Что такое «лейл»?

 

 

 

 

Лейл – священное слово на эстонском языке.

Это то, что эстонцы называют паром, образующимся при поливе воды на горячие камни в сауне. Нет сауны без лейла – несмотря на то впечатление, которое вы можете получить от саун тренажерных залов и инфракрасных спа-саун по всему миру.

Слово leil происходит от слова «дыхание» или «дух» в протоуральском языке, к которому принадлежат как эстонский, так и финский языки. Он символизирует саму суть жизни, потому что сауна – наше традиционное место рождения. Посещение сауны уже давно ассоциируется с концепцией возрождения . Хорошо спроектированная сауна, используемая правильно и с хорошим напором , даст вам возможность почувствовать себя омоложенным.

 

Лейл - пар, образующийся при поливе воды на горячие камни в сауне.

 

Подобные слова когда-то существовали и в языках других народов, в том числе и в английском. Тем не менее, они были потеряны во времени, поскольку поколения забыли свои собственные общие традиции парения.

В настоящее время мир заново открывает для себя, что значит сауна, но для слишком многих из нас она превратилась в сухую, одинокую и болезненную (часто слишком жаркую) процедуру, которую нужно терпеть, лишенную традиций, без пара, а иногда и без даже камни.

 

Почему лейл (банный пар) важен в сауне?

Сотни литров пара образуются из воды, брошенной на горячие камни в сауне.

Вода смешивается с воздухом сауны и постепенно распространяется во все уголки сауны. Однако для поддержания температуры и количества пара в сауне пользователи должны постоянно добавлять воду в горячие камни.

Делать это leil , и он движется довольно быстро, полметра в секунду, таким образом, быстро нагревая сауну и тела парильщиков, увеличивая преимущества, которые предлагает сауна. Это традиционный способ использования сауны истинными любителями сауны. (Это не значит, что вы должны это делать, но это древний способ сделать это, по крайней мере, в скандинавских странах).

 

Польза для здоровья от пара leil

Sauna может значительно улучшить ваше сердечно-сосудистое здоровье. Исследование пожилых людей показало, что влажное тепло улучшает их кровообращение, особенно в конечностях (как у нас в Северной Европе!). Улучшение кровообращения может снизить кровяное давление и, таким образом, привести к более здоровому сердцу.

Кроме того, пар в сауне создает теплую влажную среду, которая согревает слизистые оболочки и способствует глубокому дыханию, аналогично эффекту горячего душа в вашем доме. Результаты те же, заложенность от простуды можно разбить и очистить носовые пазухи.

Окружающая среда вокруг нас сегодня полна токсинов, которые оседают или задерживаются на нашей коже. Пар сауны открывает поры кожи, а теплое влажное тепло смывает омертвевшую кожу, грязь и другие токсины, делая кожу более чистой и, возможно, более ровной.

Еще одно средство, которое может помочь с вашей кожей и заложенностью носа, которое используют, это вихт.

 

Что такое вихт?

Вихт (или вихад во множественном числе) — это пучок веток, которыми мы бьем себя в сауне.

Эстонское слово было впервые записано примерно в 13 веке (когда оно писалось как wicht ) — хотя именно тогда были записаны первые записи, поэтому оно могло быть даже старше 13 века, восходя к финской и языческой предыстории региона. .

 

Вихт - пучок лесных веток, которыми аккуратно бьют тело.

 

На английский язык, как и многие эстонские слова, его трудно перевести, но вихт чаще называют венчиком. Тем не менее, большинство носителей английского языка вряд ли слышали об использовании вихта (венчика) в сауне, особенно когда это включает в себя раздевание, потение в сауне, а затем избиение ветками!

 

 

Зачем использовать вихт?

Хлестание себя вихтом когда-то считалось основным методом очистки тела. И это по-прежнему считается необходимым для улучшения кровообращения, отшелушивания кожи и облегчения мышечной боли — подобно массажу. Вихт , как и многие другие преимущества сауны , может помочь организму оправиться от легкой болезни или мышечных болей.

Однако, возможно, более важно то, что вихт наполнит воздух прекрасными природными ароматами и повысит вашу температуру во время посещения сауны. Вы также можете использовать их для обдувания теплым воздухом комнаты и тела.

 

Преображение вашей сауны с

помощью ароматических масел.  Посещение сауны доставляет удовольствие, но в сочетании с эфирными маслами ее можно сделать намного лучше. Чтобы использовать ароматические масла в сауне, нужно знать, как ими пользоваться и какие лучше всего подходят.

Перед использованием масла купальщики должны разбавить его водой. Обычно в ведро с водой в сауне добавляют несколько капель ароматического масла. Когда вы льете воду на горячие камни, пар наполняет сауну приятным ароматом. Разбавление масла водой снижает интенсивное воздействие, поскольку ароматические масла обладают сильным ароматом. Еще одна традиция – добавлять в вихт несколько капель ароматических масел, поэтому, когда веник  используется на коже; масла переносятся на поверхность кожи, издавая приятный запах в сауне, удаляя грязь с кожи и оставляя приятный влажный и ароматный осадок, оставляя купающимся чувство свежести.

Сауна и ароматерапия - хорошее сочетание. Благодаря приятному аромату пара, сауны становятся идеальным местом для создания вашего внутреннего спа - убежища – идеального сочетания расслабления тела и ума и ощутимой пользы для здоровья. Нашими любимыми ароматическими маслами являются эвкалиптовое, можжевеловое, сосновое, апельсиновое и лимонное .

 

Сауны с leil и viht

Теперь, когда вы узнали больше о leil и viht , вы более чем готовы присоединиться к любителям сауны со всего мира. Место, где обсуждаются темы для разговоров от погоды до философии, благополучия и здоровья. Вы уедете с воспоминаниями о проницательных беседах и, вероятно, приобретете друзей на всю жизнь.

Если хлестание веником  не для вас или пар не ваша чашка чая, подумайте об инфракрасной сауне. Инфракрасные сауны по-прежнему обеспечивают целый ряд преимуществ  для здоровья: от мышечных суставов и заложенности носа до личной гигиены прямо у вас дома. Существуют различные коллекции, которые подходят вашей индивидуальности и вашему дому.

19 оздоровительных тенденций в том числе и сауна
19 оздоровительных тенденций в том числе и сауна, которые сохранятся в 2022 году благодаря COVID-19 Как COVID-19 повлиял на самочувствие? Оздоровительный бизнес приносит более 4,5 триллионов долларов в год за счет оздоровительных продуктов и услуг, начиная от занятий, продуктов, выездных выходных и домашних убежищ. Большинство интерактивных оздоровительных сеансов были приостановлены во время пандемии, поскольку люди были заблокированы и не могли встретиться лицом к лицу.
Дизайнерский обогреватель в сауне
Сауна – это место для оздоровления и релаксации, поэтому все должно быть функционально надежным и эстетичным.