Что носить в сауну

Вы когда-нибудь задумывались, что одеть в сауну? В то время как в некоторых культурах любят ходить в сауну обнаженными, для большинства из нас это просто не вариант. При выборе одежды для посещения сауны советуем выбирать что-то свободное, удобное и дышащее. Ниже мы познакомим вас со всем, что вам нужно знать о том, что надеть в сауну.

 

ЧТО НОСИТЬ В САУНУ

 

 

Посещение сауны в первый раз может быть пугающим опытом, если вы новичок. Есть множество вопросов, связанных с правильным этикетом в сауне . Каковы основные правила и запреты? Как вы должны себя вести? И, самое главное, какую одежду вы должны использовать? Не волнуйтесь – мы прикроем вашу спину. Это краткое пошаговое руководство расскажет вам, что именно надевать в сауну и чего следует избегать.

 

ПЕРЕЙТИ К СОДЕРЖАНИЮ

Купальники

Используйте полотенце

Обнаженная сауна

Шляпы для сауны

Обувь для сауны

Что не носить

Как подготовиться к сауне

Что надеть в инфракрасную сауну

КУПАЛЬНИКИ

На самом деле, большинство из нас предпочтут надеть какую-то одежду, даже если она предназначена для домашней сауны. И, самое практичное решение – купальники. Купальник покрывает все необходимое, но при этом максимально обнажает вашу кожу. Таким образом, у вас будет как можно больше обнаженной кожи, подвергающейся прямому воздействию тепла сауны, и при этом вы защитите свою скромность.

 

 

СВОБОДНЫЙ

Купальники, бикини и купальные костюмы хорошо подходят для женщин. И плавки - хороший выбор для мужчин. Попробуйте выбрать что-нибудь свободное. Вы не хотите сидеть в чем-то, что кажется тесным и ограничивающим, когда вы начинаете нагреваться.

 

ДЫШАЩИЙ МАТЕРИАЛ

По возможности старайтесь выбирать одежду из дышащего материала. Дышащие материалы позволяют теплу свободно проходить через ткань. Синтетические материалы, как правило, удерживают тепло и могут вызывать дискомфорт.

 

Избегайте купальных костюмов из спандекса, ПВХ или полиэстера. Примеры дышащих материалов включают хлопок, лен и бамбук, причем хлопок является наиболее доступным, когда речь идет о купальных костюмах.

 

КОМФОРТНЫЙ

И, пожалуй, самый важный момент при выборе того, что надеть в сауну, — выбрать то, в чем вы чувствуете себя комфортно. Посещение сауны должно быть глубоко расслабляющим и очищающим . Чтобы полностью расслабиться и насладиться сеансом в полной мере, вам нужно надеть то, что вам удобно.

 

ИЗБЕГАЙТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЧАСТЕЙ

Золотое правило, когда дело доходит до принятия решения о том, что надеть в сауну, — избегать вещей с металлическими деталями. Если у вас есть бикини, купальник или плавки, украшенные металлическими аксессуарами, — оставьте их дома. Их нельзя использовать в сауне.

 

Металл является материалом с высокой проводимостью. И когда вы помещаете его в сауну, он становится очень горячим, очень быстро. Если ваш купальник украшен металлическими деталями, они скоро перегреются, вызовут дискомфорт, а в худшем случае могут обжечь кожу.

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Использование полотенца во время посещения сауны является обязательным. Независимо от того, собираетесь ли вы посещать сауну голышом или надеваете купальную одежду, вам все равно нужно взять с собой полотенце. Многие любители сауны носят в сауне только полотенце — вы можете просто обернуть его вокруг груди или талии.

 

Полотенца отлично подходят для защиты вашей личной жизни и для впитывания пота. Если вы собираетесь пользоваться общественной сауной и носить только полотенце, вам следует заранее согласовать это с администрацией, чтобы избежать возможных затруднений.

 

Если вы носите купальник или плавательные шорты, вы все равно должны использовать полотенце во время сеанса. Обычно принято сидеть на полотенце, а не прямо на скамейке в сауне. Правильное использование полотенца в сауне имеет преимущества как с точки зрения гигиены, так и с точки зрения безопасности.

