Что учесть перед покупкой сауны

Покупка сауны может оказаться сложной задачей. Есть много вещей, о которых нужно подумать, например, сколько потратить, какой тип купить, какой размер вам нужен, где его поставить - и это все, прежде чем подробно разбираться в функциях и дополнительных услугах!

 

Чтобы помочь вам принять решение, мы перечислили основные моменты, которые следует учитывать при покупке домашней сауны.

 

Эти рекомендации основаны на ряде факторов, включая дизайн, конструкцию, долговечность и надежность - и, конечно же, на нашем многолетнем опыте продажи широкого ассортимента саун.

 

1. Какую сауну купить

Когда вы рассматриваете варианты сауны, одно из первых решений, которое вам нужно сделать, - это выбрать тип сауны.

 

Доступен ряд различных типов - от традиционных паровых саун с подогревом и горячими камнями до новейших ультрамодных саун с инфракрасной терапией.

 

Обычные паровые сауны и сауны с инфракрасные являются самыми распространенными для дома. В этой статье вы узнаете, чем отличается паровая сауна от инфракрасной.

 

В конечном счете, выбор сауны для дома зависит от ваших личных возможностей и потребностей в благополучии. Чтобы решить, какой тип сауны купить, следует подумать о том, какой тип сауны вы хотите.

 

Если, как и многие люди, вы любитель сауны без горячих камней, пара и сильного тепла, то инфракрасная сауна может быть для вас вариантом лучшим .

 

Однако, если вы считаете, что в паровых саунах слишком много жара, а здоровье и являются для вас приоритетом, тогда инфракрасная сауна будет лучшим вариантом.

 

2. Сколько вы хотите потратить?

Цены на сауны сильно различаются в зависимости от типа сауны, качества древесины и оборудования, размера помещения и дополнительных функций, которых много.

 

Цены начинаются примерно от 2000 долларов за устройство начального уровня, от 7000 до 10000 долларов за высококачественные сауны среднего размера и от 10000 долларов за премиальные модели, изготовленные по индивидуальному заказу. Традиционные паровые сауны, как правило, дороже, чем сауны с инфракрасной терапией, в основном из-за затрат на их установку.

 

Как гласит пословица, вы получаете то, за что платите. Недорогие сауны, как правило, изготавливаются из недорогих материалов, они менее эффективны для здоровья сауны и могут привести к дорогостоящему ремонту или замене в будущем.

 

Составление списка необходимых и полезных функций - отличный способ определить ваш бюджет. Не забудьте спросить и о вариантах финансирования.

 

3. Где вы поставите сауну?

Установка сауны у вас дома - отличное вложение. Домашняя сауна может повысить ценность вашей собственности, и, если она портативна, вы всегда можете ее перевезти.

 

Как правило, инфракрасную сауну можно установить практически в любом месте дома или на улице под навесом. Запасные спальни, в гараже или под навесом, являются популярным местом для размещения инфракрасных саун. Узнайте больше об установке инфракрасной сауны.

 

Традиционные паровые сауны более ограничены в том, где вы можете их разместить, поскольку они должны быть профессионально установлены из-за особых требований к водоканализации, дренажу, электричеству и вентиляции. Прочтите о главных различиях между инфракрасной и традиционной сауной.

 

Контрольный список установки сауны:

Будет ли это в помещении или на улице?

Какие ограничения у вашей собственности?

Каковы размеры выбранного помещения?

Есть ли поблизости подходящая электрическая розетка?

Будет ли доступ в сауну? Также важно учитывать такие факторы, как доступ и вид изнутри. Если в вашу сауну легко попасть - вы будете ей больше пользоваться.

Есть ли в традиционных паровых саунах соответствующая вентиляция и предусмотрен дренаж, водопровод и электрические розетки?

Выбор места для новой сауны также поможет вам решить, какой размер вам следует купить.

 

Сначала посмотрите информации о размерах и технических характеристиках сауны.

 

4. Какого размера сауна вам нужна?

Если вы присматривались к портативным домашним саунам (также называемым комплектом или готовыми саунами), то вам будет интересно узнать: «Какой размер сауны мне выбрать?».

 

Переносные домашние сауны бывают разных размеров: от одного до двух человек до больших саун на шесть и более человек. Размеры кают варьируются от 1,1 м на 1,3 м для двухместной модели до 1,3 на 2,1 м для модели на 5 человек.

 

Выбор размера сауны зависит от ряда факторов:

 

размер вашего внутреннего или внешнего пространства и любые ограничения

Ваш бюджет

сколько человек будут регулярно пользоваться вашей сауной одновременно.

В качестве ориентира вы можете запланировать не менее 60 см скамейки для каждого купающегося.

