Тепловая терапия по всему миру

 

 

 

 

Первый шаг в наполненной теплом комнате мгновенно начинает творить чудеса. Ваш разум начинает блуждать, и ваши мышцы расслабляются. Тепловая терапия существует на протяжении веков в различных формах в разных культурах. Рассмотрим место рождения настоящей сауны вместе с культурами по всему миру, которые также использовали концепцию тепловой терапии в качестве ключевого компонента своей культуры.

 

Краткая история финской домашней сауны

История сауны намного раньше, чем вы можете себе представить. Хотя точное происхождение сауны неясно (некоторые данные свидетельствуют о том, что сауны существовали 2000 лет назад), Финское общество саун заявляет, что финны следуют традиции ритуала сауны с 12 века, когда, вероятно, это было не намного раньше . чем яма, вырытая в склоне, обогреваемая нагретыми на костре камнями.

 

Оттуда финская баня претерпела ряд усовершенствований , от ямы до четырехугольной бревенчатой ​​избы (которая также служила домом), отапливаемой дровяной печью без дымохода, и, наконец, до деревянных комнат, которые мы знаком с сегодняшним днем.

 

Традиционно сауны использовались не только для отдыха. В Финляндии основным назначением сауны было купание. Для многих усадеб баня была первым зданием, построенным из-за множества применений, которые она обслуживала. По данным Финского общества саун, они также были необходимы для выполнения работы по дому, такой как вяление мяса, или более церемониальных событий, таких как роды и подготовка тел перед погребением.

 

Когда вы планируете или мечтаете об этом замечательном скандинавском отпуске, одно событие обязательно придет вам на ум. Сауны — это квинтэссенция скандинавского стиля. В частности, мы можем поблагодарить финнов за то, что они сделали современные сауны популярными для домашнего использования. Финское общество саун делится цитатой финской писательницы Майлы Тальвио :

 

«Ни в чем финны не были так единодушны, как в своей сауне. Это единодушие осталось нерушимым на протяжении веков и обязательно будет продолжаться до тех пор, пока есть дети, родившиеся на родине, пока с порога крыльца в вечерних сумерках доносится приглашение: «Сауна готова».

 

Другие культуры теплотерапии

Парилки коренных американцев, вероятно, являются наиболее близкой тепловой терапией по сравнению с финскими саунами. Только в этом случае ритуал приобретает гораздо более духовный контекст. Согласно Энциклопедии Великих равнин ,

 

«Парилка — это современный религиозный ритуал древнего происхождения, используемый коренными американцами на Великих равнинах… Группы восточных индейцев, перемещенные на равнины правительством США, также участвуют в церемониальном потоотделении».

 

Как центральная точка культуры, парилка используется для квестов видений и квестов священных связок. Парилка также является местом, где группа потеет вместе, чтобы посоветоваться, ободрить и защитить себя от болезней, бедствий, неурожаев и т. д.

 

В то время как финские сауны и парилки коренных американцев обычно полагаются на более сухое тепло, в других культурах есть своя история использования тепловой терапии. По данным BBC , первые общественные бани, вероятно, появились у кочевых племен эпохи неолита в затерянном городе Мохенджо-Даро. Он расположен на территории современного Пакистана и относится к региону долины Инда, датируемому 2500 годом до нашей эры. Перенесемся к римлянам в 300 г. до н.э., которые использовали общественные бани для работников физического труда, чтобы оставаться чистыми, и позволяли людям общаться.

 

На протяжении всей истории сауны и паровые бани служили великим духовным и социальным центром культур по всему миру. Их собственные версии включают турецкие бани или хаммы, а также русские бани, японские онсэны и корейские чимжилбанги.

 

Современное использование сауны

Сегодня мы видим использование сауны как инструмент социального взаимодействия во многих сообществах. Технологии продвинулись вперед, включая введение инфракрасных саун , что позволяет домовладельцам настраивать свои сауны. Кроме того, тепловая терапия имеет обширные преимущества для здоровья, начиная от снижения стресса и заканчивая улучшением иммунитета.

 

Имея собственную домашнюю сауну , вы можете ощутить квинтэссенцию финской сауны — и все это без дорогого билета на самолет и счета в гостинице. Найдите ближайшего к вам дилера Finnleo , чтобы узнать больше о том, как выбрать лучшую сауну для вашего образа жизни.

Десять заповедей сауны
Дайте себе много времени. Не ходите в сауну, если вы устали, голодны или раздуты, и никогда, когда вы больны. Следуйте инструкциям дневного спа.
Элегантная главная ванная комната с сауной
Прекрасная идея сделать ремонт в главной ванной комнате, чтобы у вас было уютное место для уединения в конце каждого дня. Включение внутренней сауны в ваше пространство — это то, что выводит ее на новый уровень. Владельцы этой красивой, реконструированной главной ванной комнаты позаботились о функциональности, эстетике и личном комфорте для своего роскошного домашнего спа-салона. «Наша сауна была лучшим вложением, которое мы сделали. Это место, где можно расслабиться после долгого рабочего дня», — заявили они. Ниже мы выделяем ключевые особенности: