Сауна и здоровье

Почему сауна так полезна? 8 лучших эффектов.

Сауна из восстановленного дерева со стеклянным фасадом: уютная и деревенская.  Идеально, чтобы расслабиться в сауне и сделать что-то для собственного здоровья.Обычная сауна: оптимальна для здоровья.

Регулярное посещение сауны положительно влияет на здоровье и самочувствие. Краткий обзор самых важных эффектов:

 

Иммунная система

Сердечно-сосудистая система

Метаболизм | Детоксикация

Инсульт | Деменция

Релаксация

Кровообращение кожи

Астма

 

ВДОХНОВЕНИЕ САУНОЙ

 

 

 

Иммунная система

Укрепляется иммунитет и улучшается самочувствие: поверхность кожи прогревается в сауне на 3-10 градусов, внутренняя температура тела повышается на 1-2 градуса. Организм реагирует на это как бы легкой лихорадкой, которая активирует собственные иммунные клетки организма.

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система также положительно влияет на температурные перепады: в тепле сосуды расширяются, а в холоде вновь собираются, тем самым укрепляя всю сердечно-сосудистую систему и соответственно активно тренируя ее.

 

Метаболизм и детоксикация

Еще одним положительным эффектом является детоксикация организма: накопившиеся в организме токсины лучше выводятся с потом. Таким образом, тело очищается и очищается. Весь обмен веществ стимулируется и сильно ускоряется.

 

 

Здоровое самочувствие

Сауна также положительно влияет на физическое самочувствие, так как обеспечивает расслабление и хорошее настроение. Даже нарушения сна и головные боли могут быть смягчены регулярным посещением сауны. Эти эффекты могут быть специально усилены настоями в сауне с соответствующими ароматами.

Почему сауна полезна?

Исследование показывает, что чем чаще вы посещаете сауну, тем лучше: при посещении сауны от 4 до 7 раз в неделю смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 70 процентов (!).

Риск инсульта снижается на 61 процент, и даже риск слабоумия значительно снижается. Исследователи связывают это положительное влияние на здоровье с положительным регулирующим эффектом сауны на кровяное давление и вариабельность сердечного ритма. В этом контексте врачи говорят о так называемом системном снижении артериального давления.

 

Хорошо против инсультов, деменции и др.

Особенно благодаря очень регулярному потоотделению в сауне приводится в движение кровоток. Это помогает снизить высокое систолическое кровяное давление и пульсовое давление — факторы, которые считаются риском развития деменции, если они выходят из-под контроля.

В долгосрочной перспективе тело учится лучше приспосабливаться к изменяющимся тепло-холодным раздражителям: оно быстрее реагирует соответствующим потоотделением. Сауна также идеально сочетается со спортом.

Как правильно пользоваться сауной
Как долго, как часто пользоваться сауной...? Правильно пользоваться сауной не сложно! Но что вы должны учитывать? Как добиться наилучшего эффекта для здоровья? Отдых в собственной сауне:
Выпить и поесть в сауне
Когда следует пить/есть при посещении сауны? Вся информация о том, что следует учитывать в отношении сауны и питья или еды: Когда я должен пить? Что мне есть? Как работает детоксикация? Сауна и здоровье