• »
  • »
  • Горячо и холодно: польза ледяных бань и саун для здоровья

Горячо и холодно: польза ледяных бань и саун для здоровья

Горячо и холодно: польза ледяных бань и саун для здоровья

 

 

 

Релаксация – неотъемлемая часть здоровья и хорошего самочувствия.

 

В стремлении прожить более долгую и здоровую жизнь пробовали ли вы сауны и ледяные ванны? А еще лучше, вы пробовали их последовательно?

 

Что такое сауна?

Сауны лечебные, с подогревом (от 150°F до 195°F или от 65°C до 90°C), закрытые, обшитые деревом помещения со скамейками и различными вариантами сидения, дизайна, размера и вместимости. Тепло, выделяемое в сауне, стимулирует детоксицирующее потоотделение, избавление от боли и глубокое расслабление.

 

Согласно одному исследованию, от четырех до семи  сеансов сауны  в неделю снижают уровень смертности — даже один сеанс в неделю может снизить смертность от всех факторов. Тепло сауны мгновенно расслабляет, улучшает кровообращение и облегчает боль в мышцах.

Сауны — это терапевтические, обогреваемые (от 150°F до 195°F или от 65°C до 90°C), закрытые, обшитые деревом помещения со скамейками, сиденьями, дизайном и вариантами размера или вместимости.

Есть несколько различных типов саун. В финских саунах обычно используется сухой жар, а в турецких саунах больше влаги. Расслабление в горячей сауне с древесным ароматом может быть включено в тренировку в тренажерном зале или в приятное времяпрепровождение в отпуске. Балуете ли вы себя несколько раз в неделю или раз в год, сауны могут обеспечить отдых и пользу для здоровья.

 

Важно отметить, что новички должны первоначально использовать сауну в течение пяти-десяти минут. В конечном счете, вы можете увеличить время, но ограничьте его 20 минутами, чтобы избежать обезвоживания.

 

Точно так же парная является еще одним вариантом сауны. Оба улучшают кровообращение, уменьшают боль и помогают расслабиться. Парная, однако, на самом деле помогает носовым пазухам и снимает заложенность. Они также ощущаются по-разному, так как сауны дают сухой жар, а парная дает влажный жар.

 

Финская сауна

Сауны – составляющая практики – переплелись с Финляндией, как сходящий туда снег. Сауны были созданы как гигиенический способ очищения до того, как появилась горячая вода. Слово сауна происходит от финского термина, который переводится на английский язык как «баня».

 

Первоначальные финские сауны были вырыты в гребнях в земле, а затем сделаны над землей из деревянных бревен. Камни нагревали в каменной печи на дровах.

 

Хотя в этих первых саунах не было дымоходов, купальщикам приходилось ждать, пока комнаты не очистятся от дыма. Наконец, сауны стали тем, что мы знаем сегодня – традиционно отапливаемые металлическими печами, температура которых может достигать 200°F (93°C).

 

Холодная ванна после сауны

Зимы в Финляндии могут длиться до семи месяцев в самых северных регионах, поэтому необходимы очень горячие сауны. Но как насчет этого холодного погружения? Это обеспечивает столь же экстремальный способ охладиться.

 

По данным совета по туризму Финляндии:

 

 

«Выйдя из сауны, прыгните в озеро или поваляйтесь в снегу. Если вы катаетесь по снегу, убедитесь, что он свежий и рыхлый: старый ледяной снег может воздействовать на вашу кожу, как наждачная бумага».

 

По мере повышения температуры кожи у посетителей сауны возникает реакция «бей или беги», что приводит к повышению бдительности, снижению восприятия боли и приподнятому настроению. Когда после посещения сауны вы купаетесь в холодной воде или в снегу, уровень адреналина также повышается.

 

Кроме того, помимо повышения уровня адреналина, горячая сауна и процедура погружения в холодную воду могут уменьшить боль и воспаление при ревматоидном артрите. Говорят, что это заболевание ухудшается при посещении сауны, за которым не следует простуда.

 

В то время как сауна после холодного купания является стимулирующей и безопасной для большинства, она не для всех. Людям с сердечными заболеваниями, вероятно, следует попробовать более мягкие спа-процедуры.

 

Это связано с тем, что рецепторы на лице и коже головы реагируют на резкое падение температуры, стимулируя «рефлекс ныряния», сердечно-дыхательную реакцию. Это может вызвать одышку, снижение сердечного выброса и немедленное уменьшение пульса.

 

Польза для здоровья холодной ванны после сауны

Потоотделение, вызванное посещением сауны, может принести пользу людям с заболеванием периферических артерий, хронической обструктивной болезнью периферических артерий (ХОБЛ) и застойной сердечной недостаточностью [ 5 ]. Сауны также могут быть полезны для восстановления мышц после занятий спортом и помогают уменьшить симптомы ревматоидного артрита. Людям, страдающим депрессией и беспокойством, также может помочь посещение сауны.

 

Вы также сжигаете калории в сауне. По мере повышения температуры тела вы сжигаете калории примерно в 1,5–2 раза быстрее, чем если бы вы сидели в другом месте.

 

Комбинированная практика этих двух упражнений дает толчок вашей способности сжигать жир и худеть, потому что воздействие холодной воды активирует вашу бурую жировую ткань, помогая сжигать жир для получения энергии, поэтому вы сохраняете тепло. С другой стороны, инфракрасное излучение повышает частоту сердечных сокращений и скорость метаболизма, как кардиотренировки от легкой до умеренной, позволяя сжигать дополнительные калории.

 

Терапия холодом всегда использовалась в профессиональном спорте, хотя массовое население стало привлекать к себе внимание только в последние несколько лет. Метод холодного погружения предполагает погружение тела в ледяную воду примерно на две-десять минут.

 

Преимущества включают повышение лимфатической, иммунной, пищеварительной и кровеносной систем. Это может принимать форму ледяных ванн, холодного душа, погружения в воду белого медведя и холодного шока после расслабления в джакузи или сауне.

Полезна ли сауна при вирусе простуды или гриппа?
Есть много распространенных практик и домашних средств, которые утверждают, что являются лекарством от простуды. Многие люди считают, что посещение сауны и повышение внутренней температуры тела помогают выводить токсины и бороться с вирусами. Хотя при тяжелых симптомах всегда лучше обратиться к врачу, есть основания полагать, что отдых в сауне может не только помочь в борьбе с простудой, но даже предотвратить ее. Узнайте больше, чтобы узнать: полезна ли сауна при простуде?
Надземные и разные бассейны
Надземные и разные бассейны В нашем ассортименте наземных бассейнов используются конструкции из оцинкованной стали, способные выдержать суровый климат нашего Онтарио. Эти бассейны идеально подходят для установки на песчаных, каменистых или глинистых грунтах. С открытым внешним видом варианты отделки зависят от вас и вашего личного вкуса в декоре, и мы с гордостью предлагаем бассейны, обрамленные деревом или алюминием, облицованные виниловым сайдингом или кедром или окруженные камнем для патио. Вы также можете легко добавить изоляцию.