• »
  • »
  • 4 Основные причины, почему вы чувствуете себя хуже после инфракрасной сауны

4 Основные причины, почему вы чувствуете себя хуже после инфракрасной сауны

4 Основные причины, почему вы чувствуете себя хуже после инфракрасной сауны

 

 

 

Сауны становятся все более популярными как отличный способ расслабиться. Инфракрасные сауны, в частности, переживают ренессанс. Многие люди рассматривают обычную сауну как способ уменьшить стресс и улучшить свое здоровье. Но иногда реальность не соответствует заявленным.

Если вы спрашивали себя: «Почему я чувствую себя хуже после инфракрасной сауны?», вы не одиноки. Так что же происходит?

Мы собираемся исследовать причины, по которым некоторые люди чувствуют себя хуже после посещения сауны. И мы дадим вам несколько советов и советов по решению проблемы.

 

Итак, если вы готовы, давайте начнем!

 

Что такое инфракрасная сауна?

Давайте начнем с рассмотрения того, что такое инфракрасная сауна и чем она отличается от традиционных саун.

 

Традиционные модели известны как финские сауны, потому что они возникли в Финляндии. Они имеют форму деревянной хижины со скамейкой внутри, на которой можно сидеть. Нагревательный элемент покрыт углями. Время от времени на угли наливается вода для получения пара.

 

С другой стороны, в инфракрасной сауне тепло производится инфракрасными лучами. Свет напрямую нагревает предметы внутри сауны, в том числе людей. Это отличается от традиционной сауны, где температура воздуха повышена.

 

В результате температура в инфракрасной сауне значительно ниже, чем в финской сауне. Это примерно от 120 до 130 градусов по Фаренгейту , по сравнению с 150 и 195 градусами. Многим так удобнее отдыхать.

 

А поскольку тепло генерируется светом, инфракрасные сауны могут быть меньше, чем версии, в которых используются обогреватели и угли. Вы можете найти компактные палатки для сауны и даже закутаться в одеяло для сауны.

 

Но сидите ли вы на скамейке или нежитесь в одеяле для сауны, идея состоит в том, чтобы расслабиться и потеть. Так почему же после окончания сеанса вы можете чувствовать себя хуже , чем в начале?

 

Мифы

Существует очень много чепухи, когда речь заходит о том, как сауны влияют на ваше тело. И часть этой ерунды используется, чтобы «объяснить», почему вы можете чувствовать себя не очень хорошо после сеанса. Итак, начнем с развенчания некоторых мифов.

 

Сауна — будь то традиционная, инфракрасная или сауны с одеялом — делает одно: в ней становится жарко. Ваше тело реагирует на это тепло выделением пота и расширением кровеносных сосудов.

 

Сауна не сжигает жир. Он не очищает ваше тело от токсинов, за исключением очень небольшого количества токсинов в поте. Он не « симулирует лихорадку » и не провоцирует вашу иммунную систему на выработку антител. Это также ничего не делает с вашими клетками.

 

Имейте это в виду, когда будете читать некоторые предполагаемые объяснения плохого самочувствия после посещения сауны.

 

 

В сауне ничего не происходит «на клеточном уровне». Вашему телу не нужно приспосабливаться к этому, как и к жаркому дню. Поэтому продолжать делать то же самое в надежде, что вы внезапно перестанете чувствовать себя плохо, не сработает.

 

Вы также можете встретить утверждения о том, что сауна « выводит» токсины . Утверждается, что в некоторых случаях человеческие системы не приспособлены для борьбы с этими рециркулирующими токсинами. Вот почему вы чувствуете себя плохо.

 

За этим объяснением вообще нет реальных научных доказательств. Так что, прежде чем выплеснете на «кишечники», чтобы собрать эти случайные токсины, подумайте о более простом объяснении. Жара вызывает дискомфорт и/или потерю воды в виде пота.

 

Давайте посмотрим, что на самом деле происходит, когда вы посещаете сауну.

 

Слишком много тепла и обезвоживания

Ваше тело должно поддерживать постоянную внутреннюю температуру около 98,6 градусов по Фаренгейту. Когда вы находитесь в сауне , вся жара означает, что ваше тело должно принять меры, чтобы охладиться. Это делается несколькими способами.

 

 

Один из них заключается в расширении кровеносных сосудов, что может придать некоторым людям покрасневший вид. Большая площадь поверхности расширенных кровеносных сосудов позволяет теплу рассеиваться быстрее.

 

Другой основной способ охлаждения тела — это потоотделение. Влага с поверхности кожи испаряется, охлаждая ее.

 

Но слишком сильное потоотделение может быть проблемой. Это потому, что он удаляет воду из вашего тела, а вашему телу нужна вода, чтобы функционировать. Если уровень воды в вашем теле падает слишком низко, вы обезвожены.

 

Так на что это может быть похоже?

 

Тепловой удар

Слишком много тепла означает, что ваше тело не может охладиться достаточно быстро. Это может привести к тепловому истощению и даже тепловому удару .

 

Тепловое истощение является более легкой из двух проблем. Его симптомы включают головокружение или предобморочное состояние, обильное потоотделение и общее чувство слабости. Ваш пульс может стать слабым, но учащенным, вас может тошнить или рвать . Ваша кожа может стать бледной и липкой, вы можете почувствовать слабость или даже потерять сознание.

