12 Невероятных преимуществ сауны для кожи

12 Невероятных преимуществ сауны для кожи

 

 

 

полезны ли сауны для вашей кожи

Знаете ли вы, что сауны оказывают долговременное воздействие почти на каждый орган человеческого тела, включая кожу? Точно! Тепло сауны обладает выдающимися целебными свойствами, включая очищение, усиление кровообращения и улучшение выработки коллагена.

 

Одним словом, сауны — идеальное решение, если вы хотите улучшить внешний вид кожи с помощью натурального средства. Тем не менее, если у вас не было возможности посетить сауну, возможно, вы не знакомы с ее преимуществами для кожи.

 

Ниже мы описали наиболее значительные преимущества, которые вы можете получить от регулярного посещения сауны. Узнайте, как сделать кожу моложе и здоровее.

 

Почему потеть полезно?

Если вы хотите воспользоваться преимуществами сауны, вы должны сначала узнать и оценить восстанавливающие свойства потоотделения . Например, давайте возьмем упражнение в качестве ссылки. Когда вы активны, частота сердечных сокращений и кровообращение увеличиваются.

 

Когда скорость крови ускоряется, ваши поры также становятся больше. В результате пот может высвободить токсины, скрывающиеся под кожей. Чем больше токсинов вы вымываете, тем меньше забитых пор остается, и вы получаете более гладкую кожу.

 

Аналогичного эффекта можно добиться благодаря высоким температурам сауны. Пар и тепло также усиливают кровоток, и сердце бьется быстрее. Как и при интенсивных физических нагрузках, усиленное кровообращение доставляет больше питательных веществ к поверхности кожи.

 

Основные преимущества для кожи в сауне

Итак, полезно ли посещение сауны для вашего лица и красоты? Как это помогает вашей коже? Ниже мы рассмотрим 12 преимуществ сауны для внешней поверхности тела. Читайте дальше и узнайте, как сохранить кожу мягкой и сияющей .

1. Омоложение кожи

Первым признаком старения является потеря упругости кожи из-за коллагена. Этот белок является естественным продуктом собственного организма, который придает коже эластичность и силу. С возрастом выработка коллагена замедляется, что приводит к тусклой, дряблой коже и морщинам, которых мы все боимся.

 

Когда вы потеете в сауне, это увеличивает выработку коллагена. В результате кожа укрепляется и омолаживается. Инфракрасное тепло сауны также удаляет мертвые клетки кожи и способствует росту новых и здоровых клеток.

 

2. Устранение прыщей

Закупоренные железы и закупоренные поры стимулируют образование прыщей. К счастью, частые посещения сауны способствуют решению этих проблем с красотой. Кроме того, вы можете устранить текущие или будущие высыпания прыщей, белых и черных точек.

 

Типичные прыщи возникают из-за накопления кожного сала, мертвых клеток кожи , бактерий и грязи. Как только поры забиваются, вы начинаете терять свой молодой и влажный вид. Следовательно, жизненно важно, чтобы сальные железы, которые выделяют естественный увлажнитель с консистенцией воска, были беспрепятственными.

 

 

Посещение сауны и пропотевание пор – идеальный способ отфильтровать все накопившиеся загрязнения. Помимо уменьшения шрамов от угревой сыпи, инфракрасное излучение может также подавлять появление новых прыщей.

 

3. Улучшение кровообращения

Одним из лучших способов улучшения здоровья кожи в сауне является улучшение общей циркуляции лимфатической системы и кровотока. Помимо других преимуществ для здоровья, эпидермис является абсолютным победителем.

 

Увеличенный поток означает, что больше питательных веществ и кислорода поступает к поверхности кожи и сохраняет ваш цвет лица лучше. Ускоренное кровообращение также сделает вашу кожу розовой, яркой и здоровой.

 

4. Лечение против морщин

Одним из наиболее востребованных преимуществ посещения сауны является устранение морщин. В частности, инфракрасные сауны могут бороться с морщинами, повышая уровень эластина в организме. Этот белок помогает сохранить кожу упругой , подтянутой и молодой.

 

 

Кроме того, поскольку сухая кожа склонна к морщинам и тонким линиям, посещение сауны восполнит потери жидкости при потоотделении. Кроме того, сауна избавляет от токсинов, вызывающих появление морщин, а пар проникает в кожу, разглаживая морщины.

 

5. Устраняет келоиды

Келоиды или приподнятые рубцовые ткани никому не нравятся. Если вы страдаете от этого состояния, регулярные сеансы ИК-сауны могут помочь в процессе устранения.

 

Помимо естественного и постепенного удаления рубцовой ткани, посещение сауны может стимулировать рост новых тканей. В результате участки с неправильно обработанными ранами могут зажить и улучшить внешний вид вашей кожи.

 

6. Детоксикация

Сауны оказывают детоксифицирующее действие, очищая нездоровые токсины из глубоких слоев кожи . Хотя печень отвечает за очистку организма от токсинов, она не может справиться со всем количеством, которое мы принимаем ежедневно. В результате неотфильтрованные токсины оседают в тканях нашей кожи.

