• »
  • »
  • Этикет финской сауны – 8 вещей, которые должен знать каждый турист!

Этикет финской сауны – 8 вещей, которые должен знать каждый турист!

Для финнов сауна (произносится как Sow-nah по-фински) является частью их повседневной жизни, некоторые финны даже родились в саунах до того, как появились больницы! Но для туриста этикет в финской сауне может показаться загадкой, и в ней трудно ориентироваться.

 

 

 

 

 

 

Финляндия в значительной степени изобрела сауну, какой мы ее знаем сегодня, придумала название и частично ответственна за то, что сауны строятся по всему миру в спа-салонах. Но в Финляндии этикет может сильно отличаться от других стран.

 

В Финляндии более двух миллионов саун, официально их больше, чем автомобилей! У многих семей есть собственные сауны.

 

В многоквартирных домах и отелях есть сауны, которые жители могут зарезервировать для использования, и у них даже есть сауны в правительственных и офисных зданиях.

 

Если вы турист, посещение финской сауны должно быть первым в вашем списке желаний. Я имею в виду, почти преступление не сделать этого. Но это может быть немного запутанным, чтобы знать, что делать.

 

Это был мой первый раз в Финляндии, и я посетил несколько саун, пока был здесь. Поначалу было немного неловко и ошеломляюще, но вскоре я освоился. Итак, от одного туриста к другому, я решил передать эстафету мудрости, чтобы помочь вам.

 

Вот все, что вам нужно знать об этикете в финской сауне, если вы турист в Финляндии!

Культура сауны - большая вещь в Финляндии!

Мир без сауны для финна был бы очень жалким местом. Это самое чистое место в доме и неотъемлемая часть любого семейного дома.

 

Финны рождаются в сауне, растут в сауне и продолжают пользоваться ею на протяжении всей своей жизни.

 

Это многовековая традиция, которая имеет глубокие корни, и, по данным Финского общества саун, из 5,3 миллиона финнов около двух миллионов владеют сауной. Невероятный!

Сауна – это место соприкосновения, не имеет значения ваш статус или откуда вы, в сауне все равны.

 

Я слышал, что это место, чтобы уладить спор, потому что в сауне никто не может злиться! Также в сауне можно познакомиться с новыми людьми, а со временем и друзьями.

Некоторые финны будут пользоваться сауной каждый день в рамках утренней рутины, а другие могут ходить в сауну раз в неделю или месяц.

История сауны в Финляндии

Культура парения и бани существовала на протяжении веков, начиная с римской эпохи две тысячи лет назад, но в Финляндии это очень своеобразный вид.

 

Первое упоминание о сауне относится к XII веку, когда в земле выкапывали яму, в которую заносили дрова для сжигания. Затем она превратилась в бревенчатые избы без дымохода и печи, которые мы сейчас знаем как баню по-черному. Раньше на подготовку уходило полдня!

 

Сауна в Финляндии почти ритуальна по своему происхождению, она считалась священной, приносящей очищение тела и души.

 

Сегодня сауны представляют собой деревянные помещения, обычно многоярусные, топящиеся на дровах, электрические или коптильные. Пар обычно создается путем наливания воды на плиту. В комнатах обычно прогревается до 80 градусов по Цельсию!

 

этикет в финской сауне

Легенды, окружающие сауну

Я люблю читать о фольклоре и легендах, а в Финляндии их так много вокруг сауны. Вот некоторые из моих любимых находок;

 

Дух сауны Harvia — это давняя традиция, которую люди иногда используют и сегодня. Камень с лицом, сделанным из отверстий, обычно заносили внутрь и закапывали среди углей. Как только вы выльете на него воду с углями, реакция заставит духа «говорить», принося удачу в сауну.

В фольклоре Saunatonttu, или банный эльф, считается духом, живущим в сауне, и если вы не относитесь к нему с уважением, оставляя ему еду, он может доставить вам неприятности. Даже сегодня люди чтят традицию оставлять ему тарелку каши на Святочный прилив. Я думаю, это похоже на то, чтобы оставить печенье для Санты или морковь для его оленей!

