7 развенчанных мифов о сауне

 

Сауна

От горнолыжных курортов до медицинских лабораторий общественное мнение о саунах резко изменилось за последние 20 лет. Когда-то многие считали сауны роскошной формой отдыха в спа-центре или другом элитном заведении.

 

Как и джакузи, посещение сауны имело длинный список противопоказаний, некоторые из которых по-прежнему актуальны, в то время как другие предупреждения служили лишь увековечиванию мифов о посещении сауны.

 

Сегодня сауны исследуются на предмет их огромной пользы для здоровья в некоторых из самых строгих медицинских и научных учреждений мира. Польза для здоровья, связанная с посещением сауны, многочисленна, и, кроме того, эта польза поддается количественному измерению.

 

Независимо от имеющихся данных исследований использования сауны, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед началом регулярной программы посещения сауны.

 

Тем не менее, вокруг бани в сауне остается несколько мифов, которые заслуживают разъяснения на основе анализа фактов.

 

Вы не можете посещать сауну, если у вас гипертония или проблемы с сердцем

Потеря веса от сауны - это только потеря воды

Вы не можете использовать сауну каждый день

Сауны и кардиостимуляторы несовместимы

Сауны сложны и дороги в обслуживании

Чем выше температура, тем лучше

Чем дольше вы остаетесь в Суне, тем лучше

Миф № 1. Вы не можете посещать сауну, если у вас гипертония или проблемы с сердцем

Реальность : регулярное посещение сауны на самом деле отлично подходит для улучшения здоровья сердца практически во всех случаях. Активность сердечно-сосудистой системы, необходимая для того, чтобы тело начало регулировать температуру во время посещения сауны, помогает предотвратить сердечные заболевания, а также может помочь при лечении гипертонии.

В 2018 году Национальная медицинская библиотека опубликовала журнал под названием «Сердечно-сосудистые и другие преимущества сауны для здоровья: обзор доказательств».

В этой статье развенчивается несколько мифов о сауне, в том числе те мифы, которые могут ограничивать людей с проблемами сердца от участия в сауне. Вот некоторые выводы из этого журнала:

«Появляющиеся данные свидетельствуют о том, что помимо использования сауны для удовольствия, посещение сауны может быть связано с несколькими преимуществами для здоровья, которые включают снижение риска сосудистых заболеваний, таких как высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания и нейрокогнитивные заболевания; несосудистые состояния, такие как легочные заболевания; смертность; а также улучшение таких состояний, как артрит, головная боль и грипп. Благоприятное влияние сауны на эти результаты было связано с ее влиянием на функции кровообращения, сердечно-сосудистой системы и иммунитета». 

 

Хотя всегда важно контролировать частоту сердечных сокращений во время любой физической активности и помнить о том, как долго вы остаетесь в сауне, имеется достаточно данных, чтобы предположить, что при соблюдении надлежащих мер предосторожности сауны не только безопасны для людей с гипертонией, но и более того. что сауны могут помочь в улучшении сердечных заболеваний.

 

Миф № 2. Похудение в сауне — это только потеря воды

Реальность: Причина, по которой люди находят равновесие со своим весом при регулярном посещении сауны, не из-за потери жидкости с потом, а из-за биологических механизмов в организме, которые задействованы для охлаждения тела.

Посещение сауны задействует сердечно-сосудистую систему и, по сути, имитирует некоторые виды сердечно-сосудистой деятельности, такие как бег трусцой. Требуется энергия, чтобы охладить тело с помощью пота, и положительные изменения в составе тела в результате регулярного посещения сауны не являются результатом потери жидкости. Однако важно избегать обезвоживания, если вы регулярно посещаете сауну.

 

Исследование, опубликованное Национальной медицинской библиотекой под названием « Потеря массы тела, вызванная посещением сауны, у молодых малоподвижных женщин и мужчин», опубликованное в 2014 году, демонстрирует не только потерю массы тела у участников исследования, но, кроме того, значительное изменение состава тела. . У участников исследования было меньше жировой ткани и больше мышечной массы. 

 

Несмотря на то, что во время посещения сауны происходит значительная потеря жидкости, это можно исправить с помощью питья воды, чтобы предотвратить обезвоживание. « Потеря веса », наблюдаемая после регулярного посещения сауны, является результатом регулярной сердечно-сосудистой деятельности, а не просто потери воды.

 

Миф № 3. Сауну нельзя посещать чаще, чем раз в неделю

Реальность: многие преимущества сауны для здоровья являются сложными и требуют посещения сауны по крайней мере три раза в неделю, а иногда и чаще. Лучше всего рассматривать посещение сауны как выбор образа жизни, например, как регулярную программу упражнений, которую вы выполняете несколько раз в неделю.

 

Большинство исследований показывают, что использование сауны наиболее эффективно при использовании не менее 3 раз в неделю в течение 20 минут. Если вы решите ходить в сауну ежедневно, то крайне важно постоянно поддерживать гидратацию. Самый большой риск при регулярном посещении сауны — это обезвоживание. Поэтому, если вы посещаете сауну 4-7 раз в неделю, важно правильно питаться и пить много воды.

 

Если человек выбирает сауну от 4 до 7 раз в неделю и делает это ответственно, потребляя достаточное количество воды, можно безопасно посещать сауну ежедневно или почти ежедневно. Всегда консультируйтесь с врачом, если вы не уверены, безопасно ли для вас посещение сауны.