 

Если вы чувствуете клаустрофобию в небольших помещениях, вам может потребоваться большая сауна с полностью стеклянной передней частью и как можно большим количеством стекла по бокам.

 

 

5. Из какого дерева сауны вам нужны?

Инфракрасные и паровые сауны могут быть изготовлены из самых разных пород дерева, включая тсугу премиум-класса, ель и кедр, менее дорогую сосну и фанеру и многое другое.

 

Кедр и болиголов - самые распространенные бревна для сауны - и не зря. Это высококачественная прочная древесина, которой следует отдавать предпочтение перед низкокачественными материалами, такими как сосна или фанера, которые могут раскалываться, деформироваться и сжиматься.

 

Кедр обладает богатым ароматом, элегантным послевкусием, устойчив к растрескиванию и усадке. Из-за этих желаемых качеств он может быть дороже, чем другие породы дерева.

 

Напротив, болиголов - это красивая мебельная древесина с плавными контурными линиями и краями. Болиголов имеет слабый запах, поэтому он является хорошим выбором для людей, страдающих аллергией.

 

При выборе бревен для сауны следует учитывать:

 

Выбор древесины. Выбирайте высококачественную, не содержащую химикатов, плотную древесину хвойных пород, которая не будет перегреваться и выделять смолу, устойчива к теплу и влаге и сохраняет свой цвет и отделку даже после многих лет использования. Тсуга или красный кедр - отличный выбор.

Деревянное строительство. Выбирайте мелкозернистую деревянную конструкцию, высушенную в печи или на воздухе, чтобы свести к минимуму деформацию и растрескивание и обеспечить красивый внешний вид.

Ароматизированный или без запаха? Некоторые виды древесины, такие как ель, осина, тополь и кедр, могут источать богатый, характерный аромат в комнате, улучшая расслабление. Если у вас аллергия, вы можете предпочесть древесину со слабым запахом, например болиголов.

Избегайте экспериментальных материалов. Некоторые виды древесины могут выделять неприятный запах при нагревании. Поэтому лучше использовать обычные проверенные материалы, а не экспериментальные.

Устойчиво ли он выращивается? В идеале он должен быть сертифицирован для устойчивых лесов. Никто не должен вырубать тропические леса, чтобы делать сауны.

 

 

6. Будет ли в вашей инфракрасной сауне керамический или угольный обогреватель?

Керамика и углерод - два наиболее распространенных материала, используемых в инфракрасных обогревателях.

 

Из этих двух угольные обогреватели являются лучшим вариантом. Они более дорогие, но также тонкие, легкие, обеспечивают равномерную и безопасную температуру поверхности и могут прослужить до 50 лет. Эта статья более подробно рассматривает эту тему.

 

Инфракрасное тепло от обогревателей из углеродного волокна также глубже проникает в ткань кожи, что позволяет телу поглощать больше энергии, а это означает, что вы испытываете более интенсивное потоотделение.

 

Другие вещи, которые следует учитывать при инфракрасном обогреве сауны:

 

Есть ли объемное отопление? В идеале вам нужны обогреватели на задней стенке, боковых стенках, под скамейкой, у икры и на полу - чтобы вы были окружены инфракрасным теплом.

Какое инфракрасное излучение вам нужно? Инфракрасные обогреватели могут излучать инфракрасное излучение ближнего, среднего, дальнего и полного спектра. Наиболее распространены нагревательные элементы ближнего и дальнего инфракрасного диапазона. Узнайте больше об инфракрасном спектре из этой статьи.

Какая температура на поверхности? Для получения оптимальных лечебных преимуществ найдите сауну с каменкой с более низкой температурой поверхности - это позволяет использовать более точную длину волны на протяжении всего сеанса сауны.

 

 

7. Хотите дополнительных функций?

Вас интересует световая терапия? Как насчет аудиосистемы или с поддержкой BLUETOOTH ® возможности?

 

После того, как вы составите общее представление о своем бюджете, а также о типе и размере сауны, которые вам нужны, вы можете добавить в сауну множество вариантов развлечений, чтобы сделать ваш отдых более захватывающим и адаптированным к вашим вкусам.

 

Поднимите свои впечатления от сауны на новый уровень, спросите своего продавца о следующих возможностях:

 

Хромотерапия или светотерапия

Цифровые интеллектуальные сенсорные системы управления для удобного использования

Светодиодное освещение

Звуковая система с Bluetooth ® возможности

Автоматические таймеры, чтобы вы знали, как долго вы были в устройстве

Вентиляционные отверстия на крыше для прохождения прохладного наружного воздуха в сауну

Эргономичные скамейки и интегрированные сиденья

Плюс к этому огромное разнообразие эстетических решений, включая окна и двери.

