Хотите знать, можете ли вы использовать сауну?

Хотите знать, можете ли вы использовать сауну, если у вас есть кардиостимулятор? Узнайте, что говорят медицинские работники

Если вы живете с имплантированным сердечным устройством или «кардиостимулятором», то, скорее всего, вы привыкли задаваться вопросом, не будут ли определенные действия, механизмы или устройства противоречить правильной работе вашего кардиостимулятора. Несмотря на то, что посещение сауны, включая инфракрасную сауну, известно своими преимуществами для здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы, если у вас уже есть имплантированный кардиостимулятор, вы можете сомневаться в безопасности использования инфракрасной сауны.

 

Как и в случае со всеми заболеваниями, если вы не уверены, лучше всего проконсультироваться с врачом перед началом сауны. То, что мы рассматриваем в этой статье, является общим руководством, но обязательно свяжитесь с производителем вашего устройства и/или врачом, чтобы получить конкретные меры безопасности в отношении вашего уникального устройства.

 

Различные типы кардиостимуляторов

Есть несколько различных типов сердечных имплантатов, которые, вероятно, заинтересуют кого-то при использовании инфракрасной сауны, в том числе:

 

Однокамерный – одно отведение прикрепляется к верхней или нижней камере сердца.

Двухкамерный – используются два электрода, один для верхней и один для нижней камеры.

Бивентрикулярные кардиостимуляторы - используются в сердечной ресинхронизирующей терапии.

Кардиостимуляторы с ИКД – имплантируемый дефибриллятор

Уровни безопасности кардиостимулятора

Как правило, действия и устройства, которые могут повлиять на работу кардиостимулятора, подразделяются на четыре основные категории:

 

Приемлемо для использования с имплантированным сердечным устройством

Низкий риск при использовании с имплантированным сердечным устройством

Использование сердечного имплантата с высоким риском

Избегайте всего вместе с имплантированным сердечным устройством.

В то время как большинство устройств, которые мы используем дома и в офисе, попадают в первую и вторую категории, есть некоторые удивительные устройства, которые попадают в более важные третью и четвертую категории. Например, любые инструменты в магазине (дрели, настольные пилы и т. д.) должны находиться на расстоянии не менее 12 футов от вашего кардиостимулятора, а весы для измерения жира могут серьезно повлиять на работу вашего имплантированного кардиостимулятора.

Индукционные варочные панели следует использовать с осторожностью, и те, у кого есть кардиостимулятор, знают, что они будут подвергаться специальному досмотру в аэропорту из-за невозможности использовать стандартное металлодетекторное оборудование. Неудивительно, что ваш кардиостимулятор безопасен для использования в инфракрасной сауне.

 

Безопасна ли инфракрасная сауна для людей с кардиостимулятором или ИКД?

Есть несколько фармацевтических компаний, которые производят имплантированные кардиостимуляторы и ИКД. Одной из крупнейших таких компаний является Medtronic, известный производитель с глобальным распространением. Информационная онлайн-база данных Medtronic, а также информация, предоставляемая непосредственно пациентам, указывают на то, что инфракрасные сауны безопасны для использования со всеми их кардиостимуляторами .

 

Это может стать для вас сюрпризом, но Medtronic относит терапию инфракрасной сауной, а также иглоукалывание (без электрического тока) к категории «не влияющих» на работу вашего сердечного устройства. (1)

 

Инфракрасная сауна, маммография и иглоукалывание без тока не повлияют на работу вашего сердечного устройства.

 

Всегда лучше проконсультироваться с лечащим врачом или кардиологом, прежде чем приступать к протоколу сауны. Проблемы с сердцем и кардиостимуляторы могут быть очень чувствительными к внешним раздражителям, например, к контрольно-пропускному пункту в аэропорту. Хотя это правда, производители некоторых из лучших кардиостимуляторов, доступных сегодня, прямо разрешают использовать инфракрасную сауну с кардиостимулятором.

Сауна

 

Данные, собранные Национальным институтом здравоохранения, показывают, что использование кардиостимулятора просто приемлемо, даже для тех, у кого есть ИКД, и что здоровье сердца значительно улучшается при регулярном посещении сауны, даже для людей с хронической сердечной недостаточностью. 

 

Использование сауны и общее состояние здоровья сердца

 

Очень часто обычный человек связывает множество противопоказаний к посещению сауны тем, у кого проблемы с сердцем от умеренных до тяжелых. Реальность такова, что регулярные (3-5 раз в неделю) посещения сауны значительно улучшают работу сердца, снижают артериальное давление и улучшают кровообращение в верхних и нижних камерах сердца. 

 

Согласно исследованию: «Благотворное влияние сауны на пациентов с сердечной недостаточностью», опубликованному NIH:

 

Похоже, что данные, собранные специалистами по сердечным заболеваниям, показывают, что регулярное посещение сауны улучшает общее состояние сердца не только у пациентов с острой сердечной недостаточностью, но и у остального населения.

 

 

«Повторная терапия сауной (60°C в течение 15 минут) улучшала гемодинамические параметры, клинические симптомы, функцию сердца и функцию эндотелия сосудов у пациентов с ХСН… Лечение сауной считается безопасным для пациентов с ХСН I, II и III классов по NYHA. Похоже, что лечение сауной может помочь улучшить клинические симптомы и гемодинамические параметры, вторичные по отношению к улучшению эндотелиальной функции у пациентов с ХСН, у которых эндотелиальная функция нарушена».

 

Всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом перед тем, как приступить к тщательному протоколу сауны.

 

Регулярное посещение сауны улучшает общее состояние сердца и безопасно для использования в инфракрасной сауне

Сочетание высокой температуры и положительного влияния инфракрасного света на кровообращение позволяет предположить, что его регулярное употребление может помочь в профилактике сердечных заболеваний . Это также может быть включено в протокол лечения тех, кто страдает от острых сердечных заболеваний, даже тех, кто живет с имплантированным кардиостимулятором.

 

Уникальное взаимодействие между инфракрасным светом и клеточной функцией, особенно функцией митохондрий, помогает повысить уровень кислорода в кровотоке, а также улучшить кровообращение в верхних и нижних камерах сердца. 

 

Даже если вы живете с одним из трех основных кардиостимуляторов, упомянутых выше, Medtronic, производитель этих устройств, говорит, что купание в инфракрасной сауне является безопасным занятием для людей с этими сердечными имплантатами.

 

Несмотря на то, что мнение экспертов взвешивается, очень важно дважды и даже трижды проконсультироваться с производителем вашего кардиостимулятора, а также с вашим кардиологом, прежде чем начинать режим сауны.

В чем разница между саунами со сверхнизким и низким ЭДС?
В чем разница между саунами со сверхнизким и низким ЭДС? Сауна Нажмите и перетащите Мир, в котором мы живем, все больше наполняется электрическими устройствами и приборами, и поэтому требует, чтобы каждый из нас начал изучать и понимать потенциальные опасности для здоровья, которые электрические приборы, как большие, так и малые, могут иметь для нашего здоровья в долгосрочной перспективе. Исследования воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на физиологию человека значительно развились и расширились, чтобы охватить почти все аспекты использования электричества в повседневной жизни.
7 развенчанных мифов о сауне
От горнолыжных курортов до медицинских лабораторий общественное мнение о саунах резко изменилось за последние 20 лет. Когда-то многие считали сауны роскошной формой отдыха в спа-центре или другом элитном заведении.