Вы принимаете душ до или после сауны?

Если вы когда-либо были в сауне, скорее всего, вы задавались вопросом, будет ли лучше для вашей кожи и хорошего самочувствия принять душ до или после посещения. Так почему же кто-то может выбрать одно или другое - а может быть, и то и другое?

 

 

 

 

 

 

 

Правильный этикет сауны гласит, что перед посещением сауны вы должны принять душ. Кроме того, важно соблюдать гигиеническую практику принятия душа как до, так и после сауны. Это снижает вероятность заражения себя и других вредными бактериями.

 

Есть много причин принять душ до или после сауны, особенно это касается здоровья и гигиены. Прочтите, чтобы узнать, как следовать этой практике, почему она важна, и подготовьтесь к правильному посещению сауны.

 

Стоит ли принимать душ перед тем, как пойти в сауну?

Кто не хочет расслабляться в сауне после долгого тяжелого дня? Трудно представить, кто бы не стал. Теперь, кто захочет сесть на скамейку в маленькой жаркой комнате после долгого дня с неизвестным человеком, который не принял душ первым? Опять же, трудно представить, кто бы хотел это сделать!

Вот почему вы должны подумать о других людях, прежде чем входить в сауну. Конечно, есть часть населения, которая может целый день не вспотеть, не пахнуть или не стать жирной - и, возможно, вы такой человек. Никто не обвиняет вас лично, но ваши друзья, посещающие сауну, не знают, относитесь вы к этому типу людей или нет.

 

Кроме того, вы не знаете, относятся ли к тому же и ваши друзья, посещающие сауну. Так что, когда дело касается сауны, вежливее всего следовать Золотому правилу и заранее принимать душ.

 

Теперь предположим, что вы не возражаете, если другие не принимают душ перед посещением сауны, так почему они должны возражать, если вы этого не сделаете? В конце концов, то, о чем никто не знает, им не повредит, верно? Я бы не был так уверен в этом.

 

Помимо того, чтобы избежать социальной оплошности, есть много причин принять душ перед посещением сауны. Единственное, что объединяет все эти причины, - это бактерии. У всех на коже и на всем теле есть бактерии.

 

 

 

 

То, что бактерии есть у всех, не должно вызывать опасений. Большинство бактерий на нашей коже полезны , и вы хотите, чтобы они там были. Сложность заключается в том, что не вся кожная флора каждого человека полезна для всех остальных .

 

Короче говоря, это действительно не то, с чем вы хотите столкнуться или передать кому-то другому, если вы один из 30% людей, которые его носят. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы предотвратить это, - принять душ перед входом в помещения с поверхностями, с которыми контактируют несколько человек, например, в сауне.

 

Сохранение гигиены с нашими бактериями

Ладно, вы можете подумать: «А что такого особенного, если мы не прикасаемся друг к другу?». Это правильный вопрос - вот ответ: все, к чему вы прикасаетесь, собирает бактерии и переносит их на все остальное, к чему вы прикасаетесь. Так что не имеет значения, есть ли прямой контакт; крошечные невидимые бактерии всегда будут рядом с вами, куда бы вы их ни принесли.

 

Все это может показаться довольно пугающим. Не волнуйтесь слишком сильно - вы можете многое сделать. Все начинается с понимания природы бактерий.

 

Первое, что нужно знать, это где эти бактерии любят тусоваться. Как правило, стафилококк скапливается на лице, в основном в области носа и вокруг него . Это важно знать, потому что в среднем человек прикасается к своему лицу примерно 16 раз в час .

 

Хорошая новость заключается в том, что это отличный способ понять, как соблюдать гигиену, держать свои бактерии при себе или защитить себя от бактерий других людей. Старайтесь не прикасаться к своему лицу, мойте руки, когда у вас есть возможность, и, конечно же, примите душ перед посещением сауны.

 

И не волнуйся слишком сильно. Если вы здоровы и у вас нет иммунитета, соблюдение гигиены - это все, что вам нужно делать. Вы можете удалить около 99,9% бактерий всего за 30 секунд мытья теплым мылом и водой.

 

Как подготовиться к сауне?

Теперь, когда мы закрыли душ, что еще вы могли бы сделать перед тем, как войти в сауну?

 

Вот шаги, чтобы правильно подготовиться к сауне:

 

Перед тем, как принять душ, вы должны выпить много холодной воды - вам нужно хорошо гидратироваться, чтобы избежать обезвоживания от жары и потоотделения. Холодная вода также поможет вам не слишком быстро нагреться.

Кроме того, вы захотите начать пить лишнюю воду задолго до того, как вы войдете в сауну -  это даст вашему организму время обработать воду и полностью гидратироваться. В конце концов, вода не принесет особой пользы, если она все еще находится у вас в желудке!

Примите душ - хотя и не слишком жарко . Не стоит слишком быстро нагреваться в сауне, поэтому постарайтесь снизить температуру тела, поместив его в более прохладную воду. К тому же, я не знаю, как вы, но когда я использую сауну, мне нравится то теплое, покалывающее чувство, которое я получаю, когда ступаю на контрастный горячий воздух после холодной воды.

А теперь возьми себе не одно, а два чистых сухих полотенца . Вам понадобится одно полотенце, на котором можно сесть, а другое - обернуть вокруг себя или использовать, чтобы промокнуть пот, если почувствуете в этом необходимость. Это предотвратит попадание пота на поверхности, которыми пользуются другие люди.

Убедитесь, что у вас есть сандалии, если они требуются в сауне.

Если у вас длинные волосы, завяжите их в узел. Так удобнее, и вы не потеряете волосы, чтобы их могли найти другие люди.

Если вы уже пользовались сауной, подождите не менее 10 минут или дольше . Убедитесь, что температура вашего тела не превышает среднего уровня. (Это также хороший повод для того, чтобы в душе не было слишком жарко. В противном случае вам станет слишком жарко, слишком быстро.)

Теперь вы готовы расслабиться и получить удовольствие! Только не задерживайтесь дольше 15-20 минут за раз. Не забывайте прислушиваться к своему телу; сауны предназначены для здоровья и расслабления, а не для того, чтобы доводить себя до предела.

Стоит ли принимать душ после сауны?

Естественно, следующий вопрос будет: «А что будет потом?» Короткий ответ: да, вам также следует принять душ после посещения сауны. Что касается моих личных предпочтений, я не могу вынести ощущение липкости, потности, маслянистости, которое я испытываю после посещения сауны, и я еще не встречал никого, кто бы не чувствовал то же самое.

 

В большинстве случаев вам следует принять душ сразу после сауны, используя теплую, прохладную или даже холодную воду, чтобы смыть с кожи пот или бактерии, которые могут вызвать запах тела или дискомфорт в течение дня.

 

Это не делает саму сауну менее приятной - просто после этого я снова хочу чувствовать себя безупречно чистой. Не говоря уже о том невероятном ощущении температурного контраста с прохладной водой после горячей сауны - это просто совершенно новый уровень освежения!

 

Теперь давайте погрузимся немного глубже. Помимо моего личного мнения, есть множество веских причин для того, чтобы принять душ.

 

Во-первых, давайте вернемся к идее гигиены, бактерий и мысли о другом человеке, входящем в сауну, не приняв предварительно душ. Кто-то, кто не принимал душ, мог посещать сауну до или вместе с вами, и вы можете не знать об этом. Так что на всякий случай давайте примет душ после сауны.

 

Допустим, вы один из тех людей, которых такая возможность не беспокоит. В конце концов, поскольку предварительный душ - это общий этикет сауны, очень ли вероятно, что кто-то этого не делал? Думаю, мы никогда не узнаем наверняка.

 

Тем не менее, после сауны рекомендуется принять душ. Не только как способ удалить чужой пот, жир и бактерии, но и ваш собственный. Все мы являемся носителями естественных, совершенно нормальных бактерий на коже, которые питаются потом.

 

Эти потолюбивые бактерии полюбят вашу привычку к сауне, и им действительно понравится, если после этого вы не примете душ. Так какое это имеет значение, если бактерии не вредны? Все просто - эти бактерии производят неприятный запах как побочный продукт метаболизма вашего пота.

 

Стоит ли после сауны принимать горячий или холодный душ?

Думаю, мы все можем догадаться, каков мой голос - холодно золото. Если тебе это нравится, то сделай это! Жизнь слишком коротка, чтобы не получать от нее полного удовольствия.

 

Но есть ли еще преимущества у холодного душа после сауны? Давайте взглянем.

 

Может улучшить функцию легких. Небольшое исследование на пациентах с болезнью легких показало кратковременное улучшение здоровья легкого и емкости после использования горячей сауны и бани с холодной водой.

Это может положительно повлиять на настроение. Как показывает это небольшое исследование, воздействие на тело резкого контраста холода и жары может улучшить психологические и психомоторные функции .

Это может улучшить кровяное давление и сердечно-сосудистую функцию. Это исследование показало, что использование финской сауны с последующей ванной с холодной водой положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и помогает при депрессии и астме.

В исследовании, которое выявило положительное влияние сауны на вес и расход калорий у мужчин, было рекомендовано постепенное охлаждение тела холодным душем.

Как долго нужно ждать, чтобы принять душ после сауны?

Может быть так приятно прыгнуть в прохладный душ сразу после посещения сауны, но разве это хорошая идея? Это зависит от вашего здоровья и разницы температур.

 

Хотя воздействие различных температур может положительно повлиять на сердечно-сосудистую систему, если ваше сердце нездорово, не рекомендуется подвергать вашу систему электрошоку, немедленно прыгая из обжигающей сауны в ледяной бассейн с водой.

 

Однако, если вода просто прохладная и изменения постепенные, скажем, начиная с ног и постепенно поднимаясь вверх, это другое. Особенно если вы здоровы, тогда не должно быть проблем с тем, чтобы сразу после сауны пойти в душ . Точно так же, если вы после этого выберете горячий душ, ваше тело не будет подвергаться столь шокирующим изменениям окружающей среды без значительной разницы температур.

 

Это правило , рекомендуется по некоторым , по крайней мере , подождать несколько минут , прежде чем прыгать в душ. Лучше перестраховаться, особенно когда речь идет о некоторых из более традиционных методов воздействия сильного холода после горячей сауны.

 

Вам не повредит немного подождать перед принятием душа, если ваше тело будет подвергаться воздействию резких перепадов температур. Слушайте свое тело и не доводите его до дискомфорта. В конце концов, вы должны получать удовольствие!

 

Стоит ли пользоваться мылом после сауны?

Если вы только что приняли душ перед сауной с мылом - действительно ли вам нужно его использовать после?

 

Да, после сауны следует пользоваться мылом. Опять же, возвращаясь к идее о бактериях на коже и других поверхностях, использование мыла - лучший способ сохранить гигиену .

 

Мытье рук чистой водой дает разницу примерно на 50% при наличии определенных типов бактерий, тогда как с мылом разница составляет более 99%.

 

Также важно не переусердствовать и заботиться о водном барьере вашей кожи, поэтому, если у вас есть проблемы с сухой кожей, попробуйте приобрести хороший увлажняющий крем, чтобы использовать его позже. С другой стороны, если вы абсолютно не можете использовать мыло чаще одного раза в день, не волнуйтесь слишком сильно. Обычная вода по-прежнему влияет на присутствие бактерий.

В какое время дня лучше всего пользоваться сауной?
Вы предпочитаете утренний сеанс сауны или вечерний? Ответ может зависеть от вашей физической активности и сна. Но есть ли лучшее время дня для всех, чтобы пользоваться сауной?
Влияние сауны на лейкоциты и кортизол у спортсменов и не спортсменов
Влияние одного сеанса финской сауны на профиль лейкоцитов и уровень кортизола у спортсменов и не спортсменов Ванда Пильч Эта статья цитировалась в других статьях в PMC.