• »
  • »
  • Как регулярное посещение сауны может положительно повлиять на старение мозга: активация Nrf2

Как регулярное посещение сауны может положительно повлиять на старение мозга: активация Nrf2

 

Когнитивный спад кажется неизбежной частью процесса старения. Даже если человек не борется с определенным психическим заболеванием, таким как болезнь Альцгеймера, функции мозга, как правило, начинают снижаться. Любое исследование возможности красиво стареть или обращать вспять некоторые биологические эффекты старения, несомненно, будет включать в себя поиск способов сохранить остроту ума и проницательность.

 

Старение не обязательно происходит линейным образом, связанным с прогрессией хронологического накопления лет, а скорее может быть динамическим танцем. Этот танец может включать в себя изменение экспрессии определенных генов, так что эмпирический механизм тела на самом деле представляет собой более молодую биологическую компиляцию молекулярных экспрессий.

 

Купание в сауне может помочь обратить вспять экспрессию определенных возрастных генов или остановить начало возрастной клеточной дегенерации. В частности, что касается старения мозга, существуют надежные доказательства того, что посещение сауны может быть катализатором множества положительных эффектов, связанных с мозгом.

 

Каковы некоторые из основных факторов, способствующих ухудшению работы мозга, и, кроме того, как регулярное посещение сауны может помочь улучшить работу мозга с возрастом? В этой статье мы попытаемся ответить на эти вопросы, представив менее известного, но все же важного игрока в игре на здоровье мозга: активацию Nrf2.

 

Окислительный стресс и старение мозга

Итак, что же такое окислительный стресс и как он влияет на процесс старения мозга?

 

Симптомы окислительного стресса относительно просты, короче говоря, все они являются «аспектами старения»:

 

Усталость.

Потеря памяти и/или мозговой туман.

Боль в мышцах и/или суставах.

Морщины и седые волосы.

Снижение зрения.

Головные боли и чувствительность к шуму.

Восприимчивость к инфекциям. (1)

В более технических терминах окислительный стресс подробно описан в публикации Национальной медицинской библиотеки в статье под названием «Окислительный стресс: вред и польза для здоровья человека». Приведенная ниже цитата из этого исследования представляет собой более подробный отчет о молекулярной активности, связанной с окислительным стрессом:

 

«Окислительный стресс — это явление, вызванное дисбалансом между производством и накоплением активных форм кислорода (АФК) в клетках и тканях и способностью биологической системы обезвреживать эти реактивные продукты. АФК могут играть, и на самом деле они это делают, несколько физиологических ролей (например, передача сигналов клетками), и они обычно генерируются как побочные продукты кислородного метаболизма; несмотря на это, факторы стресса окружающей среды (т.е. УФ, ионизирующее излучение, загрязнители и тяжелые металлы) и ксенобиотики (т.е. антибластные препараты) способствуют значительному увеличению продукции АФК, тем самым вызывая дисбаланс, который приводит к повреждению клеток и тканей (оксидативный стресс). ” (1)

 

Обычный образ жизни, даже тот, который относительно заботится о своем здоровье, вряд ли избежит тисков окислительного стресса в мозге. Скорее всего, это может начаться с забывчивости, тумана в голове и, в конечном итоге, неврологической дегенерации.

 

Для поддержания здорового мозга в более поздние годы жизни важно бороться с последствиями окислительного стресса для организма.

 

 

Большинство людей слышали об «антиоксидантах» и, возможно, искали такие продукты, которые «богаты антиоксидантами», чтобы потреблять их или заниматься спортом. Антиоксиданты противодействуют окислительному стрессу и помогают уменьшить выраженность его симптомов.

 

Хотя в этой статье основное внимание уделяется влиянию окислительного стресса на стареющий мозг и тому, как потенциально остановить или остановить процесс старения этого органа, необходимо посмотреть, какие виды деятельности или продукты человек может принимать или есть, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение. этого органа.

 

Активация Nrf2 обеспечивает защиту от окислительного стресса, а также от хронического воспаления (основная проблема большинства хронических заболеваний). (2)

 

Что такое активация Nrf2?