 

Миф № 4. Сауны и кардиостимуляторы несовместимы

Реальность: Это может стать неожиданностью, но можно пользоваться сауной, даже если у вас есть имплантированный кардиостимулятор. На самом деле, регулярное посещение сауны важно для общего состояния здоровья сердца, и его можно продолжать даже с кардиостимулятором.

 

Если у вас есть кардиостимулятор или вы знаете кого-то с ним, кто хотел бы спокойно пользоваться сауной, вы можете прочитать полную статью о кардиостимуляторах и использовании сауны здесь: Кардиостимуляторы и использование сауны

 

Проконсультируйтесь со своим хирургом или практикующим врачом, чтобы убедиться, что ваш конкретный тип кардиостимулятора безопасен для использования в сауне.

 

Миф № 5. Сауны сложно и дорого содержать

Реальность: Сауны часто ассоциировались с высококлассными спа и роскошными курортами и доступны только для состоятельных людей. Реальность такова, что установка сауны в вашем доме доступна не только при первоначальной покупке, но и при содержании и обслуживании. Это особенно верно, если вы выбираете инфракрасную сауну.

 

Появление популярности инфракрасных саун за последние двадцать лет сделало использование домашней сауны намного более доступным. Парилки могут быть сложной задачей при строительстве и обслуживании из-за высокого уровня влажности. Традиционные сауны изначально могут стоить дороже, а также могут требовать значительно более высокого уровня потребления электроэнергии, но инфракрасные сауны сухие, чистые и относительно простые в обслуживании. Если вы посещаете сауну регулярно или хотя бы 3 раза, то просто и легко ввести инфракрасную сауну в свой дом.

 

Миф № 6. Чем жарче, тем лучше

Реальность: чем выше температура в сауне , не обязательно означает, что лучше будут результаты. Это особенно верно, если у вас есть дети или пожилые люди, посещающие сауну. Кроме того, тип тепла, используемого в вашей сауне, также влияет на то, насколько важна сауна с высокой температурой.

 

Традиционные сауны основаны на нагревании атмосферной температуры сауны, и для достижения определенной внутренней температуры тела действительно важно более высокое тепло. Однако, если вы решите использовать инфракрасную сауну, высокая температура не обязательно даст лучшие результаты, поскольку частота излучения инфракрасного тепла увеличивает внутреннюю температуру тела, не полагаясь на высокое атмосферное тепло.

 

Более высокие температуры не обязательно улучшают здоровье, особенно если вы используете инфракрасную сауну. Определенные физические состояния лучше реагируют на низкие температуры в инфракрасной сауне и погружение в волны инфракрасного света.

 

Миф № 7 Чем дольше вы находитесь в сауне, тем лучше результаты

Реальность : Более частые, но более короткие сеансы сауны часто дают лучшие результаты для здоровья, чем попытки оставаться в сауне дольше, чем вам кажется комфортным. Большая часть пользы для здоровья от посещения сауны достигается за счет горметического эффекта, возникающего на пороге потоотделения. 

Парная в сауне

 

Моменты дискомфорта непосредственно перед тем, как вспотеть, вызывают кардинальные изменения в организме, которые запускают каскад преимуществ для здоровья, полученных в результате теплового стресса, возникающего в сауне.

 

Вместо того, чтобы заставлять себя оставаться в сауне в течение длительного периода времени, как правило, лучше посещать более короткие, но более частые сауны, которые дают телу больше возможностей задействовать необходимые механизмы для возникновения охлаждающего эффекта. Подумайте о том, чтобы посещать сауну 4-7 раз в неделю по 20 минут, чтобы получить наибольшую пользу для здоровья. 

 

Противопоказания и предупреждения об использовании сауны

Посещение сауны подходит не всем. Несмотря на то, что существуют важные научные данные, свидетельствующие о том, что регулярное посещение сауны может быть полезным для большинства людей, оно не всегда подходит.

Обезвоживание является серьезным фактором риска для людей, которые регулярно посещают сауну, и необходимо принимать надлежащие меры предосторожности, чтобы поддерживать гидратацию. Обезвоживание может привести к очень серьезным заболеваниям и даже к летальному исходу.

Хотите знать, можете ли вы использовать сауну?
Хотите знать, можете ли вы использовать сауну, если у вас есть кардиостимулятор? Узнайте, что говорят медицинские работники Если вы живете с имплантированным сердечным устройством или «кардиостимулятором», то, скорее всего, вы привыкли задаваться вопросом, не будут ли определенные действия, механизмы или устройства противоречить правильной работе вашего кардиостимулятора. Несмотря на то, что посещение сауны, включая инфракрасную сауну, известно своими преимуществами для здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы, если у вас уже есть имплантированный кардиостимулятор, вы можете сомневаться в безопасности использования инфракрасной сауны.
САУНА ЛУЧШЕ ДО ТРЕНИРОВКИ ИЛИ ПОСЛЕ?
Следует ли вам горячую сауну до или после тренировки? Чтобы получить максимальную пользу, прыгайте в сауну после тренировки. Это ускорит восстановление, расслабит ваше тело и успокоит уставшие мышцы. Вы можете использовать сауну перед тренировкой как часть вашей обычной разминки. Но будьте осторожны, чтобы избежать обезвоживания и не оставайтесь в нем слишком долго.