Чем подкрепиться в сауне и бане?

Кто из нас не любит совместить поход в сауну с сытной трапезой? Сауна стала местом, где мы отмечаем праздники или хотим в полное удовольствие провести время с друзьями, родственниками, коллегами.

Для русского человека это немыслимо без ломящегося от снеди стола. Многие неизбежно задаются вопросом, что приготовить в сауну?

На предложение провести время в бане без еды люди чаще отвечают недоумением. В действительности еда после бани (до и вовремя) крайне не желательна.

Тем более, когда в меню колбасы, сыры, чипсы и фаст-фуд. Их берут к пиву, которое считается непременным напитком в данном месте. Все это не только сводит к минимуму пользу от парных процедур, но и оказывается намного вреднее для организма, чем если бы было съедено или выпито дома. Не в силах отказаться от алкоголя, жаренной и тяжелой пищи, предпочтите бане или сауне другое заведение для отдыха и развлечения.

Что приготовить в сауну

Баня после еды – не лучшая идея. Когда мы находимся под воздействием высоких температур, кровь отливает от внутренних органов к коже.

Их работа замедляется, и процесс пищеварения очень затрудняется. Все это крайне усугубляется при курении и употреблении алкоголя. Вместо бодрости после банных процедур человек чувствует тяжесть в желудке, усталость, головокружение.

Идя в баню с целью похудеть и оздоровиться, лучше немного поголодать. Лучше не думайте, что взять в сауну из еды.

Полезнее будет за несколько часов до, во время, а также после парной не есть вообще. Вы обретете легкость, а голод не будет чувствоваться остро. Пейте горячие чаи, настои, а также компоты, квас комнатной температуры в небольших объемах.

Закуски в сауну, рецепты

Компромиссный вариант – легкие закуски в сауну, рецепты которых просты, а продукты не нанесут вред организму. Сделайте салаты из фруктов или овощей. Любые варианты допустимы!

Чтобы стол выглядел аппетитно, возьмите продукты разнообразнейших цветов и форм. Приготовьте канапе, салаты, красиво оформленные зеленью. Кстати придутся смузи – смешанные в блендере пюреобразные напитки из ягод, фруктов, возможно, с добавлением йогурта, кефира, молока.

Неплохо придутся бутерброды из злаковых слайсов, ржаного хлеба. Намажьте их творожным сыром, украсьте листьями салата, положите сверху ломтики помидора и клубники. Это удивит Ваших друзей и будет удивительно свежо и вкусно!

Особенно полезным считается сок из редьки, моркови и свеклы, смешанный с медом. Это старый русский рецепт.

Попробуйте, пользу такого напитка сложно переоценить. Он восполнит минеральные вещества, которые организм теряет с потом.

В соках овощей много витаминов, он очень тонизирует организм. Однако не пейте много, в бане это вредно для почек.

Почему после бани болит голова
Положительный эффект от похода в баню или сауну известен. Это и упругая подтянутая кожа, и уменьшение жировых отложений, и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, и повышение тонуса. Для этого достаточно посещать парную регулярно и соблюдать правила. При исключении последнего Вы не только не достигнете желаемых результатов, но и рискуете принести вред здоровью. Например, головные боли.
Полезные эфирные масла для бани и сауны
Как использовать масла в бане? Несколько капель нужно развести примерно в литре горячей воды и размешать. Этой смесью протрите пологи в парной, смочите веники, поддайте на камни. В помещении тут же воцарится чарующий аромат. Пары благоприятно влияют на состояние в целом. А если Вы хотите добиться какого-то конкретного эффекта, узнайте о свойствах различных масел.