Nrf2 также называют фактором 2, связанным с NF-E2, и он необходим для активации экспрессии определенных генов для борьбы с окислительным стрессом и связанными с ним заболеваниями. (3)

 

Nrf2 — это белок, который контролирует экспрессию определенных генов, его активация необходима для защиты и защиты тела и мозга от вредного окислительного стресса. Согласно публикации Science Direct Journals and Books, активация Nrf2 описывается как:

 

«Белок, который контролирует экспрессию определенных генов. Эти гены помогают защитить клетку от повреждений, вызванных свободными радикалами (нестабильными молекулами, образующимися при нормальном клеточном метаболизме). Свободные радикалы могут играть роль в развитии рака, сердечных заболеваний, инсульта и других возрастных заболеваний. Также называется NFE2L2 и ядерным фактором (эритроидным 2), подобным 2». (3)

 

Чтобы внести ясность, необходимы дальнейшие исследования по этому вопросу, поскольку Science Direct завершает свою главу о Nrf2 и здоровье печени следующим заявлением:

 

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить полный механизм передачи сигнала  от химических веществ/излучения к Nrf2 и роль Nrf2 в выживании клеток». (3)

 

Несмотря на то, что для понимания подробного механизма Nrf2 необходимы дальнейшие исследования, несомненно, что большинство людей, молодых и старых, захотят начать протокол, который поможет активировать Nrf2. Возникает вопрос, как человек может легко активировать Nrf2 безопасно и более остро, как терапия сауной может повлиять на активацию Nrf2?

 

Как Nrf2 активируется при использовании сауны?

«Теплового стресса от сауны достаточно, чтобы активировать Nrf2, который затем увеличивает выработку белка теплового шока, гемоксигеназы (HO-1)» (4)

 

Вот действительно отличная новость: Nrf2 активируется гормезационным эффектом теплового стресса, например, в сауне!

 

Тепловой стресс в сауне увеличивает выработку белков теплового шока, которые необходимы для активации Nrf2. В августе 2022 года Lifespan Extension Advocacy Foundation опубликовал статью о регулярном посещении сауны и долголетии. В этой статье изложены важные научные данные, объясняющие, почему посещение сауны так эффективно активирует NrF2:

 

«После активации он перемещается из цитоплазмы в ядро ​​клетки, где регулирует набор генов с антиоксидантными, противовоспалительными и цитопротекторными свойствами. Затем эта HO-1 расщепляет гем, прооксидант, на монооксид углерода и билирубин, которые обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием соответственно [18]. Повышенное присутствие HO-1 также подавляет экспрессию ряда воспалительных молекул, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями». (4)

 

Вместо того, чтобы искать антиоксиданты в определенных продуктах, витаминах или напитках, не менее полезно регулярно проводить время в сауне, чтобы активировать волшебный белок NrF2.

 

Небольшой тепловой стресс может иметь большое значение для улучшения тела, а также для мозга. Простота проведения нескольких минут несколько раз в неделю в комфортной сауне, чтобы активировать NrF2 и, следовательно, мощную цепь антиоксидантов для борьбы с возрастной дегенерацией мозга, очень привлекательна.

 

Как использовать сауну для улучшения работы мозга в пожилом возрасте

Регулярное посещение сауны очень важно, это скорее стиль жизни, чем то, что нужно использовать в течение короткого времени. Некоторые врачи рекомендуют посещать сауну 4-7 раз в неделю с разной продолжительностью в зависимости от возраста, а также других склонностей. (2)

 

Чем раньше вы сможете приступить к регулярному уходу в сауне, тем сильнее будет воздействие на окислительный стресс. Если вы несовершеннолетний или у вас есть дети, прочитайте статью о том, как безопасно посещать сауну с лицами младше шестнадцати лет.

 

И помните, никогда не поздно начать! Чем раньше вы начнете свою программу сауны, тем раньше вы начнете видеть результаты в работе мозга.

Использование инфракрасной сауны и белков теплового шока
Новаторские данные свидетельствуют о том, что эти маленькие, но мощные белковые шапероны могут положительно влиять на генетическое кодирование, иммунитет и долголетие с помощью сауны. Точка пересечения научных открытий с древней традицией озвучивает и объясняет то, что наши предки знали еще до письменной истории: воздействие на тело экстремальных температур, как высоких, так и низких, в течение определенного периода времени положительно влияет на здоровье, долголетие и общее состояние. велнес. Клинические исследования в области микробиологии в сочетании с появлением технологических инструментов, позволяющих засвидетельствовать искренние размышления о клеточной жизни, теперь могут объяснить, почему люди на протяжении тысячелетий обращались к тепловой терапии.
Купание в сауне для вашего здоровья
Купание в сауне для вашего здоровья Неврологические преимущества использования сауны Жить дольше и здоровее — тема, которая интересует большинство людей. Разговор о сокращении контролируемых причин смертности исследуется и изучается в научных лабораториях по всему миру. Раньше наиболее распространенным выражением для описания этой области исследований было «продолжительность жизни» или «долголетие», но все чаще этот термин заменялся «продолжительностью здоровья», поскольку цель состоит в том, чтобы найти способы прожить дольше в здоровое тело.