 

ГИГИЕНА И БЕЗОПАСНОСТЬ

Когда вы сидите на полотенце, оно впитывает большую часть вашего пота. Это помогает предотвратить распространение микробов и поддерживает сауну в чистоте. Никто не хочет сидеть в луже чьего-то пота, поэтому вы проявите некоторое уважение к своим коллегам по сауне. На самом деле, многие посетители сауны берут с собой маленькое полотенце для рук, чтобы периодически вытирать лишний пот.

 

Есть также преимущество безопасности использования полотенца. Сидя на сложенном полотенце, вы предотвращаете прямой контакт между вами и полкой в ​​сауне. Скамейки в сауне могут сильно нагреваться, и многие пользователи испытывают дискомфорт, когда впервые садятся на скамью в сауне. Для большего комфорта и безопасности советуем сидеть на полотенце.

 

ГОЛАЯ САУНА

Знаете ли вы, что в традиционной сауне в Финляндии часто пользуются полностью обнаженными? Финны имеют долгую и славную историю, когда дело доходит до сауны, и многие считают, что лучше всего наслаждаться сауной голышом. Итак, если вам удобно сидеть в сауне в костюме на день рождения — почему бы не попробовать?

Но будьте осторожны, вы не можете просто зайти в местную общественную сауну без одежды. Существуют стандартные правила для общественных саун , касающиеся большинства саун, доступных для общественного пользования.

 

Однако, если у вас есть традиционная домашняя сауна – почему бы не попробовать ее без одежды? Это будет освобождающий опыт, и без одежды ваша голая кожа почувствует все преимущества сауны - с головы до ног.

 

ШАПКИ ДЛЯ САУНЫ

Вы когда-нибудь пробовали носить шапку для сауны? Шапка для сауны — это специально разработанная шапка для ношения в сауне. Их надевают для защиты поверхности головы от сильного жара и позволяют владельцу оставаться в сауне в течение более длительного времени.

 

Поверхность вашей головы может стать неприятно горячей, потому что горячий воздух поднимается к поверхности. А когда вы сидите в кабине сауны, это означает, что ваша голова будет подвергаться воздействию самого горячего воздуха.

 

Шапка для сауны создает эффективный физический барьер между вашей головой и этим супер горячим воздухом. Это означает, что вы будете чувствовать себя более комфортно и сможете оставаться в помещении и наслаждаться более длительными сеансами, что потенциально принесет больше пользы для здоровья и расслабления.

 

ОБУВЬ ДЛЯ САУНЫ

Когда дело доходит до того, какую обувь носить в сауне, у вас есть два варианта. Вы можете ходить босиком или надеть сандалии для душа. Если вы используете общественную сауну, вам нужно учитывать других пользователей сауны. Проверьте, есть ли в сауне правила относительно обуви. Некоторые места поощряют использование обуви, а другие запрещают.

 

Если вы используете домашнюю сауну – вы можете установить правила. Просто идите с тем, что кажется вам наиболее удобным. Некоторым людям нравится чувствовать себя полностью свободным от обуви. Другим нравится носить что-то легкое, например, сандалии для душа, шлепанцы или шлепанцы.

 

Легкая обувь может помочь защитить ваши ноги от любых микробов, которые находятся на плитке или полу сауны. Если вы используете общее пространство босиком, вы можете подцепить микоз. Никогда не носите уличную обувь в сауне. Это может привести к переносу грязи и микробов с улицы в окружающую среду, которую необходимо содержать в чистоте.

 

КОСТЮМ ДЛЯ САУНЫ

Что такое костюм для сауны? Костюм для сауны — это особый вид одежды из водонепроницаемых материалов. Ношение костюма для сауны вызывает обильное потоотделение. Их иногда называют резиновыми костюмами или тренировочными костюмами, и их носят для обезвоживания тела и временного снижения веса тела. Ношение костюма для сауны может быть очень опасным, и мы не поощряем его использование.

 

Профессиональные спортсмены, такие как боксеры, иногда носят костюм для сауны, чтобы набрать вес для боя. Любая потеря веса носит временный характер и вызвана потерей воды с потом. Обезвоживание может быть очень опасным, и потерянную воду необходимо восполнить как можно скорее. Они не являются эффективным средством для долгосрочного похудения.

