8 полезных свойств сауны

8 полезных свойств сауны

Финны делали сауны правильно на протяжении веков — черт возьми, в Финляндии саун даже больше, чем автомобилей, и они являются важной частью повседневной жизни ее граждан.

 

 

 

Исследование, длившееся два десятилетия, опубликованное в 2015 году, показало, что чем больше финские мужчины и женщины посещают сауны в неделю, тем дольше они живут. Да будет известно, что у финнов самая высокая продолжительность жизни в мире.

 

На самом деле сауны появились 3000 лет назад, когда майя в Центральной Америке использовали «парилки» для религиозных церемоний и укрепления здоровья. Вы обнаружите, что почти каждая древняя культура использовала тепло для той или иной формы релаксации — от римских бань до парилок коренных американцев.

 

Так почему же финские сауны так полезны для нашего здоровья и благополучия? Джемма Клэр , специалист по холистическому здоровью и эксперт по коже, рассказала : «Сауны улучшают кровообращение в организме и коже. Это увеличивает снабжение клеток кислородом и питательными веществами, а также скорость метаболизма клеток (связанную с детоксикацией), что естественным образом замедляет как мы стареем.

 

«Если у вас вялое кровообращение, то еженедельная сауна может помочь вывести токсины и добиться сияющей кожи (всегда увлажняйте кожу после посещения сауны). Есть также некоторые доказательства пользы для здоровья от регулярного посещения сауны, включая улучшение здоровья сердца и мозга. ". В зависимости от пользы, которую вы хотите получить, будет определяться частота и продолжительность посещения финской сауны. Всегда консультируйтесь со специалистом в области здравоохранения перед использованием сауны, так как определенные состояния здоровья и типы кожи противопоказаны".

 

Вот восемь причин посетить сауну, планируете ли вы поездку в Финляндию или на крышу Southbank Centre.

 

1. Это естественное средство от стресса

 

Постоянные посетители финской сауны называют самым большим преимуществом сауны снятие стресса. Стресс может иметь негативное влияние на здоровье, поскольку многие заболевания связаны со стрессом.

 

Сауны — это теплое, обычно тихое место, и тепло сауны расслабляет мышцы, улучшает кровообращение и стимулирует выброс эндорфинов, вызывая сияние после сауны.

 

2. Сауны расслабляют мышцы и успокаивают боли.

 

Тепло сауны высвобождает эндорфины, которые оказывают легкое онемение и могут уменьшить боль и мышечную болезненность.

 

Температура вашего тела также повысится, что приведет к расширению кровеносных сосудов и усилению кровообращения, увеличению кровотока и ускорению заживления незначительных травм, таких как синяки или порезы.

 

3. Ваша кожа и волосы никогда не станут лучше

 

Сауна, один из старейших косметических приемов, очищает и кожу, и волосы. Глубокое потоотделение очищает кожу и заменяет омертвевшие клетки кожи. Он также вымывает бактерии из эпидермального слоя и потовых протоков.

 

Наша кожа головы содержит сальные железы, которые увлажняют волосы — сауна активирует эту железу. Это высвобождает соединения, содержащиеся в этой железе, благодаря чему волосы выглядят великолепно.

 

4. Они могут вылечить похмелье

 

Или, точнее, они могут вымывать токсины, такие как токсины, содержащиеся в алкоголе. Ряд других токсинов может быть удален, когда мы глубоко потеем, а сауны могут снизить уровень свинца, меди, цинка, никеля и ртути, обнаруженных в организме.

 

Медицинские работники настоятельно рекомендуют регулярно проводить детоксикацию организма, и посещение сауны — один из самых простых способов сделать это.

 

5. Вы можете сжигать калории

 

Правильно, можно похудеть сидя и ничего не делая. Это чудо. Но хотя это в какой-то степени верно, сауны не следует рассматривать как главный метод снижения веса.

 

Sauna on the South Bank

Сауна на Южном берегу / Алекс Лентати

Сауны могут быть дополнением к похудению, так как для достижения процесса глубокого потоотделения требуется много энергии — вы можете сжечь до 300 калорий за сеанс.

 

6. Они помогут бороться с болезнью

 

Медицинские исследования показали, что сауны могут значительно снизить заболеваемость простудой и гриппом, а также отлично подходят для очистки носовых пазух у всех, кто страдает сенной лихорадкой.

 

Это связано с тем, что тепло и пар из сауны быстро производят лейкоциты, которые убивают вирусы. Сауны, в которых используется пар, также могут помочь избавиться от заложенности носа.

 

7. Сауны могут помочь вам лучше спать

 

Если вы обнаружите, что просыпаетесь среди ночи и не можете снова заснуть, сауны могут помочь вам уснуть более спокойно .

 

Медленное высвобождение эндорфинов является ключом к спокойному и глубокому сну.

 

8. Они улучшат работу сердечно-сосудистой системы

 

Регулярное посещение сауны помогает улучшить регулирующую систему организма, так как во время посещения сауны увеличивается частота сердечных сокращений.

 

Чтобы еще больше усилить регулирующую систему, принимая быстрый прохладный душ в сочетании с интервалами в сауне, вы увеличите частоту сердечных сокращений на целых 60 процентов.

Польза для здоровья саун
Польза для здоровья саун Сауны существуют уже сотни лет как расслабляющая и терапевтическая практика. Финны наслаждаются сауной еженедельно или чаще — обычай, который мы могли бы перенять. Читайте дальше, чтобы узнать о многих преимуществах регулярного посещения сауны для здоровья как здоровых людей, так и пациентов с различными заболеваниями.
Чем полезны сауны
Чем полезны сауны Очистите кожу, улучшите кровообращение и облегчите мышечную боль Много лет назад финны обнаружили, что если облить водой раскаленные камни в небольшом закрытом помещении, получится очень жаркий сухой жар — сауна.