Эндокринные эффекты от посещения сауны

Десять здоровых добровольцев мужского пола и семь женщин-добровольцев подвергались воздействию сухого тепла (в финской сауне 80 градусов Цельсия) 1 час дважды в день в течение 7 дней.

Уровни АКТГ в плазме, кортизола, ТТГ, гормонов щитовидной железы, тестостерона, гонадотропинов, пролактина и GH в сыворотке и экскреции катехоламинов с мочой определяли перед экспериментом, а также в первый, третий и седьмой дни. Женщины участвовали только в исследованиях пролактина.

В ходе экспериментов не было статистически значимых изменений уровней гормонов щитовидной железы, ТТГ, тестостерона, ФСГ и ЛГ в сыворотке крови. В конце эксперимента уровень кортизола и АКТГ в плазме снизился, а уровень катехоламина в моче немного увеличился (P менее 0,05).

Уровень гормона роста и пролактин у мужчин увеличились в 16 и 2,3 раза (P менее 0,01) соответственно. У женщин уровень пролактина в сыворотке крови увеличился более чем в четыре раза (P менее 0,01). Повышение GH в ответ на гипертермию снизилось после третьего дня, но пролактин оставался повышенным в конце экспериментов у мужчин.

Высвобождение пролактина у женщин также было высоким и может быть связано с преходящей аменореей, которая произошла у пяти из семи субъектов после эксперимента. Повышенное высвобождение пролактина и, возможно, гормона роста может быть связано с обезвоживанием, вызванным тепловым воздействием.

Шведский массаж
Шведский массаж - это мягкий ритмичный массаж, который расслабляет мягкие ткани тела и способствует заживлению.
Чисти сауну - хорошо для себя
Прекрасные экологически чистые финские моющие средства бережно, но эффективно очищают как дом, так и тело. Мягкий приятный запах продуктов происходит от натуральных эфирных масел. Все ингредиенты на 100% растительные, биоразлагаемые, экологически чистые и веганские.