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ НОСИТЬ В САУНУ

Теперь, когда мы знаем, что надеть в сауну, давайте посмотрим, чего следует избегать. Что нельзя надевать в сауну? Есть некоторые продукты, которых следует избегать — см. список ниже.

 

ОБЛЕГАЮЩАЯ ОДЕЖДА

Не ходите в сауну в тесной одежде. Выбранная вами одежда должна быть удобной, свободной и оставлять место для расширения. Там будет жарко, и как только вы начнете потеть, вы пожалеете, что выбрали обтягивающую одежду. Всегда выбирайте что-то свободное и воздушное.

 

ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Перед входом в сауну снимите все украшения. Кольца, ожерелья, сережки и браслеты — снимите их все, прежде чем войти внутрь. Ювелирные изделия могут сильно нагреваться в сауне, особенно металлические украшения. И когда он начнет нагреваться, вы почувствуете дискомфорт там, где он соприкасается с кожей. Оставленный без внимания, вы можете даже получить незначительные ожоги.

 

ПОТНАЯ СПОРТИВНАЯ ОДЕЖДА

Не входите в сауну в потной спортивной одежде. Если вы только что закончили тренировку и хотите после нее расслабиться в сауне, проявите некоторое уважение к другим посетителям сауны и примите душ перед входом в сауну. Как только вы свежи и чисты, наденьте чистый купальный костюм, и все готово.

 

КРЕМЫ И ЛОСЬОНЫ

Не наносите кремы и лосьоны на кожу перед входом в сауну. Как бы ни было заманчиво намазаться ароматным маслом для тела со сладким запахом, только не делайте этого перед входом в сауну. Масла и кремы для тела закупоривают поры и мешают естественному процессу потоотделения.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА

Не берите с собой в сауну электронные устройства. Чтобы получить максимальную пользу от посещения сауны, вам нужно полностью отключиться и расслабиться. Сауна может быть глубоко расслабляющей и может помочь снять стресс и беспокойство. Оставьте свои телефоны и iPad за пределами сауны и дайте себе передышку. Подробнее см. – Можно ли брать телефон в сауну?

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К САУНЕ

Чтобы получить максимальную отдачу от посещения сауны, необходимо подготовиться. После того, как вы тщательно подготовитесь к сеансу парения, вы можете сесть, расслабиться и безопасно наслаждаться сауной.

ПРИНЯТЬ ДУШ

Первое, что вы должны сделать, чтобы подготовиться к сауне, это принять душ . Таким образом, вы почувствуете себя свежим и чистым и сможете полностью расслабиться и отдохнуть, как только окажетесь внутри. Кроме того, принятие душа перед началом сеанса поможет сохранить сауну в чистоте. Это предотвратит попадание в сауну пыли и грязи, скопившихся на вашей коже.

 

Если вы используете общественную сауну, вам придется делить небольшое закрытое пространство. Мы все ценим, когда наши коллеги по сауне моются перед входом в кабину. Никому не хочется сидеть рядом с человеком, от которого исходит неприятный запах. Вы можете думать о принятии душа как о знаке уважения к другим посетителям сауны.

 

ОДЕВАЙТЕСЬ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Следующий шаг, как только ваш душ будет завершен, — одеться соответствующим образом. В то время как в некоторых саунах разрешено купаться обнаженным, в большинстве нет. И большинство людей чувствуют себя более комфортно в той или иной форме одежды, чтобы защитить свою скромность.

 

Как мы уже говорили выше, возьмите что-то удобное, свободное и дышащее. Купальники хорошо работают, а хлопок — хороший выбор материала. Избегайте синтетических материалов, так как они могут сильно потеть и задерживать тепло. И всегда берите с собой полотенце, чтобы сидеть и вытирать лишний пот.

 

ПЕЙ МНОГО ВОДЫ

Гидратация является ключевым моментом, когда речь идет о безопасном наслаждении временем в сауне. И иногда люди упускают из виду этот основной шаг. Вам нужно будет пить много воды, чтобы избежать обезвоживания во время и после посещения сауны.

