Как правильно пользоваться сауной

Как долго, как часто пользоваться сауной...?

Правильно пользоваться сауной не сложно! Но что вы должны учитывать? Как добиться наилучшего эффекта для здоровья?

Отдых в собственной сауне:

 

 

 

ИДЕИ ДЛЯ ВАШЕЙ САУНЫ ДОМА

Правильный порядок посещения сауны:

Перед сауной: душ и насухо, потому что сухая кожа потеет быстрее, чем влажная.

Первое посещение сауны: оставайтесь в сауне около 8-10 минут. Но максимум до тех пор, пока вы чувствуете себя хорошо об этом!

В сауне: Подстелите полотенце, чтобы ваше тело не соприкасалось с дровами. Чем выше вы сидите в сауне, тем выше температура. Вы можете сидеть или лежать, пока вы находитесь в сауне. (Наиболее эффективно кратковременно, но интенсивно потеть на верхних скамьях. Если у вас еще нет опыта посещения сауны, лучше начать со средней или нижней скамьи.)

Всегда заботьтесь о своем самочувствии! Последние 1-2 минуты вы должны присесть в любом случае, чтобы вернуть цикл в вертикальное положение.

Охлаждение: После каждого прогрева в сауне следует охлаждение. Самое щадящее для кровообращения — направлять холодные отливки от правой лодыжки через ноги и руки к сердцу. Пожалуйста, не используйте теплую или теплую воду (исключение: малыши ), в противном случае положительный «эффект Кнайпа» будет потерян. Если у вас стабильное кровообращение и нормальное кровяное давление, вы также можете погрузиться в ледяной таз.

Период отдыха: Двигайтесь на свежем воздухе, затем отдохните, чтобы расслабить тело. Убедитесь, что ваше тело не остывает, и закутайтесь в купальный халат или одеяло. Теплая ванна для ног также может быть успокаивающей. Перерыв между сеансами сауны должен длиться около 30-45 минут (или дольше, если вы любите и расслаблены).

Полностью отдохнул? Затем все начинается сначала: в сауну, чтобы пропотеть, потом снова остыть и отдохнуть. Второй и, возможно, третий сеанс сауны могут длиться до 15 минут. После посещения сауны пейте достаточное количество воды или Spritzer, не менее литра, а лучше больше.

Зачем принимать холодный душ после сауны?

Холодный душ или купель с холодной водой вызывают холодовое раздражение и лишение тепла, кожа охлаждается. Это повышает ваше кровяное давление, и ваше кровообращение тренируется. При пониженном артериальном давлении охлаждение вызывает стабилизацию кровообращения. Только при достаточно сильном охлаждении достигается оздоровительный эффект.

 Людям с повышенным артериальным давлением иммерсионная ванна не подходит, так как это слишком большая нагрузка. Обратите также внимание на нашу инструкцию, кому сауна не подходит.

 

Банные настои: зачем? Как много?

Во время инфузии влажность быстро повышается примерно с 10 до 30%. Это делает тепло еще сильнее, но это длится всего несколько минут. С настоем следует начинать только при 2-м сеансе сауны. Для этого на банные камни выливается один или несколько ковшиков воды на банной печи.

Если настой обогащен эфирными маслами, их можно использовать только в умеренном количестве и сильно разбавленными (иначе опасность возгорания). Приятные ароматы усиливают расслабляющий эффект, сауна оказывает еще более интенсивное действие.

 

 

Сколько сеансов сауны?

Допустимо до 3 сеансов сауны. Это даст вам положительный эффект без вреда для здоровья. После последнего сеанса сауны вы должны выпить достаточное количество воды,  чтобы сбалансировать баланс жидкости. В зависимости от того, как часто вы посещаете сауну в неделю, следует корректировать количество сеансов сауны.

Рекомендация: 1 баня в неделю = 3 курса, 2 бани в неделю = 2 курса, ежедневная сауна = 1 курс. В конечном счете, однако, ваше благополучие является решающим фактором.

 

Сколько длится сеанс сауны?

Как долго вы находитесь в сауне, пока не наступит положительный эффект? Сеанс сауны должен длиться не менее 8 минут. Положительный эффект возникает из-за открытия пор и расширения сосудов под действием тепла: тело может выводить токсины изнутри наружу из-за повышения температуры тела и повышенного потоотделения, стимулируется обмен веществ и детоксикация.

Для этого, однако, тепло должно воздействовать на тело в течение длительного времени. Обычно рекомендуется уделять от 8 до 15 минут, чтобы укрепить тело, но не перегружать его. Во время первой процедуры рекомендуется 8-10 минут потения, последующие процедуры могут быть продлены до 10-15 минут.

 

Как часто сауна полезна? Как часто сауна в неделю?

Посещение сауны приятно расслабляет, но только при регулярном посещении сауны достигаются стойкие положительные эффекты: укрепляется иммунная система, активизируется обмен веществ и тренируется сердечно-сосудистая система.

Для этого следует ходить в сауну хотя бы раз в неделю. Если вы здоровы и чувствуете себя в форме, вы также можете посещать сауну несколько раз в неделю. Пока вы чувствуете себя хорошо и регулируете количество сеансов сауны с частым посещением сауны, даже ежедневное посещение сауны не вредно.

Наоборот, недавнее исследование показывает, что чем чаще вы посещаете сауну, тем лучше (включая сердечно-сосудистые заболевания и инсульт). Например, частота посещения сауны от четырех до семи раз в неделю снижает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 70 процентов.

Сауна кому нельзя?
Сауна кому нельзя? Кому не рекомендуется сауна? Кому лучше не ходить в сауну? Что следует учитывать?:
Сауна и здоровье
Почему сауна так полезна? 8 лучших эффектов. Сауна из восстановленного дерева со стеклянным фасадом: уютная и деревенская. Идеально, чтобы расслабиться в сауне и сделать что-то для собственного здоровья.Обычная сауна: оптимальна для здоровья. Регулярное посещение сауны положительно влияет на здоровье и самочувствие. Краткий обзор самых важных эффектов: