Где лучше разместить сауну в доме?

 

Вы хотите построить сауну у себя дома и, разумеется, хотите, чтобы она была установлена ​​правильно и безопасно. Где же тогда в доме поставить сауну?

 

 

 

 

Внутреннюю сауну можно построить там, где у вас есть ровная поверхность и достаточно места. Вы можете добавить сауну в подвал, гараж, чердак, выделенное пространство, которое вы создаете (например, пристройку к вашему дому), или где угодно, где у вас есть место. Тип и размер сауны, которую вы хотите построить, будут определять ваш окончательный выбор места.

 

Это может показаться сложным делом, но строительство сауны в вашем доме на самом деле может быть довольно простым проектом, который не должен создавать сложных проблем. Прочтите некоторые основные соображения, которые вы захотите учесть на этапе планирования.

Так где же наилучшее  место для сауны в доме?

Многие для удобства устанавливают сауны в подвале - пол в подвале обычно бетонный, водостоки уже установлены. Часто бывает достаточно места. Также нередко создавать выделенное пространство, например, рядом или в ванной комнате, в главной спальне или в зоне бассейна, рядом с уже существующим душем или там, где он может быть установлен с относительно небольшими дополнительными сантехническими работами.

 

При планировании установки сауны следует учитывать несколько факторов.

 

Для любого типа сауны у вас будут две основные потребности: ровный пол и электрическое соединение 220-240 В для большинства требований к печи. Необходимое электрическое значение может отличаться, поэтому рекомендуется ознакомиться с рекомендациями производителя печи для сауны; Как правило, рассчитывайте как минимум на подключение 220 В.

 

 

 

Большинство производителей указывают электрические характеристики и требования для своих печей, поэтому обязательно проверяйте вашу конкретную модель, но общее практическое правило среди производителей указывает, что 220 В (220 Вольт) является стандартным.  

 

После этого у вас будет множество вариантов.

 

Традиционный или инфракрасный: в чем разница?

Традиционные сауны могут нагревать воздух до температуры 150-220 градусов по Фаренгейту. Это те, которые содержат камни, которые вы обливаете водой вместо пара. Инфракрасная сауна для сравнения - сухая и требует меньше тепла, чтобы вызвать такое же потоотделение; инфракрасные сауны в среднем 140-160 градусов по Фаренгейту.

 

Для традиционных саун вам может понадобиться слив в полу для ополаскивания, но это не обязательно. Большинство людей выбирают душ поблизости, так как быстрое обливание прохладой, когда вы выходите из жары, является частью радости от этого опыта; без этого сауна не кажется полноценной!

 

Насколько безопасно иметь в доме сауну?

Да! Конечно, вы захотите, чтобы ваша сауна была установлена ​​правильно. Все электромонтажные и электромонтажные работы должны выполняться квалифицированным электриком; это само собой разумеется для индивидуальной установки такого предмета роскоши, но хорошо построенная сауна в помещении вполне безопасна.

 

Ваша сауна будет функционировать должным образом и эффективно, если в ней есть все необходимое: надлежащая вентиляция, достаточное расстояние для размещения печи от пола и стен, а также соответствующие материалы и изоляция. Конкретные детали и инструкции по правильной конструкции выходят за рамки этой статьи, поэтому в случае неуверенности в каком-либо вопросе, касающемся безопасности, целесообразно проконсультироваться с вашим производителем (при установке из комплекта) или профессионалом, имеющим опыт работы с сауной.

 

В домашних саунах используется много электроэнергии?

Домашние сауны вообще не потребляют много электроэнергии. 

 

Хотите срыв? Рассмотрим в первую очередь размер печи; Для работы средней электрической печи для сауны требуется около 6000 Вт в час. Это означает, что вы будете использовать 6 кВт / ч (6 киловатт-часов) электроэнергии для работы сауны в течение одного часа. (1 киловатт-час или кВт-ч равен 1000 Вт (Вт). (1 кВт-ч = 1000 Вт / час).

 

Умножьте количество ватт, которое вашей печи потребуется для работы в течение часа, на стоимость заряда вашей энергетической компании за 1 кВтч, и это будет ваша стоимость работы сауны в течение одного часа. 

 

Если вы используете сауну ежедневно в течение одного часа, вы будете использовать 6000 Вт для ее нагрева, потому что мощность вашей печи составляет 6000 Вт. 

