Сауна против парной

Сауна

 

 

 

 

Разницу между сауной и парилкой можно выразить просто — сухая или влажная. Сауны обеспечивают сухое тепло, а парилки генерируют влажное тепло. Оба могут открыть ваши поры, расслабить мышцы и помочь вам расслабиться. Какой из них подходит именно вам? В основном это вопрос личных предпочтений.

 

Сухая или пар?

Сухой жар традиционной сауны начинается с каменки, которая нагревает груду камней. Эти камни излучают тепло в комнату. В большинстве саун вы можете лить воду на нагретые камни, чтобы получить немного пара и немного повысить влажность, хотя это далеко не уровень парилки.

В сауне есть вентиляционное отверстие, обычно расположенное рядом с полом рядом с каменкой, которое постоянно подает свежий воздух и ограничивает накопление влаги. Однако в некоторых саунах вместо лучистого тепла используется инфракрасный свет.

 

Внутри парилки устройство, называемое парогенератором, превращает воду в пар и выпускает его в воздух. В отличие от сауны, парная почти герметична, поэтому влажность достигает 100 процентов. Воздух настолько влажный, что вода конденсируется на стенах.

 

Сауны жарче

В саунах значительно жарче, чем в парилках, хотя из-за разной влажности ваше тело может не почувствовать разницы. Типичная сауна будет установлена ​​между 160 и 200 градусами по Фаренгейту, с уровнем влажности от 5 процентов до 30 процентов.

Максимальная температура парилки составляет от 110 до 120 градусов, но 100-процентная влажность препятствует испарению пота, заставляя вас чувствовать себя намного жарче. Сухой или влажный, горячий воздух всегда поднимается вверх. Как в сауне, так и в парилке, чем выше вы сидите, тем жарче вам становится.

 

Присаживайся

Сауны строят из дерева не просто так; металлические скамейки или кафельные стены внутри обжигающего жара сауны обожгли бы вас. Кроме того, древесина впитывает влагу, что не только сохраняет прохладу поверхностей, но и помогает удалять влагу из воздуха.

Однако в парилках высокая влажность и постоянная конденсация могут привести к довольно быстрой деградации древесины. Поверхность парилки покрыта непористыми материалами, такими как плитка, которая может намокнуть, не вызывая проблем.

Автономные устройства, например, для домашнего использования, часто изготавливаются из пластика. Парилки обычно имеют наклонные потолки, поэтому вода стекает по стенам, а не капает на всех, кто находится в них.

 

Расслабьтесь и избавьтесь от стресса

Парилки и сауны имеют некоторые общие терапевтические преимущества. Прежде всего, они оба уменьшают мышечное напряжение, способствуя расслаблению и общему самочувствию. Тепло помогает улучшить кровообращение и, конечно же, способствует потоотделению, которое открывает поры и очищает кожу.

Парилки могут быть более удобными для людей с аллергией или застойными явлениями в груди или носовых пазухах. Сауны — лучший выбор для людей с заболеваниями, которые могут усугубляться влажностью, такими как ревматоидный артрит.

 

Без магических эффектов

Нет никаких доказательств в поддержку утверждений о том, что «теплые ванны» — общий термин для саун и парных — очищают организм от токсинов. Тепло откроет ваши поры, что может помочь вашей коже, но не вытянет токсины из ваших органов через кожу.

Точно так же способность саун и паровых бань помочь вам похудеть сильно преувеличена. Проведите значительное время в любой среде, и вы вспотеете достаточно, чтобы изменить ситуацию на весах, но вся потеря — это вес воды. Когда вы пополните свой организм жидкостью, вы вернетесь к тому, с чего начали.

Стоит ли покупать инфракрасное одеяло для сауны
Действительно ли инфракрасные одеяла для сауны так полезны? Здесь эксперты разбирают плюсы и минусы этого «популярного» продукта.
Сауна как помощь
Многие случаи бездомности были вызваны стихийными бедствиями и войнами, которые заставили большую часть жертв покинуть свою землю. Бездомность оказывает неблагоприятное психологическое воздействие на жертв, включая депрессию и вовлечение разума этих людей в совершение самоубийства или других незаконных действий.