Как пользоваться сауной с пользой

Как пользоваться сауной: в то время как большинство людей используют сауну только один раз в неделю, тогда как в скандинавских странах это считается частью повседневной жизни.

 

 

 

 

Фактически, по оценкам, в Финляндии насчитывается около  2 миллионов саун . Это означает, что с населением около 5 миллионов человек он есть почти у половины всех домашних хозяйств в Финляндии.

 

И неудивительно, что сауны стали неотъемлемой частью финской культуры. В конце концов, он предлагает много преимуществ. Проводя в нем время, вы можете снизить кровяное давление, улучшить кровообращение, очистить кожу , вывести токсины из организма, вызвать более глубокий сон и снять стресс - и это лишь некоторые из них.

 

Но для того, чтобы воспользоваться преимуществами сауны, нужно убедиться, что вы делаете это правильно.

 

Прочтите это руководство, чтобы узнать, как пользоваться сауной.

 

Перед тем, как войти

Правильное использование начинается еще до того, как вы войдете в сауну. Вот что вам нужно сделать перед тем, как войти.

 

Гидратировать

Перво-наперво вам нужно увлажнить. И когда мы говорим о гидратах, мы не имеем в виду, что нужно выпить стакан или два воды. Чтобы должным образом увлажнить сауну, вы должны пить воду до тех пор, пока моча не станет почти прозрачной.

 

Это связано с тем, что, когда вы находитесь в сауне, через несколько минут вы сильно потеете. Хотя потоотделение отлично подходит для детоксикации вашего тела, оно также приводит к быстрой потере жидкости.

 

Чтобы не потерять слишком много жидкости и не перейти в состояние обезвоживания, вам необходимо заранее правильно гидратировать.

 

Помимо питьевой воды , вам также следует избегать того, что обезвоживает ваше тело, например, употреблять алкоголь и есть сладкие продукты. Кроме того, хотя тренировка перед посещением сауны - это нормально, убедитесь, что вы восполняете потерю жидкости во время тренировки, выпивая много воды.

 

Одевайтесь соответствующим образом

Перед тем, как пойти в сауну, необходимо решить любые проблемы с самооценкой вашего тела.

 

Это связано с тем, что большинство людей перед входом раздеваются полностью догола, за исключением полотенца. И большинство людей просто ложатся на полотенце, а не оборачиваются вокруг него.

 

Допускается некоторая одежда, но она не должна быть облегающей. Кроме того, убедитесь, что ваше полотенце и одежда полностью чистые. Часть опыта сауны заключается в том, чтобы войти в чистую и свободную от токсинов среду, и ваша грязная одежда просто испортит ее для всех.

 

Если вы не чувствуете себя комфортно, обнажая все это, обычно лучше всего надеть купальник или свободный топ и шорты. Просто помните, что чем меньше вы носите, тем комфортнее вам будет с температурой.

 

И, самое главное, не забудьте бросить обувь перед входом.

 

Прочитайте инструкции

И последнее, но не менее важное: не забудьте прочитать инструкции перед входом. Правила не универсальны.

 

В некоторых местах вам может потребоваться включить сауну самостоятельно, в других местах все будет настроено для вас. В каждом из них также есть свои правила относительно одежды, времени, которое вы можете там проводить, и общего этикета (например, некоторые не позволяют разговаривать).

 

Кроме того, сейчас самое время упомянуть, что вам никогда не следует посещать сауну, если вы беременны. Кроме того, если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, вам следует поговорить с врачом перед его использованием.

 

В сауне

Теперь, когда вы знаете, о чем нужно помнить перед входом, вот что нужно помнить, когда вы находитесь в сауне.

 

Начните с низкой температуры

Температура в большинстве саун составляет от 180 до 195 градусов по Фаренгейту. Однако, поскольку вы не знаете, как ваше тело будет реагировать на эти экстремальные температуры, важно начинать медленно.

 

Если у вас есть контроль над температурой, начните со 140 градусов и двигайтесь дальше оттуда.

 

Не задерживайся слишком долго

Никогда не стоит задерживаться в сауне, так как это может привести к обезвоживанию, головокружению и тошноте.

 

Чтобы воспользоваться преимуществами, вам действительно нужно побыть внутри всего 15 минут.

 

Убирайся, если не чувствуешь себя хорошо

Если вы чувствуете головокружение или тошноту, вам следует немедленно покинуть сауну.

 

Обморок в сауне может быть опасным для жизни, поэтому не рискуйте.

 

Как только ты уйдешь

Наконец, вот что нужно помнить, выходя из сауны.

 

Остыть медленно

Чтобы не допустить потрясения вашего тела, не торопитесь после выхода из сауны.

 

Не прыгайте сразу в душ и не делайте ничего, что может вызвать потрясение. Вместо этого присядьте на несколько минут, чтобы дать телу возможность естественным образом остыть.

 

Регидратировать

После того, как вы выйдете из нее, так же важно увлажнить, как перед входом в сауну.

 

Опять же, вам нужно пить воду, пока моча не станет почти прозрачной.

 

Держите сауну в чистоте

Если вы пользуетесь собственной сауной , обязательно выключите ее и почистите, когда закончите пользоваться сауной . (Если вы подумываете о покупке сауны для дома, обязательно обратите внимание на сауну с  низким ЭМП .)

 

Вы можете очистить сауну с помощью пищевой соды, уксуса или других чистящих средств. Вы также должны протереть стены и скамейки и пропылесосить пол.

 

Как пользоваться сауной: готовы ли вы к первому посещению сауны?

Теперь, когда вы знаете, как пользоваться сауной, пришло время попробовать ее на себе.

 

Прежде чем вы это узнаете, вы будете париться в сауне, как настоящий скандинав.

Утеплитель сауны: как правильно утеплить сауну!
По законам термодинамики теплообмен всегда происходит от «теплого» к «холодному». Поэтому при использовании отопления помещения, которые необходимо отапливать, должны быть изолированы таким образом, чтобы как можно меньше тепла терялось неконтролируемым образом и, следовательно, не использовалось. Предоставление отопления требует затрат ценной энергии и вызывает выбросы CO2 .
Сауны: нравятся ли мне сауны?
Ирония заключается в том, что искать хорошую домашнюю сауну для снятия стресса - это то, какой у вас стресс! Очень много саун, и построить сауну может любой желающий. Некоторые из них построены подрядчиками, не имеющими медицинского образования. Какую сауну вам следует посетить, и какая сауна действительно имеет медицинские преимущества, которые может порекомендовать врач?