Веник в бани.

Веник в бани.

«Веник для бани это обязательный и неотъемлемый атрибут для бани, так повелось испокон веков. Нужен ли веник в бане? В чем польза веника для бани? Обладают ли веники полезными свойствами? Вы прочитаете  в нашей статье»

. На Руси банная процедура всегда была больше чем помывка, прочно ассоциируясь в сознании с праздником, и не только тела, но и души. Может быть именно по этому, в наши не простые дни, многие желают иметь свою эмоциональную отдушину, где общение «без галстуков», сама атмосфера бани, не вспоминая чашку чая, уже восстанавливает психику.

Но какая, же баня без веника? О березовом чуде, символе русской бани, эта заметка.

Веник в бани.
Веник в бани.



Народ дал очень меткое определение, что баня без веника, как каша без масла, что называется, есть можно, вот только не вкусно.

И березовый веник именно то «масло», с которым каша наиболее вкусна. Береза, само дерево – уникальное творение природы, растительное чудо, поскольку человек и по сей день практически на 100% готов его использовать.

Дрова - березовые, крона – веники, грубый корм скоту, единственный древесный сок который можно пить - березовый, поделок из бересты не счесть, деготь из березы делали, даже праздник в православии есть, березу почитающий. А войдите в березовую рощу - грибы, ягоды, там воздух звенит от чистоты.

Всю эту положительную энергетику сохраняет и березовый веник. Заберитесь на чердак, где хранят веники и не надо закрывать глаза, что бы очутиться в «лесу». Однако оставим лирику, поскольку березовый веник самый распространенный среди нас, заядлых парильщиков, и в популяризации не нуждается.

Правильно заготовить веник – сохранить всю его целительную силу! Поэтому до Троицы веники не режут, так как береза эту силу набирает и в лист вкладывает. Июль и август самое время для заготовки веников на хранение.

Если деревце незнакомое и вы еще не резали с него веток, потрогайте лист на шершавость, потрите его пальцами или проведите листом по щеке, и если цепляется – не годится, глушима.

Грубый и жесткий получится веник. Нужно молодое, пушистое и низкорослое деревце, с нежными и бархатистыми листьями. Срезают только боковые побеги, длиной 50-60см, стараясь не портить верхушку и не калечить дерево.

Очень хороши в бане веники из веточек с березовых пней или корневых побегов, поскольку прутики очень нежные и гибкие. Имея пористую структуру, лист во время парения плотно прилегает к телу и впитывает пот наподобие губки, поэтому и должен быть нежным и мягким, как губка.

В России около 50 видов берез и для веников нетрудно подобрать подходящее деревце, нужно только помнить, что на женском дереве висят сережки, семена дерева, которые хороши в целебных настойках, а в парной это только мусор.

Срезанные веточки немного подвяливают в тенечке, а затем собирают в веерный пучок, подбирая и укладывая каждую веточку, попрочнее и потолще внутрь, а тонкие по краям.

Перетянув пучок шпагатом и зафиксировав этим веник, обрубают на торце получившейся ручки выступающие ветки, а затем сушат в подвешенном состоянии на сквознячке.

Под солнечными лучами лист выгорает, поэтому если высушить веничек без доступа солнышка и хранить его так же, например, на чердаке бани, то он останется естественного зеленого цвета, который так радует глаз и которого так не хватает в зимний период.

Перед применением веник необходимо запарить, подготовить для парения. Смысл этой процедуры в возврате венику его эластичности и прочности листу. Необходимо вернуть часть утраченной влаги листочкам и распарить до гибкости ветки.

Рецептов запарки веников миллионы и зависят они от пара в бане и условий парной, но суть процесса не меняется – вернуть немного листьям влаги и эластичность. Можно запарить веник 5-10 минут в тазу в кипятке, а затем подсушить на пару – сухой пар. Можно ополоснуть теплой водой и затем распарить веник на пару – влажный пар.

Но лучше за сутки до баньки обернуть веник мокрой простынею и дать венику напитаться влагой, столько, сколько ему нужно, он сам определит норму. Перед использованием такой веник немного ошпаривается кипятком или на несколько секунд окунают в него, и все.

Рабочую эластичность веник набирает во время парения, соприкасаясь с паром и выступающим потом.

Во время парения необходимо поддерживать веник в полувлажном состоянии, это когда листочки чуть чуть шуршат, поскольку мокрым веником париться тяжело, паришься как тряпкой, а если пересох, то не заметишь как он облетит.

Больше 1-2 бань березовые веники не используют, поскольку они теряют целебные свойства, но для массажных процедур или при нехватке запасов можно париться до полного облетания листвы.

Целебные свойства березового веника и банной процедуры с ним трудно не заметить, поскольку даже пословица гласит, что баня парит, баня правит, т.е. лечит. Вспомните, как легко дышится в березняке.

Это выделяемые листьями фитонциды, летучи вещества, очищают воздух, убивая многие болезнетворные микробы. В сочетании с паром они расширяют наши мелкие бронхи, позволяя отделяться мокротам и улучшая работу легких.

Курильщики, астматики и все кому не безразлично свое здоровье, вспоминайте про березовый веник, когда появляются проблемы с дыханием. Пока разогреваетесь в парной, прижмите распаренный веник к лицу и подышите им, это самая лучшая и доступная аромотерапия, открытая «безграмотными» предками.

Березовый веник способствует снятию физической усталости и выводу молочной кислоты из мышц. Дубильные вещества, эфирные масла, провитамин А и витамин С, находящиеся в листьях и «вбиваемых» в процессе парения, делают кожу гладкой, эластичной и приятного цвета, дополнительно очищая от угревой сыпи и заживляя раны и ссадины.

Вспомните хорошее настроение, умиротворение и спокойствие после банной церемонии – в этом тоже львиная доля березового веника. Не выливайте воду, оставшуюся от запаривания веника, поскольку это тоже целебный отвар, полезный для кожи головы, укрепляющий корни волос и уничтожающий перхоть.

Если вылить на себя эту воду в конце помывки и не вытирать, а дать телу высохнуть, впитав драгоценную влагу, вы получите недельную броню от микробов и укрепление иммунитета.


Оду березовому венику можно петь бесконечно, как бесконечна его целебная сила, принимаемая деревом через корни от Земли матушки, накапливаемая им в листве и всецело отдаваемая нам в парной, правда, если мы этого хотим.

Сауна или русская баня
Существует, по крайней мере, 3 причины посетить баню. Начнем с того, что в сауне Вы встречаетесь с людьми, которых хотите видеть. Психологический комфорт при этом благотворно влияет на ваше настроение, а значит и психическое здоровье. Комплексное психофизиологическое влияние на человеческий организм способствует укреплению иммунитета, устраняя последствия повседневных стрессовых ситуаций.
Комфортная зона отдыха
Сауна сегодня выполняет не только роль банного помещения, где можно очистить тело, но и помещение для релаксации. Недаром от всех недугов советовали во все времена сходить в баньку и попариться, выгнать все болезни и очистить тело и душу. Сегодня сауна, это и место встречи друзей, где можно расслабиться и заложить здоровое расположение духа на всю неделю.