Как пользоваться финской сауной и циклом сауны

На самом деле не существует каких-либо установленных правил использования финской сауны или табу, когда вы можете пойти не так и обидеть кого-то. В основном это место для отдыха и расслабления. Но вот общая процедура;

 

 

 

 

 

 

Сначала ты раздеваешься. Вы можете войти полностью голым, с полотенцем или в купальнике, если вы стесняетесь. Однако в некоторых местах купальный костюм запрещен, поэтому всегда проверяйте заранее.

Примите душ перед входом, во многих общественных саунах душ находится по пути в сауну.

Войдите в сауну и используйте полотенце для сидения, чтобы сесть. Не стесняйтесь, если там уже есть люди, быть занятым - это нормально! В Löyly в Хельсинки было несколько разных сортов с разной температурой. Итак, выберите тот, в котором вы чувствуете себя лучше всего, и не чувствуйте себя вынужденным сидеть слишком долго! Ходите только с тем, что вам удобно.

Если у вас есть частная сауна, любой может плескать воду на камни. Там нет мастера сауны или чего-то в этом роде. Так что, если вам так хочется, бросьте немного!

Затем, когда вы будете готовы, вы можете остыть. Традиционно финны купаются в море, снегу или пресноводном озере. Так что, если у вас есть один под рукой, я бы сказал, дерзайте! Но вы также можете просто принять душ или выйти из комнаты, чтобы остыть. Вы также можете взять свои березовые ветки, называемые васта , чтобы побить себя для кровообращения, но я не пробовал этого. Как я уже сказал, нет никаких установленных правил!

Затем повторите столько раз, сколько хотите, это действительно так просто. Некоторые финны могут сделать это десять раз. Но мне хватило нескольких раз, и я окунулась в море только один раз.

Что взять с собой в финскую сауну

Шлепанцы/сандалии — очевидно, проверяйте правила в частных саунах, но в общественных это было для меня обязательным. Для защиты ног и предотвращения скольжения.

Полотенце — оно может быть вам предоставлено, а может и не быть, но обязательно возьмите его, чтобы обернуться и вытереться после душа.

Купальник — если вы не готовы пройти весь процесс сидения голышом, я бы взял его. Кроме того, если вы посещаете смешанную сауну, купальники обязательны!

Лёйли

Это, безусловно, лучшая сауна в городе, она действительно модная и популярная среди местных жителей! Название Löyly (произносится как Low-Lu) переводится как «пар сауны», и здесь оно объединяет все четыре элемента в один.

 

Древесина для сауны, воздух для парения сауны, вода для купания и купания в Балтийском море и огонь для обогрева сауны и отдыха после нее.

 

этикет в финской сауне

В раздевалках довольно неспокойно, и тебе приходится переодеваться на глазах у всех. Но, как только вы попадаете внутрь, это действительно расслабляющий опыт. Если ты достаточно смелый, я обязательно искупаюсь в море! Это так же «правда» в отношении опыта, который вы можете получить в городе, поскольку это необработанный океан, он не фильтруется.

 

У них даже есть собственный бар в сауне, а после вы можете пообедать в их восхитительном ресторане с видом.

 

Терапия красным светом в сауне
Терапия красным светом Лечение, также известное как фотобиомодуляция (PBM), представляет собой форму биоактивного света, используемого в сочетании с ближним инфракрасным излучением для лечения, восстановления и регенерации организма. Эта терапевтическая длина волны света стимулирует митохондрии производить АТФ, клеточную энергию внутри наших клеток. Широко используется для лечения воспалительных болей в суставах, кожных заболеваний, здоровья мозга, восстановления мышц и многого другого.
Самый горячий способ сбросить лишние килограммы
Теперь, когда работа из дома стала новой нормой, все больше «офисов» находятся всего в нескольких шагах от кухни. Эта непосредственная близость к холодильнику привела к страшному увеличению веса «Covid-19-lb». Вы, наверное, слышали утверждение о похудении в сауне: «Посидите в сауне 30 минут и сожгите 600 калорий».