 

Находясь в сауне, вы потеете и выводите токсины, которые иначе не могли бы быть выведены. Следовательно, кожа остается свободной от химических веществ, косметических средств и бактерий. Помимо улучшения состояния кожи, детоксикация также улучшит общее состояние здоровья.

 

 

7. Естественное увлажнение

Повышенное увлажнение кожи является одним из менее известных преимуществ регулярного посещения сауны. Пар и тепло вызывают обильное потоотделение, которое, в свою очередь, увлажняет кожу изнутри. Такая естественная смазка не содержит химикатов и может уменьшить признаки старения.

 

Кроме того, сауны идеально подходят для любого типа кожи и не вызывают раздражения, в отличие от большинства коммерческих увлажняющих средств. Кроме того, натуральные масла не удаляются после чистки.

 

8. Помогает при чистке

Многие предпочитают посещать сауну, чтобы подготовиться к сеансу пилинга кожи. Целью этой предварительной обработки является смягчение сухих участков и удаление омертвевших клеток и слоев кожи.

 

Лучший способ сделать кожу более молодой, упругой и эластичной — это сделать ей хороший скраб после посещения сауны. Как только вы войдете в сауну и начнете потеть, помассируйте себя мягкой губкой или тканью и ждите своей награды!

 

9. Облегчение псориаза

Псориаз — это хроническое аутоиммунное заболевание, вызванное размножением клеток кожи в десять раз быстрее, чем обычно. Вместо того, чтобы отторгаться, новые клетки накапливаются и приводят к появлению зудящих, красных и шелушащихся пятен.

 

Преимущество саун в этом случае заключается в том, что они могут облегчить симптомы псориаза. Короче говоря, хотя ваше состояние не может быть вылечено за одну ночь, внешний вид вашей кожи улучшится. Воспаление и несбалансированный уровень pH скоро уйдут в прошлое.

 

10. Борется с инфекцией и воспалением

Пот может предотвратить инфекцию, поскольку он вырабатывает природный антибиотик под названием дермцидин. Это мощное вещество, способное бороться с кишечной палочкой, кандидой и стрептококковыми бактериями, выделяется только в поте тела. Таким образом, парение в сауне высвободит этот природный антибиотик и сделает вашу кожу более здоровой.

 

Что касается воспалений, то посещение сауны может значительно уменьшить их. Долгосрочные исследования показали, что частое посещение сауны и уровень С-реактивного белка имеют общую связь. Одним словом, чем чаще вы посещаете сауну, тем меньше в крови образуется С-реактивного белка.

 

11. Расслабление и осветление

Тепло расслабляет тело и может повысить частоту сердечных сокращений до 150 ударов в минуту. В результате количество крови, которое перекачивает ваше сердце, удваивается, а температура кожи повышается примерно до 104 °F.

 

Улучшение кровообращения сменяется ярким, влажным цветом лица еще долго после того, как вы покинете сауну. Временное ускорение сердечного ритма также вырабатывает эндорфины, которые заставляют вас светиться изнутри и снаружи.

 

12. Лечение экземы

Экзема — это другое состояние кожи, вызванное различными триггерами. Наиболее распространенные факторы включают погодные изменения, мыльные продукты, жару, пыль, стресс и запахи. Часто даже физиологические обстоятельства, такие как стресс, могут ухудшить внешний вид вашей кожи.

 

Регулярное использование инфракрасной сауны поможет контролировать воспаление кожи. Такое облегчение, в свою очередь, уменьшит зуд, связанный с экземой. Тем не менее, всегда лучше проконсультироваться с дерматологом перед сауной.

 

Недостатки использования сауны

воздействие сауны на кожу

Одним из недостатков сауны является горячий пар и высокие температуры, которые не все могут выдержать. Следовательно, в то время как процедура усиливает кровообращение и тщательно очищает кожу, люди с чувствительным типом кожи могут чувствовать дискомфорт.

 

 

 

Кроме того, сауны стимулируют менее влажную среду и, таким образом, обеспечивают ограниченное увлажнение организма. Поэтому убедитесь, что вы принимаете меры предосторожности, чтобы избежать пересушивания и разрыва капилляров. Рекомендуется наносить увлажняющий крем после каждого сеанса, чтобы избежать обезвоживания.

 

Наконец, люди, страдающие меланодермией и имеющие гормонально-индуцированные темно-коричневые пятна на коже, должны быть более осторожными. Короче говоря, тепло воспламеняет кожу и повышает ее внутреннюю температуру. Этот процесс активирует клетки меланина в вашем теле, что может сделать обесцвеченные пятна более заметными.

 

Людям, склонным к любому типу пигментации, следует стремиться успокоить сверхдинамичные клетки меланина, а не разбудить их. Успокоить можно только с помощью противовоспалительных ингредиентов. В результате стимулирование выработки меланина теплом не является мудрым шагом.

 

Наконец, если вы боретесь с пигментацией, стремясь сделать ее менее заметной, старайтесь поддерживать температуру кожи как можно ниже. Короче говоря, избегайте пребывания на улице в жаркую погоду, посещения парилки, сауны и горячей йоги. Если у вас есть хронические заболевания, лучше проконсультироваться с врачом.

 

Правильное использование сауны

Хотя преимущества превалируют, есть несколько рекомендаций, которым следует следовать, подвергая свое тело воздействию тепла и пара. Перед посещением сауны всегда полезно прислушаться к приведенным ниже советам:

 

Продолжительность сеансов

В целом оптимальное время пребывания в сауне не должно превышать 20 минут после того, как вы к ней привыкнете. Тем не менее, продолжительность сеанса в сауне зависит от того, как долго вы сможете выдерживать жару. Температура в помещении также влияет на время пребывания в сауне.

 

Прежде чем войти, важно знать некоторые основные факты. Так как жара всегда идет вверх, сидение ближе к полу или на нижних скамейках означает, что ваше тело будет сталкиваться с менее нагретым воздухом. Так что, если жара заставляет вас чувствовать себя некомфортно, избегайте верхних сидячих мест и, возможно, уменьшите температуру на несколько градусов.

 

Тем, кто хочет побаловать себя в сауне после долгой пробежки или активной деятельности, не следует проводить в ней длительное время. Очень активный образ жизни обезвоживает и истощает вас, поэтому посещение сауны может ухудшить ситуацию. Посещайте сауну, только если вы хорошо увлажнены и не испытываете головокружения.

 

Некоторые люди справляются с жарой, делая частые перерывы. Используйте это время, чтобы выпить достаточное количество жидкости, так как организм теряет жидкость с ускоренной скоростью. Специалисты рекомендуют выпивать от двух до четырех стаканов воды после посещения сауны.

 

Действительно, врачи рекомендуют начинать при низкой температуре и только в течение коротких периодов времени. Было бы идеально для вашего здоровья начать с одного спа-сеанса, который длится около пяти минут. Таким образом, вы можете убедиться, полезно ли посещение сауны для вашей кожи или нет. Затем вы можете продолжить несколько раз в неделю.

 

Одежда

Люди, которые посещают общие общественные сауны, предпочитают носить полотенце. Но если вы договорились оставаться в отделении в одиночестве или есть один дома, вам будет удобнее потеть голышом. Большинство людей не хотят ощущения липкости на теле, когда они носят свободную рубашку.

 

Но если вы не являетесь поклонником наготы и предпочитаете носить одежду, отдайте предпочтение натуральным волокнам, таким как хлопок. Комплект бикини также может выполнять свою работу, если вы делите пространство с другими пользователями.

 

Когда дело доходит до тренажерных залов и общественных саун, убедитесь, что у вас есть хотя бы полотенце, на котором можно сидеть, пока вы потеете. Эти области часто могут быть рассадниками бактерий и микробов.

 

Наконец, снимите все украшения, контактные линзы и другие предметы, которые вы носите и которые могут расплавиться или сгореть. Не забывайте всегда принимать душ перед входом и после каждого использования на выходе.

 

Заключительное слово

Повышенное потоотделение оказывает очищающее действие на железы и поры, так как вымывает загрязнения и токсины. Результат — более здоровая и упругая кожа, менее склонная к прыщам, сыпи и черным точкам.

 

Воздействие сауны также повышает общий иммунитет организма. Тем не менее, вы можете оценить пользу для здоровья, только если будете регулярно посещать сауну. Посещение сауны время от времени может оказаться не таким полезным, как вы думали.

 

Что насчет твоей истории? Как сеансы сауны повлияли на вашу кожу и тело? Пожалуйста, поделитесь с нами своим опытом в комментариях ниже и продолжайте читать нас для получения более практических советов.

Что такое ионизатор кислорода для сауны?
Что такое ионизатор кислорода для сауны? Что такое ионизатор кислорода для инфракрасной сауны? Ионизатор кислорода — это электрическое устройство, которое может быть частью вашей инфракрасной сауны. Ионизаторы кислорода очищают воздух, благодаря чему воздух, которым вы дышите в сауне, становится более свежим и чистым. Ионизаторы могут удалять аллергены, такие как перхоть домашних животных, пыльца и пыль. Ионизаторы имеют дополнительное преимущество удаления неприятных запахов из воздуха.
4 Основные причины, почему вы чувствуете себя хуже после инфракрасной сауны
4 Основные причины, почему вы чувствуете себя хуже после инфракрасной сауны Сауны становятся все более популярными как отличный способ расслабиться. Инфракрасные сауны, в частности, переживают ренессанс. Многие люди рассматривают обычную сауну как способ уменьшить стресс и улучшить свое здоровье. Но иногда реальность не соответствует заявленным.