Эндокринные эффекты многократного посещения сауны

 

 

 

 

Десять здоровых мужчин и семь женщин-добровольцев подвергались воздействию сухого тепла (в финской сауне 80 o C) по 1 ч 2 раза в день в течение 7 дней. До начала эксперимента, а также на первые, третьи и седьмые сутки определяли уровни АКТГ в плазме, кортизола, ТТГ, тиреоидных гормонов, тестостерона, гонадотропинов, пролактина и СТГ в сыворотке крови и экскрецию катехоламинов с мочой.

Женщины участвовали только в исследованиях пролактина. В ходе экспериментов в сауне не было отмечено статистически значимых изменений сывороточных уровней тиреоидных гормонов, ТТГ, тестостерона, ФСГ и ЛГ.

Уровень кортизола в сыворотке и АКТГ в плазме снизился, а уровень катехоламинов в моче немного увеличился в конце эксперимента ( р <0,05). Сывороточный GH и пролактин у мужчин увеличивались в 16 и 2,3 раза ( P< 0,01) соответственно. У самок уровень пролактина в сыворотке увеличился более чем в четыре раза ( P < 0,01).

Повышение GH в ответ на гипертермию снижалось после третьего дня, но пролактин оставался повышенным в конце экспериментов у самцов. Выброс пролактина у женщин также был высоким и может быть связан с транзиторной аменореей, возникшей у пяти из семи испытуемых после эксперимента.

Повышенное высвобождение пролактина и, возможно, гормона роста может быть связано с дегидратацией, вызванной воздействием тепла.

Парение в сауне и риск психотических расстройств: исследование
Парение в сауне и риск психотических расстройств: исследование Лаукканен Т. · Лаукканен Ю.А. · Кунуцор С.К. Принадлежности автора Цель: предполагается, что посещение сауны способствует психическому благополучию и расслаблению, но доказательства в отношении психических расстройств сомнительны. Мы стремились оценить связь частоты посещения сауны с риском психоза в проспективном популяционном исследовании ишемической болезни сердца Куопио. Субъекты и методы. Исходные привычки посещения сауны были оценены у 2138 мужчин в возрасте 42–61 года, не имевших психотических расстройств в анамнезе.
Лучший оздоровительный центр во дворе