Что такое сауна и как она работает?

 

Сауна - это небольшое помещение, в котором купальщицы проводят тепловые сеансы. Сеансы могут быть как сухими, так и влажными, цель которых - заставить тело потеть из-за тепла, присутствующего вокруг. Это дополнительно заставляет организм усердно работать, ускоряя перекачку крови, выводя из организма излишки солей, воды и токсинов и увеличивая скорость кровообращения в организме.

Этот метод увеличения потоотделения использовался с давних времен и был распространен в северных странах Европы. В наше время сауна - это широко используемый терапевтический метод детоксикации организма. Сауна помогает телу несколькими способами, о которых мы поговорим далее в этой статье.

 

Что такое сауна и как она работает?

Сауна - это в основном небольшое заведение или помещение, в котором есть возможность обеспечить влажный и сухой сезоны. Уровень влажности в помещении низкий, но температура довольно высока по сравнению с парной. Обогрев сауны осуществляется либо путем обливания водой нагретых элементов, таких как дерево, камни и электрическая каменка, либо с помощью инфракрасного излучения, которое нагревает древесный уголь или углеродные волокна. Помещение обычно облицовано деревом, чтобы обеспечить изоляцию и поддерживать температуру. Купальщики сидят в этих комнатах от 10 до 15 минут, чтобы получить желаемый эффект от сауны.

 

Как сауна помогает вашему телу?

Сауна дает несколько неожиданных преимуществ для здоровья организма, причем в течение двух или более сеансов. Некоторые из этих преимуществ перечислены ниже:

 

Сауна помогает детоксикации организма: ежедневно наше тело поглощает несколько токсинов из окружающей среды. Когда тело подвергается воздействию высоких температур в сауне, оно начинает потеть. Этот избыток пота  и потоотделения приводит к удалению токсинов и загрязнений, таких как следы ртути, свинца, меди, цинка и никеля.

Сауна помогает организму повысить иммунитет: сауна также является отличным усилителем иммунитета, поскольку помогает в увеличении выработки белых кровяных телец, которые отвечают за борьбу с болезнями, инфекциями и недугами.

Омоложение кожи головы и здоровые волосы как преимущество сауны: сауна помогает поддерживать блеск и здоровье волос, активируя сальные железы на коже головы. Эти железы выделяют определенные соединения, которые помогают увлажнять и кондиционировать волосы. Таким образом, сауна способствует омоложению кожи головы.

Сауна помогает оживить кожу: сауна также помогает сделать кожу более молодой и обновленной, поскольку она помогает улучшить кровоток в коже и удалить мертвые клетки. Он также активирует секрецию эфирных масел в коже, которые сохраняют молодость кожи, расслабляя кожу, сохраняя ее мягкой и влажной и улучшая эластичность кожи.

Сауна помогает расслабить разум и тело: сауна способствует высвобождению эндорфинов в организме, которые помогают успокоить разум и тело и дают ощущение благополучия. Помогает организму оправиться от усталости, умственного напряжения и перенапряжения мышц.

Преимущества сауны для похудания : сауна - отличная терапия для похудания,  поскольку она ускоряет метаболизм в организме, что заставляет организм сжигать больше калорий. Он легко помогает сбросить лишний вес, но следует помнить, что после сауны организм обезвоживается. Поэтому потерянную воду следует восполнить. Также требуется частое увлажнение, так как это помогает снизить кровяное давление .

Сауна помогает улучшить кровообращение: повышенная скорость метаболизма заставляет сердце быстрее перекачивать кровь. Это усиленное перекачивание крови позволяет кровеносным сосудам расширяться, что снижает кровяное давление.

Сауна помогает облегчить заложенность дыхательных путей : сауна очень помогает при простуде , закупорке носовых пазух , бронхите и дыхательной недостаточности. Пар, образующийся в сауне, проходит через дыхательные пути и устраняет закупорку.

Обезболивание суставов: терапия в сауне отлично подходит для жестких суставов, боли в мышцах и пациентов с артритом . Тепло, присутствующее в сауне, действует так же, как и тепловые пакеты, которые используются для облегчения боли в суставах.

Риски сауны для вашего тела

 

Так же, как есть две стороны медали, есть также некоторые факторы риска, связанные с сауной, которые требуют осторожного обращения с сауной. Вот некоторые из таких рисков:

 

Можно легко получить атлетическую ногу из-за легкого роста микробов в жаркой и влажной среде сауны.

Обезвоживание - довольно частое явление при использовании сауны; Таким образом, поддержание водного баланса тела является одним из основных требований.

Гипертермия или избыток тепла в организме также наблюдается в сауне, которую можно лечить оптимальным приемом воды.

Затрудненное дыхание, если пользователь страдает астмой .

Внезапная смерть и аритмия могут возникнуть в случае употребления алкоголя .

Что нужно делать, принимая сауну

Поскольку использование сауны сопряжено с определенными рисками, необходимо тщательно выполнять некоторые шаги, чтобы обеспечить безопасную терапию. Вот эти шаги:

 

Примите душ перед посещением сауны, чтобы предотвратить рост микробов на теле при высоких температурах.

В сауне следует оставаться не более 15 минут, чтобы предотвратить обезвоживание, гипертермию или проблемы с дыханием.

Принятие душа после сауны.

Быстрая прогулка после душа.

После прогулки принять холодный душ, чтобы остыть и полностью расслабить тело.

Заключение

Сауна - это терапия, которая используется уже довольно давно, но ее польза для здоровья была обнаружена недавно. Польза сауны, которую больше всего считают полезной, - это потеря веса; Помимо этого, к другим важным преимуществам сауны относятся улучшение кровообращения, снятие стресса, облегчение боли, здоровая кожа и волосы. Хотя у этой терапии есть некоторые минусы, но их можно избежать, если принять сауну с соблюдением соответствующих мер и мер предосторожности.

Веники для парения в сауне и их полезные свойства
Банные веники и их полезные свойства. У каждого из них есть свои особенности: Береза , хорошо разогреть, кожу помассировать. Лечебными свойствами обладают и листья и почки, и кора, и березовый сок, поэтому березовые веники так популярны в банях. Березовый веник незаменим при болях в мышцах и суставах, например, после тяжелых физических нагрузок.
Преимущества йоги в инфракрасной сауне
Популярность йоги неуклонно росла с начала 2000-х годов. В 2015 году йогой занималось 36,7 миллиона человек. Ожидается, что к 2022 году это число достигнет 95 миллионов.