Используйте сауну и активируйте иммунную систему

Сейчас, возможно, больше, чем когда-либо в недавнем прошлом, мировое сообщество рассматривает здоровье как высшее богатство. По мере того как пандемия набирает обороты, мы сейчас острее, чем когда-либо прежде, понимаем, насколько важно защищать и максимально укреплять наше здоровье.

 

 

 

 

Хотя существует множество способов повысить способность организма защищаться от болезней, в этой статье основное внимание будет уделено естественному способу, которым повышение температуры тела является автоматической реакцией человека и других позвоночных животных на борьбу с вирусными и бактериальными инфекциями и буквально укрепляют иммунную систему. В этом блоге также будет предпринята попытка изучить сходство между естественной лихорадкой и искусственным повышением температуры тела при обычном использовании сауны.

 

Лечебная сила искусственно вызванной лихорадки была хорошо документирована на протяжении всей истории человечества. В Древнем Египте, Греции, Римской и Персидской империях, а также в первой половине XIX века жаротерапия использовалась из-за ее лечебного эффекта. Лихорадочная терапия, или пиротерапия, использовалась для лечения инфекций в организме, а также в сочетании с вакцинацией с положительными результатами лауреата Нобелевской премии Вагнера-Яурегга.

 

Дэниел М. Дэвис в своей книге «Прекрасное лекарство: новая наука о здоровье человека» пишет: «Повышение температуры помогает организму бороться с инфекциями всеми способами, напрямую воздействуя на микробы и повышая активность иммунной системы. Большинство микробов, поражающих нас, развились и развиваются при нормальной температуре тела. В результате скорость репликации вируса, например, снижается в 200 раз при повышении температуры до 40-41 ° C.

Лихорадка также помогает иммунной системе, увеличивая количество иммунных клеток, попадающих в кровоток из костного мозга, где они вырабатываются. В результате этого, а также из-за того, что тепло также заставляет иммунные клетки вырабатывать рецепторные белки, которые направляют их к участкам воспаления, лихорадка увеличивает поток иммунных клеток туда, где они необходимы ».

 

В серии экспериментов по торможению грунта в середине 1970-х годов Мэтью Клюгер, ученый из отдела физиологии Мичиганского университета, продемонстрировал, что животные, у которых не развивается лихорадка, чаще страдают или умирают от инфекции. Клюгер заразил ящериц бактерией под названием Aeromonas hydrophila, а затем поместил ящериц в камеры с температурой 38 ° C (нормальная температура ящерицы), 40 ° C (низкая температура) и 42 ° C (высокая температура).

При нормальной температуре погибло 75% ящериц, при низкой температуре умерло 33% ящериц, а при высокой температуре ящерицы не умерли. Эти результаты были позже распространены на золотых рыбок, инфицированных Aeromonas, мышей, инфицированных вирусом Коксаки B или клебсиеллой, кроликов, инфицированных Pasteurella, и собак, инфицированных вирусом герпеса. В каждой серии экспериментов результаты были одинаковыми, лихорадка улучшала реакцию животных на инфекцию. Клугер пришел к выводу, что лихорадка является адаптивной, физиологической и необходимой частью иммунного ответа.

Принимая во внимание это открытие, именно то, как сауны повышают температуру тела, является причиной того, что мы видим такой широкий спектр преимуществ для здоровья от обычного посещения сауны, и могут ли сауны помочь организму бороться с инфекцией или даже помочь предотвратить распространение инфекции. держать?

 

Самая частая причина лихорадки - вирусная инфекция. Сауна повышает температуру тела, оказывая на тело такое же воздействие, как и лихорадка. Повышение температуры тела помогает активировать иммунную систему за счет изменения поверхностных белков на иммунных клетках, таких как лимфоциты, чтобы они могли лучше путешествовать по кровеносным сосудам, чтобы добраться до места инфекции.

Когда мы регулярно посещаем сауну и повышаем температуру тела, вполне разумно предположить, что повышение температуры тела, вероятно, приведет к такой же активации иммунных клеток, поскольку это то, что наука доказала, что лихорадка делает. Помня об этом эффекте, сауны могут служить для омоложения тела и могут быть отчасти причиной того, что регулярное посещение сауны приносит столько пользы для здоровья.

 

В современном западном мире мы обычно приравниваем лихорадку к болезни и поэтому автоматически пытаемся вылечить лихорадку, полагая, что мы лечим болезнь. Однако, как мы видели, это фундаментальная ошибка. Лихорадка - это не болезнь; это естественная реакция организма на болезнь. Когда мы автоматически предполагаем, что, снижая температуру тела, мы способствуем процессу выздоровления, то на самом деле мы препятствуем естественной способности организма бороться с инфекцией.

Повышение температуры тела является одним из основных способов естественного укрепления иммунной системы организма, поскольку тепловой элемент лихорадки стимулирует врожденные и адаптивные иммунные реакции, а это означает, что повышение температуры тела - это способ взаимодействия организма с иммунными клетками. инструктировать их вести себя соответственно угрозе, исходящей от вирусных и бактериальных инфекций. Есть основания полагать, что это также работает в случае боли и воспаления.

 

Итак, что, если мы сможем на самом деле повлиять на то, как эволюционировало тело, создать повышение температуры тела, чтобы укрепить иммунную систему, эффективно активировать иммунную систему по желанию и чаще. В течение миллионов лет позвоночные животные выживали и продолжали развиваться, отчасти благодаря их связи с повышенной температурой тела в периоды инфекции. Даже хладнокровные животные перемещаются в районы, где они 

Тайская фитотерапия: рецепты здоровья
Польза для здоровья от сауны уже известна, как лучшее средство для здоровья человека. Польза паровой сауны или паровой бани известна издавна. В большинстве литературных источников упоминается, что культура паровой сауны пришла из Средиземноморья, Финляндии или Турции.
Спортивный массаж
В спортивном массаже вместе с сауной, используется сочетание традиционного шведского массажа и шиацу. Улучшая гибкость мышц и кровообращение, спортивный массаж не только помогает уменьшить отеки и восстановить повреждения после травмы, но также помогает предотвратить будущие травмы, уменьшить болезненность и улучшить спортивные результаты.