ПРОИСХОЖДЕНИЕ САУНЫ

Сауна

Каковы истоки сауны? Происхождение сауны является предметом горячих споров. Многие страны претендуют на звание первых основателей. Однако история преподносит нам другой урок. Истоки сауны можно проследить в разных местах. И он развивался отдельно в каждом из этих мест, прежде чем отправиться в другие части мира. Давайте подробнее рассмотрим происхождение сауны.

 

ОБЗОР ПРОИСХОЖДЕНИЯ САУНЫ

Кто изобрел сауну?

Истоки сауны

Древнегреческая и римская сауна

Древняя исламская сауна

Центральноевропейская и славянская сауна

Скандинавская сауна

Финская сауна

Откуда произошло слово сауна?

КТО ИЗОБРЕТАЛ САУНУ?

женщина отдыхает в инфракрасной сауне

 

Кто изобрел сауну? Сауна возникла в разных местах по всему миру. Историки думали, что сауна не возникла из одного места. Многие древние культуры практиковали и развивали сауну на протяжении веков.

 

И каждая из этих культур развивала сауну отдельно, не наследуя ее и не подвергаясь влиянию использования сауны из другого региона. Как бы удивительно это ни звучало, рождение сауны можно проследить в нескольких местах.

 

В то время как многие народы заявляют, что они являются первоисточником сауны, некоторые из них имеют право претендовать на трон. Давайте посмотрим, с чего началась сауна и как она стала такой популярной, как сейчас.

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ САУНЫ В МИРЕ

 

Откуда взялась сауна? Кто это придумал? И как он развивался с годами? Финский журналист Мартти Вуореньюури ответил на эти давние вопросы и исследовал происхождение сауны в своей новаторской книге «Sauna Kautta Aikojen» («Сауна сквозь века»).

 

В своей книге Вуоренджуури обсуждает, как развивалась сауна в трех различных регионах – исламском мире, Мексике и Северной Америке, Центральной и Западной Европе. Он объясняет, как сауны создавались независимо друг от друга в разных регионах в разное время.

ИСТОРИЯ САУНЫ

А как насчет истории сауны? В каких регионах появились первые признаки использования сауны? Тщательные исследования Вуоренджуури привели его к мысли, что практика сауны или использования «парильни» только в Европе восходит к ранним греко-римским, арабским, скандинавским, славянским и ирландским культурам. Не существует единого места происхождения, и использование сауны распространено по всей Европе из нескольких независимых источников.

 

САУНА В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМЕ

множество исторических свидетельств того, что древние римляне и греки любили проводить время в сауне. Римляне построили впечатляющие крупномасштабные купальни, называемые термами, которые включали термальные комнаты для парения, похожие на современную сауну.

 

Они также строили бальнеолы, похожие на большие термы, но в меньшем масштабе. Похоже, что происхождение и распространение сауны в Древней Греции и Риме было связано с популярностью сауны в исламском мире того времени.

 

САУНА В ДРЕВНЕМ ИСЛАМСКОМ МИРЕ

Сауна или парение были одинаково популярны в исламском мире. В исламской культуре сауна была и до сих пор известна как хаммам. На английском языке эти сауны и места для купания часто называют турецкими банями.

 

Проведение времени в сауне было центральной частью повседневной мусульманской жизни, и эта практика начала распространяться по Европе во времена крестовых походов. Европа пережила бум строительства хаммамов во второй половине девятнадцатого века, когда они стали широко использоваться для лечения.

САУНА 

 

В книге Вуоренджуури он объясняет, как греческая, римская и исламская культуры сауны были взаимосвязаны и как они распространились по Европе. Эти древние культуры сыграли центральную роль в развитии банной культуры в Центральной Европе и Скандинавии. В Скандинавии эти греческие, римские и исламские влияния слились с уже существующей местной культурой сауны.

 

Центральная роль сауны в этих регионах сохраняется и по сей день. В частности, Эстония, Латвия, Литва, Польша и Россия тесно связаны с саунами и парилками. И люди, которые живут в этих регионах, серьезно относятся к сауне, поскольку она играет ключевую роль в их социальной жизни и оздоровительных процедурах.

 

САУНА В СКАНДИНАВИИ

Сауна имеет богатую историю в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания) и особенно в Финляндии. Считается, что баня в той или иной форме существовала в этих местах еще в древности. Однако историкам мало что известно о жизни в Финляндии до средневековья, поскольку существует мало зарегистрированных свидетельств, объясняющих жизнь и времена первых жителей страны.

 

Ранние финские сауны, датируемые 7000 г. до н.э., возможно, существовали в виде раскопок, вырытых в земле, где для нагревания камней использовался огонь. Возможно, они превратились в переносные сауны или коптильни, которые брали с собой по дороге, когда кочевое население пересекало сельскую местность. И были обнаружены более сложные конструкции саун с каменными стенами, которым 2000 лет.

ФИНСКАЯ САУНА
Финская сауна

 

А финская сауна? Сауна возникла в Финляндии? Финляндия имеет выдающуюся и гордую историю, когда речь идет о саунах. Многие скажут, что это национальное развлечение. Фактически в стране насчитывается более 2,3 миллиона саун, обслуживающих население чуть более пяти миллионов человек. Это очень много саун – почти по одной на двух финнов.

 

Финляндия имеет сильные традиции и славную историю саун. Древние финские цивилизации, возможно, использовали какую-то сауну еще в 7000 году до нашей эры. Однако из-за того, что письменных исторических свидетельств очень мало, трудно установить точное происхождение финской сауны.

 

Историки считают, что к тому времени, когда римские, греческие и исламские традиции сауны распространились по Европе, сауны в Финляндии имели долгую и хорошо зарекомендовавшую себя историю. Фактически, финская сауна была добавлена ​​в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО , чтобы помочь сохранить традицию и подчеркнуть ее важность как части финских обычаев и благополучия.

ЛУЧШАЯ ДРЕВЕСИНА ДЛЯ УЛИЧНОЙ САУНЫ
https://cdn-5f0e5604c1ac181b540e8adb.closte.com/wp-content/uploads/2022/04/stacked-timber-logs-1536x864.jpg
ЛУЧШИЕ ИНФРАКРАСНЫЕ ОДЕЯЛА ДЛЯ САУНЫ ОБЗОРЫ 2023
лучшее одеяло для инфракрасной сауны Мы рассматриваем лучшие инфракрасные одеяла для сауны 2023 года. Наши независимые и непредвзятые обзоры помогут вам выбрать лучшее одеяло для сауны, соответствующее вашим индивидуальным потребностям. Одеяло для сауны — отличный и доступный способ насладиться преимуществами инфракрасной сауны в вашем доме. Ознакомьтесь с нашими экспертными обзорами одеяла для сауны ниже и найдите одеяло для сауны своей мечты уже сегодня!