 

 

Если ваше тело продолжает подвергаться воздействию слишком большого количества тепла еще дольше, может последовать тепловой удар. Это гораздо более серьезное состояние. Это может повредить ваши мышцы, сердце, почки и мозг. И если его не лечить, это может даже привести к летальному исходу.

 

Тепловой удар сопровождается высокой температурой, выше 103 градусов по Фаренгейту. Вы можете потерять сознание, и ваш пульс может стать сильным и частым. И ваша кожа может казаться красной, а также горячей на ощупь.

 

Если вы испытываете какие-либо симптомы теплового истощения, немедленно покиньте сауну. Это не испытание на выносливость, и пребывание в нем не повысит вашу терпимость. Вам просто будет становиться все хуже. И последствия могут быть очень серьезными.

 

Если вы подозреваете, что у вас тепловой удар, вызовите скорую медицинскую помощь.

 

Знайте свой профиль риска

Обезвоживание, тепловое истощение и тепловой удар являются серьезными проблемами. Но для большинства людей это не означает, что необходимо избегать посещения сауны или одеяла для сауны. Это просто означает, что их нужно использовать разумно. Итак, как вы это делаете?

 

Для начала полезно понять, что для некоторых людей риски выше.

 

Дети до 4 лет и взрослые старше 65 лет, как правило, более чувствительны к воздействию тепла.

То же самое касается людей с гипертиреозом и рассеянным склерозом или любым заболеванием, влияющим на нервную систему и двигательную функцию. Последнее может сделать людей менее способными замечать воздействие тепла. Это может означать, что они могут страдать от ожогов, не осознавая, что происходит.

Если у вас есть сердечно-сосудистое заболевание или любая форма сердечной аритмии, поговорите со своим врачом перед посещением сауны. Жара может увеличить частоту сердечных сокращений и вызвать аритмию у некоторых людей.

Если вы беременны, у вас низкое кровяное давление или заболевание почек, вы также будете более уязвимы к воздействию тепла. То же самое относится, если вы принимаете лекарства от низкого кровяного давления, диуретики или любые лекарства, которые могут вызвать головокружение.

А если у вас есть рана или раздраженная кожа, подождите, пока она заживет, прежде чем идти в сауну. Тепло может вызвать дальнейшее раздражение. Открытые раны также уязвимы для инфекции. Это особый риск, если вы пользуетесь общественной сауной.

Если вы попадаете в любую из этих категорий, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем посещать сауну.

 

Способы защиты от проблем

 

При использовании сауны есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы свести к минимуму риск возникновения проблем.

 

Для начала убедитесь, что вы достаточно гидратированы, прежде чем войти в сауну. Не употребляйте алкоголь заранее и пейте много воды. Также полезно выпить воды, пока вы в сауне, и сделать еще один большой глоток, когда уходите.

Не включайте сауну на максимум. В этом нет необходимости – вы почувствуете хорошее самочувствие при более низкой температуре. И вы избежите перегрева тела и причинения вреда.

Если вы раньше не посещали сауну, вы не будете знать, как долго вы будете чувствовать себя комфортно. Не думайте, что вы должны оставаться там в течение заранее установленного периода. Начните с более короткого сеанса. Вы можете попробовать более длинный позже, если хотите.

Слушайте свое тело во время посещения сауны. Если вы чувствуете себя некомфортно или плохо, немедленно выйдите из дома и выпейте много воды. Если вы все еще чувствуете головокружение или головокружение после выхода из сауны, обратитесь за медицинской помощью.

Пользуйтесь сауной безопасно

На этом мы подошли к концу нашего рассмотрения вопроса «Почему я чувствую себя хуже после инфракрасной сауны?»

 

Всегда важно слушать свое тело. Не игнорируйте чувство болезни или дискомфорта — это предупреждение о том, что что-то не так. Не допускайте обезвоживания и не переусердствуйте с жарой. Если вы начинаете чувствовать себя плохо, выйдите из сауны.

 

Если вы беременны, проконсультируйтесь с врачом перед посещением сауны. То же самое относится к сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям почек, гипертиреозу, рассеянному склерозу или низкому кровяному давлению. А если у вас раздраженная кожа или открытая рана, подождите, пока она заживет, прежде чем идти в сауну.

 

Помните – все дело в жаре и потоотделении! Таким образом, все эти советы в равной степени применимы независимо от того, используете ли вы инфракрасную сауну, финскую сауну или даже одеяло для сауны.

 

Разумные меры предосторожности позволят большинству людей наслаждаться посещением сауны без каких-либо побочных эффектов.

12 Невероятных преимуществ сауны для кожи
12 Невероятных преимуществ сауны для кожи полезны ли сауны для вашей кожи Знаете ли вы, что сауны оказывают долговременное воздействие почти на каждый орган человеческого тела, включая кожу? Точно! Тепло сауны обладает выдающимися целебными свойствами, включая очищение, усиление кровообращения и улучшение выработки коллагена.
Как почистить инфракрасную сауну
Как почистить инфракрасную сауну Как почистить инфракрасную сауну Поскольку ваша инфракрасная сауна представляет собой влажную среду, которая соприкасается с кожей, важно регулярно чистить сауну. Мертвые клетки кожи, пот и волосы могут легко накапливаться и придавать сауне неприглядный вид и запах. Но с помощью нескольких простых способов очистки вы можете сохранить свою инфракрасную сауну красивой и чистой на долгие годы.