 

 

8. Сколько вы хотите потратить на текущие расходы?

По итогу инфракрасные сауны более энергоэкономичны, чем традиционные сауны, поскольку вам не нужно так долго ждать, пока сауна прогреется.

 

Если вам нужна сауна с низкими эксплуатационными расходами и вы хотите, чтобы счета за электроэнергию были как можно ниже, то инфракрасная сауна будет вашим лучшим вариантом.

 

В среднем, если вы используете инфракрасную сауну два-три раза в неделю, то это небольшие деньги за электричество

 

Напротив, традиционные паровые сауны стоят намного дорохе . Сауна, которая стоит ничего не стоит.

 

9. Отвечает ли сауна рекомендованным стандартам безопасности?

Сауны могут существенно и положительно повлиять на ваше общее состояние здоровья и благополучия. Для вашего спокойствия убедитесь, что ваша сауна построена в соответствии с высочайшими стандартами качества и безопасности.

 

Вот некоторые важные факторы безопасности, которые следует учитывать:

 

Нетоксичные материалы. Ваша новая сауна должна быть сделана из 100% нетоксичных материалов внутри и снаружи. Не следует использовать клеи ЛОС (летучие органические соединения), чтобы гарантировать отсутствие вредных для здоровья газов.

Безопасное стекло. Стеклянные двери и окна должны быть из закаленного безопасного стекла.

Таймер с автоматическим отключением. В вашей сауне должен быть таймер со встроенным автоматическим отключением, чтобы отслеживать время сеанса и исключать вероятность обезвоживания после засыпания.

Электротехническая сертификация. Убедитесь, что у него есть электрическая сертификация третьей стороной, чтобы убедиться, что он соответствует австралийским стандартам безопасности и производительности.

Низкий уровень ЭДС и низкий уровень КНЧ. Ищите инфракрасные сауны с необнаруживаемыми или очень низкими электромагнитными полями (ЭМП) и низкими электрическими полями (ЭМП). Убедитесь, что у вашей сауны есть результаты сторонних испытаний на ее уровни ЭМП. Узнайте больше в этой статье об инфракрасных саунах.

 

 

10. Предоставляется ли обширная гарантия?

Ваша сауна - это инвестиция. Убедитесь, что вы покупаете у проверенной компании, которая предлагает обширные гарантии. В идеале гарантия должна охватывать систему отопления, источник питания, панель управления, дерево и любое стекло.

 

Как минимум, вы должны рассчитывать на пожизненную гарантию на кабину сауны и каменки; и минимум 2 года на электрические компоненты.

 

В итоге

Сауна - это важное вложение в ваше здоровье и благополучие. Вы, конечно же, не хотите, чтобы это стало источником стресса!

 

Чтобы убедиться, что у вас будет положительный и успешный опыт покупки спа - это помогает знать, что искать в качественной сауне. Это гарантирует, что вы сделаете солидное вложение в сауну, которая построена на долгий срок.

 

На наш взгляд, сауны самого высокого качества должны обладать следующими характеристиками:

 

Качественное строительство из прочных бревен. Болиголов и красный кедр - рекомендуемые бревна для сауны; ищите мелкозернистую деревянную конструкцию, высушенную в печи или на воздухе; избегать экспериментальных материалов.

Стандарты безопасности. 

Эффективная и безопасная система отопления. Равномерное, постоянное тепло, которое исходит от всех зон сауны, (в идеале) нагреватели из углеродного волокна с низкой температурой поверхности

Отличный дизайн. Ищите эстетически приятную сауну, которая соответствует вашим вкусам и стилю вашего дома.

Дополнительные функции и персонализация. Интеллектуальное сенсорное управление, совместимость с Bluetooth, хромотерапия и многое другое

Обширные гарантии. Ищите пожизненную гарантию на кабину сауны и каменки; и минимум 2 года на электрические компоненты.

Помните , что перед покупкой снимите мерки, чтобы обсудить подходящие варианты с продавцом.

 

Мы надеемся, что эта статья помогла вам в принятии решения. 

Бассейн или гидротерапия для снятия боли в суставах
Если вы один из многих людей в мире, страдающих хронической болью в суставах, вам может быть полезно знать, что есть способы облегчить боль естественным путем, без лекарств. Один из вариантов - гидротерапия, как мы объясним ниже.
Лучшие дизайнерские идеи для бассейнов
Ищете свежие идеи для вашего открытого бассейна? Подумываете об установке бассейна? В этой статье вы найдете все идеи для дизайна, которые вам понадобятся, чтобы начать планировать свой новый двор!