Как правильно пользоваться сауной и паровой баней

Многие любят время от времени расслабляться. Когда вы думаете о расслаблении, возможно, вы представляете спа. Многие спа в настоящее время предлагают больше, чем просто массаж; они также предлагают такие процедуры, как сауна и пар. 

В этих помещениях используется влажное и / или сухое тепло, вызывающее потоотделение и выделение токсинов. Купание в сауне и паровой бане также является отличным способом расслабить мышцы и разум, а также улучшить кровообращение и обновить клетки кожи. Но если у вас раньше не было опыта использования сауны и парной, вы должны принять важные меры безопасности перед запуском. Вот несколько советов, как правильно пользоваться сауной и паровой баней:

 

 

1. Убедитесь, что у вас есть навыки для пользования сауной.

Баня-сауна подходит не всем. Если вы беременны или думаете, что беременны, не заходите в сауну, так как высокие температуры могут нанести вред плоду. Баня в сауне также не рекомендуется детям, поскольку их кожа все еще чувствительна и может плохо переносить тепло. Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, высоким или низким кровяным давлением, проблемами кровообращения, диабетом или любым другим заболеванием, перед посещением сауны необходимо проконсультироваться с врачом.

 

2. Выпейте воду перед купанием.

В паровой бане или сауне вы теряете много воды из-за потоотделения. Лучше всего перед купанием выпить 1-2 стакана воды, любой спортивный напиток с электролитами или натуральный чай, чтобы избежать обезвоживания. Не пейте алкоголь или кофе перед приготовлением на пару, потому что это может вызвать сонливость, пока вы там. Вам также следует воздержаться от еды перед входом в комнату и вы должны подождать не менее часа после основного приема пищи, прежде чем идти в парную. Это связано с тем, что при воздействии тепла изменяется кровообращение, что может повлиять на пищеварение.

 

 

 

 

3. Душ

Перед тем, как войти в парную или сауну, очистите свое тело с помощью душа, чтобы удалить всю грязь, масла, макияж, химические вещества, духи и антиперспиранты с вашей кожи или волос. Если в сауне остались химические вещества, запахи - в сочетании с теплом - могут негативно повлиять на других людей в сауне с вами, а химические вещества могут попасть в ваш кровоток через ваш пот. Затем вытрите себя полотенцем, потому что, если вы оставите на теле пленку воды, это может замедлить процесс нагрева.

 

4. Носите меньше (или совсем не носите)

В сауне лучше меньше, да лучше. Измените свою одежду - даже нижнее белье - на то, что вы наденете специально для сауны. Вы можете ходить в сауне в полотенце или купальнике, в зависимости от ваших личных предпочтений. Просто помните, что высокие температуры в сочетании с телом могут повлиять на цвет и эластичность вашей одежды, поэтому, если вы решите носить купальник, наденьте более старый.

Принесите резиновые шлепанцы или сандалии, чтобы защитить босые ноги, и полотенце, чтобы защитить кожу, когда вы сидите в горячей зоне отдыха. Избегайте купальников с металлическими деталями, такими как молния, так как они могут обжечь ваше тело при нагревании. Перед посещением сауны снимите все украшения, очки и контактные линзы. Однако лучше всего не носить ничего, кроме полотенца или вафельного халата .

 

сауна баня

 

 

5. Высушите тепло самостоятельно

Прежде чем войти в сауну, дайте сауне нагреться до желаемой температуры. Большинство саун нагреваются до стандартной температуры 90 ° С примерно за 30 минут и 110 ° С за час. Но вы можете начать около 90 ° С. Сделайте шаг внутрь от 5 до 15 минут, чтобы погрузиться в жар. Если вы чувствуете, что не переносите жару, вы можете попросить сотрудника сауны снизить температуру. Если вы начинаете чувствовать слабость, тошноту или сердцебиение, немедленно выйдите из комнаты.

 

6. Остыть

Посидев в сауне, выйдите ненадолго и сбросьте температуру. Когда вы выходите из комнаты, вы можете почувствовать тепло по всему телу и пот, выступающий по коже. Вы можете завернуться в новое полотенце или халат, принять душ или искупаться в бассейне. Просто убедитесь, что вы потратите 10-15 минут, чтобы ваше тело приспособилось к более прохладной температуре, прежде чем идти в бассейн или душ, чтобы не шокировать свое тело.

 

7. Вернитесь в сауну.

Одного похода в жару никогда не бывает. Вернитесь в «мокрую» сауну - на этот раз воспользуйтесь ведром с водой и черпаком. Сбрызните камни сауны водой, чтобы образовался пар, а затем дайте влаге рассеяться.

 

 

 

8. Снова остынь и отдохни.

Через 10-15 минут снова остыть, чтобы выровнять температуру тела. Вы можете выпить воды, сделать пилинг или массаж для тела или просто посидеть и отдохнуть.

 

9. Повторить

Вы можете вернуться в сауну еще раз на третий раунд, если хотите. Для большинства людей достаточно двух-трех раундов, но вы можете повторять их сколько угодно раз. Просто помните о своей зоне комфорта и слушайте свое тело. Не оставайтесь в сауне слишком долго и продолжайте регидратацию до, во время и после посещения сауны.

 

10. Готово

После последнего раунда в сауне вам нужно больше времени на то, чтобы остыть. Пусть ваше потоотделение прекратится. Вы можете принять прохладный душ, чтобы закрыть поры, или полный душ с мылом и шампунем, если вы хотите быть свежими и ароматными, прежде чем снова одеваться. Так и делают сауну.

Безопасно ли пользоваться сауной каждый день?
10 ответов Матти Поркка Да. Мне нравится начинать свой рабочий день с сауны.
Потеря веса с помощью сауны
Изучите варианты сауны Инфракрасная сауна для похудения Хотите похудеть?