 

На самом деле, мы рекомендуем вам выпивать три пинты воды во время посещения сауны. И вы должны начать гидратацию, прежде чем войти в сауну. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с – Сколько воды следует пить в сауне?

 

ЧТО НАДЕВАТЬ В ИНФРАКРАСНУЮ САУНУ?

А инфракрасная сауна? Существуют ли другие требования к одежде для инфракрасного излучения? Давайте посмотрим, что надеть в инфракрасную сауну. Когда дело доходит до инфракрасной сауны, вы можете применять те же рекомендации по одежде, что и для традиционной сауны.

Вы хотите прикрыть как можно меньше своего тела, сохраняя при этом свое достоинство. Купальники и полотенца — лучший выбор. Таким образом, несмотря на то, что в инфракрасной и традиционной саунах используются разные методы нагревания тела, требования к одежде для них одинаковы. Если вы хотите узнать немного больше об инфракрасной сауне, ознакомьтесь с « Лучшие инфракрасные сауны 2023» .

 

ЧТО НОСИТЬ В САУНУ Часто задаваемые вопросы

мужчина и женщина получают инфракрасную тепловую терапию

 

Вот сводка вопросов, которые нам задают, когда мы говорим о том, что надеть в сауну.

 

ЧТО НАДЕВАТЬ ЖЕНЩИНЕ В САУНУ?

Женщина должна носить купальный костюм в сауне, если она не хочет раздеваться или использовать только полотенце. Купальники и бикини — хороший выбор. Вы должны выбрать что-то свободное, дышащее и удобное.

МОЖНО НИЧЕГО НОСИТЬ В САУНУ?

Да, в некоторые сауны можно ничего не надевать. В некоторых саунах действует политика обнаженного тела, и посетители не носят никакой одежды. Обнаженные сауны особенно популярны в Финляндии. Всегда консультируйтесь с администрацией сауны, прежде чем войти в сауну обнаженной, иначе вас могут огорчить.

 

В ЧЕМ ОДЕВАТЬСЯ В САУНУ?

На посещение сауны следует надевать купальники. Купальники, бикини и плавательные шорты — хороший выбор для сауны. Всегда носите что-то свободное, дышащее и удобное.

 

ВЫ НОСИТЕ ПОЛОТЕНЦЕ В САУНЕ?

Да, вы можете носить полотенце в сауне. Если вы решите посетить сауну обнаженным, вы можете обернуть полотенце вокруг талии или груди, чтобы защитить себя. Даже если вы решите надеть купальный костюм, в сауне рекомендуется пользоваться полотенцем. Вы можете сложить его и сесть на него. И вы можете использовать его, чтобы вытереть лишний пот.

 

МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ СВОЙ ТЕЛЕФОН В САУНУ?

Нет, ты не должен брать свой телефон в сауну. В большинстве общественных саун это запрещено. И, если у вас есть домашняя сауна, вы должны оставить свой телефон снаружи. Для полноценного отдыха и расслабления в сауне не следует брать с собой никаких личных устройств.

Советы по использованию сауны – как получить максимум удовольствия от посещения сауны
Хотите получить максимум удовольствия от посещения сауны? Тогда следуйте нашим советам по сауне ниже. Время, проведенное в сауне, должно быть глубоко расслабляющим и терапевтическим. Если вы регулярно посещаете сауну, вы установили удобный распорядок дня. Но, если вы новичок, вам могут понадобиться некоторые указатели и рекомендации. Ознакомьтесь с нашими лучшими советами для сауны, приведенными ниже, и вскоре вы добьетесь максимального эффекта релаксации и укрепления здоровья от парения в сауне.
Правила общественной сауны
​Каковы правила пользования общественной сауной? Используете ли вы сауну в местном тренажерном зале или спортивном комплексе? Или вам нравится расслабляться в сауне, когда вы останавливаетесь в отеле или посещаете оздоровительный спа-центр? В любом случае вам необходимо ознакомиться с правилами пользования общественной сауной. См. ниже типичные правила посещения сауны, используемые для работы общественной сауны.