чем вы решите, что вам больше всего нравится - сауна или парная, вы вероятно, захотите узнать о различиях.

 

 

Сауна

 

Паровая комната

Материалы      Дерево (обычно ель, осина или кедр)             Непористый, т.е. Акрил или плитка

Температура / влажность        80-100 градусов С. Влажность 5-10%   40-70 градусов С. Влажность 100%

Преимущества               улучшение здоровья сердца, более быстрое восстановление мышц, улучшение иммунной системы, улучшение сна, детоксикация кожи, улучшение здоровья сердца, более быстрое восстановление мышц, улучшение иммунной системы, улучшение сна, детоксикация кожи, улучшение дыхания

Обслуживание               небольшое. Очиститель древесины 1 раз в месяц (прибл.) Чистите плитку / акрил во время обычной чистки.

В чем разница между сауной и парной?

Сауны и паровые комнаты являются различными. Изготовлены из разных материалов. И работают они по-разному. Хотя результат у них одинаковый, т.е. от них жарко и потеет.

Из чего сделаны сауны и парные?

 

Сауна на заказ, сауны полностью деревянные. Древесина в стенах и скамьях действуют как естественный изолятор для сохранения тепла. Сауны нагреваются с помощью электрической печи (или иногда дровяной печи), которая находится в самой сауне.

 

Парилки отделаны непористым материалом. Используем мозаичную плитку. Но также часто используют акрил. Будь то плитка или акрил, он покрыт теплоизолированной плитой, чтобы удерживать тепло. Пар создается парогенератором, который похож на гигантский чайник. Он находится рядом с парной, и пар подается в комнату по медным трубам и небольшому отверстию для входа пара.

Какая разница в температуре пара и сауны?

 

Ваш приоритет номер один - потеть?

 

И в сауне, и в парной вам будет очень жарко. Но то, как они это делают, немного отличается.

 

Сауны нагреваются от 80 до 100 градусов по Цельсию. В них очень мало или совсем нет влажности. Это очень сухая жара.

 

В парных все еще жарко, но температура в них составляет всего 40-70 градусов по Цельсию. Однако, в отличие от сауны, в парилке почти 100% влажность. Это предотвратит испарение пота с тела. Так что может казаться намного жарче, чем есть на самом деле. Подумайте, когда на улице становится душно или влажно. Даже если температура не так высока, она может казаться намного жарче, чем есть на самом деле.

 

Итак, хотя разница температур между сауной и парной довольно значительна.

 

В чем разница в пользе для здоровья сауны и парной?

 

И сауны, и парные имеют массу преимуществ для здоровья. Вот лишь некоторые из них:

 

 

1. Улучшение здоровья сердца.

 

2. Более быстрое восстановление после тренировок.

 

3. Укрепленная иммунная система.

 

4. Улучшенный сон.

 

5. Детокс кожи

 

Парные иногда предпочитают люди, страдающие астмой или другими нарушениями дыхания. Однако и сауны, и парные открывают дыхательные пути и помогают улучшить дыхание.

 

Поскольку паровые бани имеют более низкую температуру, возможно, физически можно будет сидеть в них дольше. Но мы этого не рекомендуем. Обезвоживание может быть опасным, так как оба вызывают потливость, и вам следует провести максимум 20 минут в сауне или парной.

 

Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, мы настоятельно рекомендуем вам поговорить со своим врачом, прежде чем посещать сауну или парную.

 

 

Сколько ухода нужно для саун и парных?

И сауны, и парные не требуют особого ухода. Ура. Меньше хлопот для вас.

 

Сауны очень жаркие и сухие. В лучшем случае мы бы порекомендовали чистящее средство для дерева, чтобы поддерживать скамейку в отличном состоянии.

 

Поскольку в парилке много влаги, вам нужно будет чистить акрил или плитку, как если бы вы чистили их в ванной. В противном случае влажность и теплые температуры могут стать убежищем для бактерий.

 

Помимо чистки, требуется очень небольшое обслуживание. Остальные проблемы связаны только с печью для сауны и парогенератором. Но этого можно избежать, купив устройство хорошего качества и регулярно обслуживая его.

 

Связанное содержание:

Сколько стоит сауна и парная в месяц?

Почему элементы моей сауны ломаются?

 

Какая разница в стоимости установки между сауной и парной?

Парные дороже. Материалы, из которых он построен, стоят дороже. Парогенераторы дороже печки. А времени на постройку парилки уходит больше, чем на сауну.

 

Плюс нужно учитывать, что для сауны нужно только электричество. А для парилки нужна и вода, и электричество, и канализация.

 

Связанное содержание:

Сколько стоит сауна?

Сколько стоит содержать сауну и парную в месяц?

 

Текущие расходы не менее важны, чем затраты на установку. Вы же не хотите тратить все эти деньги на установку сауны или парилки. Только чтобы узнать, что вы не можете позволить себе запускать его.

 

Хорошая новость заключается в том, что сауны и парные не требуют особого ухода и имеют низкие эксплуатационные расходы.

 

Точная стоимость эксплуатации будет зависеть от четырех факторов:

 

1.   Мощность печи / генератора в кВт (зависит от размера сауны или парной).

 

2. Цена за единицу электроэнергии, которую вы платите.

 

3. Как часто вы посещаете сауну или парную (например, 3 раза в неделю).

 

4. Как долго вы пользуетесь сауной или парной за раз.

 

Узнав все это, вы можете использовать следующую формулу, чтобы рассчитать приблизительную стоимость эксплуатации.

Влияние сауны на бодибилдинг
Сауны и бодибилдинг Одним из представленных продуктов была сауна в дальнем инфракрасном диапазоне. Пока мы не уверены в предложении команды продать его как офис. Все большую популярность приобретают домашние сауны, как традиционные, так и инфракрасные. И становятся особенно популярными в сфере фитнеса и бодибилдинга.
Какое напольное покрытие подходит для сауны?
Хорошая новость заключается в том, что напольное покрытие, которое вы можете использовать в сауне, очень гибкое. Таким образом, вы можете использовать в сауне практически любое напольное покрытие.