 

Теперь поработайте над этим - один час в день в течение месяца = 30 часов. Умножьте 30 часов, которые вы проведете в сауне, на стоимость электричества за каждый час.

 

Вы можете экстраполировать это в соответствии с тем, для чего ваша семья, вероятно, будет использовать сауну.

 

Лучшее место для традиционной сауны в вашем доме

В традиционной сауне становится довольно жарко; Учитывая характер этой локальной высокой температуры, есть ли оптимальное место для сауны в помещении? Должно ли быть в доме прохладнее, например, в подвале или у внешней стены?

 

Нет. Это просто зависит от того, сколько работы вы хотите сделать. Если у вас уже есть подходящая поверхность пола со сливом, готовым к использованию, и вы хотите максимально упростить установку, то, очевидно, лучшим местом для строительства будет место, где не требуется новое строительство поверхности.

 

С другой стороны, на ваше оптимальное местоположение могут повлиять и другие факторы, например размер сауны, которую вы собираетесь построить. Если площадь, на которой у вас уже есть подходящий пол и слив, составляет всего 2 м на 2 м, а вам нужна сауна размером не менее 3,5 x 3,5 м, и вы хотите использовать эту площадь, сколько работы вы готовы вложить в нее? расширение пола? И вам нужно будет добавить подходящее электрическое соединение - есть ли оно там легко?

 

Вам также необходимо продумать вентиляцию и изоляцию, которые будут важны для поддержания помещения, способного поддерживать и удерживать высокотемпературный воздух, а также для отвода горячего воздуха и пара (детали конструкции будут зависеть от вашей модели и производителя, поэтому начать там). Создание собственной сауны, будь то установка из комплекта или начиная с нуля, требует, чтобы вы выполняли определенные требования, чтобы поддерживать ее оптимальное функционирование.

 

Можно ли поставить сауну в гараж?

 

Да, вы можете построить в своем гараже традиционную сауну. Просто имейте в виду, что в холодные месяцы для полного нагрева сауны в более холодном или неизолированном месте, например, в неотапливаемой комнате или гараже, может потребоваться больше времени.

 

Лучшее место для инфракрасной сауны в вашем доме

Как и в случае с традиционной сауной, большинство соображений по размещению инфракрасной сауны связано с логистикой - электрическое соединение с соответствующим напряжением и пространством, достаточным для размера, который вам нужен ...

 

Можно ли поставить в гараж инфракрасную сауну?

Короткий ответ: наверное! В случае инфракрасных саун материалы и производители могут отличаться. Лучше всего проконсультироваться с производителем рассматриваемой марки и модели. У наиболее уважаемых производителей есть специальные отделы, которые помогают клиентам выбрать наиболее подходящую модель для своих нужд.

 

Опять же, сауны в неотапливаемых помещениях в холодную погоду, например, в зимние месяцы с более холодным климатом, нагреваются дольше. Хотя изоляция комнаты, в которой вы размещаете сауну, может сократить время нагрева, имейте в виду, что наружные инфракрасные сауны легче теряют тепло в местах, которые в целом подвержены более низким температурам. Проконсультируйтесь с производителем для уточнения деталей, применимых к вашей ситуации.

 

Влажность не имеет значения при инфракрасном обогреве, так как при этом не требуется пропаривание. Здесь нет камней, как на плите в традиционной сауне, так как процесс нагрева совершенно другой (см. Выше).

 

В целом, мы обнаружили, что некоторые инфракрасные сауны более высокого класса размещаются специально с учетом удобства установки. (Некоторые могут быть даже помещены на ковровое покрытие).

 

В итоге

Есть несколько ограничений относительно того, куда может заходить ваша домашняя сауна; они безопасны и имеют мало реальных требований, кроме электрического подключения. Это в значительной степени зависит от того, где вы хотите, чтобы душ был рядом, и вы хотите с точки зрения размера.

 

 

 

 

 

 

Почему сауна отключается?
Сауна должна быть расслабляющим и успокаивающим действием, но некоторые люди сообщают, что они спотыкаются беспорядочно. Если это похоже на вашу проблему, возможно, мы сможем помочь - и вы сможете снова наслаждаться своей сауной, как и должно было быть!
На сколько можно похудеть в сауне?
Сауны отлично подходят для расслабления и общего оздоровления, но некоторые люди также используют их для похудания. Это действительно работает, или вы только худеете из-за воды?